Гр
Григорович

Сомнений нет, мы обладатели собственного интеллекта. Но разве можно обладать собственной мудростью? И вообще, может ли мудрость быть собственностью одного человека?

Ответы
Светлана Рехвальская

а разве можно её достигнуть? постигать--да... может ли быть достоянием одного человека?))) мудрость тяжело удержать--она проявится со временем, как и тупость, и глупость... по поступкам, словам

Гр
Григорович

Один человек мне сказал: "Только социальная форма движения как единый, внутри неантагонистический организм может быть для человека мудростью". Я сразу не понял его, но он дал мне пищу для размышлений. / В этом высказывании объектом служит понятие "мудрость", которая рассматривается, как социальная форма движения. Если "социальная", то это означает, что социум принимает участие в формирования такого явления, как мудрость. Из этого вытекает вывод, что мудрость не может быть чьей-либо собственностью. Правда к меня сомнения по поводу "неантогонистические", тогда как из диалектики, мы знаем, вытекает "закон единства и борьбы противоположностей".......Если мы будем рассматривать частные явления, связанные этим понятием через призму диалектических категорий, например, таких как: частное, специальное и общее, то мы можем выявить идиосинкразию в мудрости, например, мы отличаем восточного мудреца, от западного и наоборот. С другой стороны, мы находим у них нечто общее - в их мудрости, что отнюдь не противоречит друг другу, а выявляет то общее свойство, что присуще мудрости вообще. Да и потом нужно учитывать тот факт, что мудрость - это не российская береза в частности, не японская ветка сакуры или что-нибудь еще, это понятие, которое объединяет все частное в общее.

Нина Юрова

Ясвами мне нравятся ваши рассуждения но у вас много специфических терминов мне трудно с вами дискутировть я не изучала диалектику. надеюсь я не стала для вас менее интересной?

Гр
Григорович

Не вопрос, Нина, it's ok! Но тем не менее, есть интернет, который может помочь.)))

Нина Юрова

Ясвами воспользуюсь вашим советом.

Ольга Воронкова

Я готова поспорить, может кому-то она даётся с годами, но есть мудрецы от рождения, и по жизни они остаются ими - значит собственность может быть одного человека.

Ольга Воронкова

вот ты Джони - соприкосаясь с природой, соответствуешь самой природы, так и всё, что заложено в человеке - уже мудро от рождения)))согласись

Гр
Григорович

Бывают и аномалии)))

Ольга Воронкова

бывает, поэтому лучшее принадлежит всем))

Гр
Григорович

лучшее - враг хорошего))

Ольга Воронкова

всё совершенствуется....

Николай Костомаров

Нет, это высшая форма коллективного разума, но обратная связь и не положительная и не отрицательная. Законы автоматического регулирования не работают...

Семья Ереминых

НЕТ ОДНОЗНАЧНО -ЛИШЬ ПО ТОМУ ЧТО КТО ТО УЖЕ ЭТО ПРОИЗНОСИЛ

Vadim Mahin

Жизненный опыт у каждого личный. Мудрость тоже

Михаил Капрак

Мудрость - это качество личности.

Гр
Григорович

Это понятно, а что за качество?

Михаил Капрак

Мудрость - дар, который дается только избранным. Людям, познавшим Бога. Интеллект же - это база приобретенных человеком знаний.

Макс Александрович

Опыт каждому свой приходит

Medvedeva Larisa

вы философ

Гр
Григорович

Да, я плохой человек, если что.)))