Анатолий Марков

А как татаро-монголы снабжали своих лучников стрелами? Где они их брали посреди степи? Одна трава и та сухая. 🤔

Ответы
Константин

Ну во первых они как и все к походам готовились, во вторых тогда встает второй вопрос, из чего делали повозки, это более габаритные вещи.Да все было у них.

Просто Я Такая

Шумел камыш... Из него и делали. Болот-то много. Поэтому и татары, и монголы завоевывали только на болотах. Ну и лягушка-царевна, видно, в доле с ними была

Просто Я Такая

С наступающим праздником!!!

Анатолий Марков

И Вас....

Александр Петрович Кудрявцев

заготавливали заранее. Монголия не одна степь. а стрелы изготавливали тогда не только из древесины. Самые легкие и дешовые были камышовые

Ѻлегъ

Толя, вопрос в другом - было ли, это самое, татаро-монгольское нашествие (и иго)? ...в 10-12 веках монгол как народа даже в проекте не было

Вера Попова

да надоели все эти рассуждения было не было,историю её не перепишешь была и была,я конечно не татарка это они радуются своему прошлому,да ну и ермак ведь был,и иван третий тоже был

Ѻлегъ

Вера, а как ты отнесёшься к тому, что татары - это один из славянских народов, но на определённом этапе принявший ислам и перенявший тюркский язык? ....а к тому, что Асгард Ирийский (столица Расении) был разрушен только в 1530 году?

Вера Попова

сказочник,это некоторые татары стали хритианами например карамзин,был кара -мюрза,стал карамзин

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Alexsey

Историю переписывали всегда по социальному заказу, ну или указивкам власть имущих. Первый достоверный случай зафиксирован про битву у Кадеша. Обе стороны приписали себе победу. Рамзес просто более на слуху. В официальной истории первый подтвержденный случай - начало правления Ярослава Мудрого. Были переписаны все летописи... Происходит и сейчас: одни говорят, что победили американцы в второй мировой, рядом - что СССР затеял эту войну, что хохлы-бандеровцы милые люди, и национальные герои, а с другой стороны - что в СССР все было плохо, и жили худо...

Уральская Рябинушка

Так ведь они шли к Последнему морю, от Азии до Европы. А там и тайга, и леса, и мелколесье. Вот и снабжали их побеждённые города и веси

Уральская Рябинушка

Нашествие было, но не в таких изуверских масштабах, как описываю, я думаю. Откуда-то же происходили названия, тот же Мамаев курган.

Рост

"Термина «татаро-монголы» нет в русских летописях,"А это, если интересно: https://www.oum.ru/literature/alternativnaya-istoriya/uchenye-o-mificheskom-tataro-mongolsokom-ige/

Уральская Рябинушка

Я не удивлена. теперь всё переписывают, кому как выгодно

Рост

Вот! О чем я и написал выше.

Ихтиандр

Туфта все это про иго... где бы они прокормили столько коней?! У каждого война три коня... боевой, вьючный и запасной..

Анатолий Марков

Ага. И у каждого коня монгол-татар запасной!😂

Ихтиандр

🍻

Саламон Моисеевич

Перед набегом ни один месяц заготавливали стрелы и складывали в обозы, которые шли за войском, после боя собирали

Анатолий Марков

хороший вариант

Саламон Моисеевич

Это не вариант, это факт, так поступали кочевники

Ник 137

А ишшо, где они брали провиант и фураж для лошадей и как эту ораву лошадей поили.... Нашествие-то, зимой было...

Юрий

с собой везли определённый запас. Потом уже стреляные снова собирали. Ну, и у поверженного врага отнимали

Владимир Коваленко

Эти заботы ложились на обозников; собирали стрелы, изготавливали, "ремонтировали" лошадей и сбрую ит.д.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

все было налажено. не беспокойтесь, это основное требование в походе... пополнение вооружения.

Алексей Юрьев

На болотах. У них там такой злак растёт, с одревесневшими стеблями. как раз для стрел.

Анатолий Марков

Возможно. А в степях есть болота?

Алексей Юрьев

Есть. Вот забыл, как злак называется.

Аркадий

Не татары а монгол а татары были их пленниками перешедшими на их сторону

Анатолий Марков

Сами придумали? 😁

Аркадий

Нет Чингисхан который брал их в плен

Анатолий Марков

Лично сам он Вам об этом сказал? 🤣

Аркадий

История

Майя Петрова

А кустарники? Вдоль рек деревья растут (живу в степном регионе. если что)

Леди "Х"

Были такие места где росли растения для стрел ... твердой породы !😯

Валерий Ратников 🇨🇳

потому в сказки , впрочем как и в религии , не надо верить буквально.

Ал
Александр

И где они брали железо для наконечников и сабель, для сбруи и копий?

Александр Бардаков

ты послушай нашего старшего боговера он тебе ещё сказок расскажет

Ин
Инна

Хороший вопрос.Доставляли,привозили,покупали,меняли, наверное....

Любаша

За ними тащились обозы!!!Почитайте о них. Расширьте свои знания.

Анатолий Марков

Если я бы действительно хотел узнать решение этого вопроса, уж точно не в спрашке узнавал бы. Спрашка не для этого. Спрашка это общение.... А некоторые "умничают" в ответах, не понимая, как это смешно со стороны.... Так вот, мне Ваш совет не нужен! как нибудь обойдемся.... 😁

Любаша

🤔