Наталья М

Стоит ли покупать готовый дом или лучше самому стороить?

Яночка

Что входит в цену готового дома? (примерно) :
1) 20% - материалы (ворованные, бракованные или купленные по очень оптовым ценам)
2) 10% - стоимость работ, силами рабов из Средней Азии, которым надо только бытовку и доширак
3) 20% - услуги (транспорт, накладные расходы, согласования, взятки и прочее)
4) 18% - НДС, если конечно Продавец его платит
5) 32% - Прибыль продавца (или все 50%, если налоги не платит)
Соответственно, сэкономить можно на пунктах 4 и 5 - этих расходов у Вас не будет. Если всё будете делать сами, то ещё минус пункт 2. Итого экономия как бы 50 - 60%.
Но при этом:
- если Вам негде украсть стройматериалы, они Вам обойдутся однозначно дороже, как минимум в 2 раза (пункт 1)
- если Вы не знаете всех подводных камней, то и на п. 3 можно налететь на большие расходы
- вряд ли Вы обойдетесь без чьей-либо помощи, или найдете любителей работать за бесплатно. Кстати, те же самые рабочие из Средней Азии такие цифры называют, пока у них паспорта не отобрали, что ни в какие 10% Вы не уложитесь ...
Итого, при правильном подходе к делу и хорошей организации работы, если повезет, можно попробовать сэкономить примерно 15 - 25%, больше вряд ли получится.
Вывод: надо всё хорошо посчитать и взвесить объем геморроя ...

На
Надежда

Без вопросов, строй сам. Под себя все будешь делать. да и чужой энергетики не будет.

Владимир Федосеев

лучше довериться профессионалам, если "самому строить" это нанять соответствующих людей, то лучше самому. Все таки "штамповки" это скучно и однообразно.

Андрей

Лучше построить, готовый неизвестно еще из чего состряпали

Анна Шаповалова

если бы я могла, я бы сама постоила. это же так интеерсно!! и по собственному вкусу и стилю (и нычки сделаешь)

Ирина Кох(Волкова)

Самострой обходится примерно вдвое дешевле.
Главное найти хорошую бригаду и правильно с ними договориться.

Александр Князев

если спишь на мешках с баблом... строй сам... но лучше купить готовый...

Да
Дашуля

лучше готовый.. . мороки меньше

Вероника Терехина

А как хочешь....

Марина Кончакова

самому. сам распланируешь где что будет и как

Ан
Анна

скорее первое чем второе однако