Юл
Юлия

Стоит ли покупать готовую фирму?

Хочу открыть свой бизнес. Знакомые предложили, - чтобы долго не возиться с налоговой, нотариусом, - купить готовую фирму в одной юридической конторе. Через полгода можно будет переписать её с номинального директора на себя.
Чё-то боязно, - с одной стороны, в случае каких-либо нечаянных косяков ответственность будет нести номинал (они же знают, под чем подписываются) , - а с другой стороны.. . Можно ли ожидать сюрпризов от Номинального директора?
Или например, если он в течении этих полгода погибнет в авто-аварии, - и именно в этот момент его вызовет налоговая? Будут ли по косякам фирмы привлечены его родственники, - или они наотрез откажутся, заяву о мошенничестве напишут и нас каким-то неведомым образом вычислят в неподходящий момент? Или, - слышала, были такие неадекваты - оформляли фирму, потом шли в налоговую и писали заяву, что "фирма не моя" - что тогда?
Короче, суть вопроса - какие Неприятные неожиданности могут быть от номинального директора? И как от них защититься? А, может, лучше всё сделать самой?

Евдокия Лабазова

передаются все права и обязанности, кроме личных гк рф в помош. а вообще Статья 561. Удостоверение состава продаваемого предприятия

1. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.
2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств) , включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю, если иное не следует из правил статьи 559 настоящего Кодекса и не установлено соглашением сторон. © КонсультантПлюс, 1992-2013 тоесть по документам можно реально оценить рентабельность предприятия

Kristina

Сам не сделаешь, никто даже пальцем не пошевелит!
Делай сама, за одно и опыта наберешься!

Александр C

Я бы не стал рисковать. Слишком много может быть проблем с "готовой фирмой".
И вообще, непонятно, нафига ждать полгода?
Мутно как то все.
За тысяч 7-10 Вам окажут помощь в регистрации совершенно нового юридического лица.