Филипп Август

Отмена крепостного права очень плохо сказалась на общей ситуации в России. Согласны?

Ответы
Лора

Что бы сказать , что крепостническое хозяйство было неэффективным, проще всего напомнить, что к моменту реформы две трети таких хозяйств были заложены государству вместе с душами – другими словами, убыточны в условиях, когда зерно было главным экспортным товаром страны, да и просто главным товаром. так что навредить это не могло

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

да. она была осуществлена крайне не удачно. Помещики получили деньги и большей частью промотали их за границей... ) Крестьяне были вынуждены "оплачивать" свою свободу, что, в конечном счёте, стало одной из многочисленных причин революций начала 20 века

Во
Воля

На общей ситуации в России сказалось не отмена крепостного права, а отсутствие руководителей в достаточном количестве, в связи безграмотностью основного населения, как следствие закона о кухаркиных детях

Мишель Пух

Частично, однако дало возможность свободной предпринимательской деятельности. Любые новшества в перемене форм правления проходят болезненно. Потому что человек правит над человеком во вред ему.

Де
Дерсу

Не факт. Отмена была сделана наполовину. Землю крестьянам не дали. Но все равно деревня выжила и начали появляться зажиточные крестьяне. А вот тмена колхозов, убила деревню наповал...

Вл
Владимир

Деревня то выжила, да колхозы погубили деревню.

Александр Петрович Кудрявцев

да подготовить этот проект не было времени. И что характерно ни на одного царя не было столько покушений как на Александра второго освободителя от крепостного права

Владимир Ляпин

Нет. Как и в современной России, РИ погубила мягкость уложения о наказаниях за политические преступления. Политических не отправляли на каторгу, а ссылали в ссылку.

Натали

введение Петром Первым крепостного права вместо опричнины плохо сказалось на России вообще-то... Но для нас историю переписали всякие Миллеры и ему подобные...

Вл
Владимир

Конечно, как только Брежнев отменил крепостное право в 1974году приравняв колхозников к людям. Колхозы стали оголяться. Уходила дешевая рабсила.

Александра Логвин

Нет. Задавая такой вопрос вы явно не знаете об истинных событиях, предшевствоваших его принятию, как минимум и последствий этого.

Ва
Василиса

Да. Есть ещё человеки , которые верят , что крепостное право отменили. Особенно во времена строительства соц---ма.

Julia Epp (Schönknecht)

Да. Потому что крепостным не дали землю. Из за этого многие были против отмены крепостного права

Николай

Нет не согласен. Все люди равны! И вообще " Земли Крестьянам,фабрики- рабочим"- с дедушки Ленина.

Вл
Владимир

Вода матросам.

Александр Жданов

Вы глубоко ошибаетесь. Раньше надо было отменять. Не ждать Александра II.

Филипп Август

Значит, раньше бы Россия развалилась - только и всего. Отмена крепостного права, предоставления женщинам права голоса - вот две вещи, которые угробили страну.

Александр Жданов

а Вы, батенька, ещё и женоненавистник, однако. К Вашему сведению на женских плечах и держался весь сельских быт. А вот если дали бы волю раннее, то глядишь никакой бы революции не было и лишь только на одной продукции сельского хозяйства Россия ушла бы далеко вперёд от всех стран, что кстати и показала статистика 13-го года прошлого века. Да вот подсуетились западники и подкинули нам "призрака", который бродил по Европе.

Марина *****

Аргументировать можете? Или просто кого-то процитировали от фонаря?

Филипп Август

Это еще Фирс аргументировал:"Мужики при господах, господа при мужиках." А так - сельское хозяйство развалили, промышленность не создали.

Марина *****

Сельское хозяйство развалили НЕ в 1861 году

Роман Антонов

Непродуманная отмена а то что рабство стоило отменять бесспорно..

Три3Ло Zloe

Чушь . Ничего не меняется - меняется только название и этикетки.

Александр

Шо, ипотеку отменили, аль кредитная амнистия? Почто я не слышал?

Иван Петров

Тем что рабу пришлось нести ответственность за себя самому?

Юрили

Хм ..а как же кредиты? Вот вам новый облик крепостного права.