Алиша

То что дети воспринимают на слух,часто дальше так и несут во взрослую жизнь, именно так как и услышали, случаются ошибки. Чаще всего так происходит с присказками и устойчивыми выражениями."Бабка надвое сказала"Я слышала варианты"Бабка Надвая(имя) сказала"и"Бабка наглая сказала".Люди которые это говорили знали,что это выражение "вворачивает" в споре,но без понятия,что оно значит. Еще часто слышно"кипельно белый"- это лидер среди недослышанного!В оригинале "кипенно белый". А вы что слышали?

Ответы
Sd

С песнями такая фигня у меня происходила. На уроках пения, мы часто пели песню про крылатые качели, ну из Электроника. Так вот, там там фраза есть:"Взлетая выше ели". Я хуярил: "Взлетая выше Нели" Ну,имя такое. И только потом, много позже, до меня дошло, как правильно. Песня "Круиза" была,"Крутится волчок". Я вместо:"Не сомневаясь ни на йоту", слышал:"Не сомневаясь в их наёбку". Однажды брат услышал, как я горланю эту песенку, предъявил мне, ну типа я матом ругаюсь. Вместе слушали пластинку - всё верно! В их наёбку)))) Потом. Дремлет в притишьи(притихший) северный город, ну тоже песня. Тоже на уроке пения. Училка такая:Где дремлет?😁 Эээх, дубинушка, ух, нем. Когда я ем, я глух и нем, бля. Открой сомкнутым негом взоры, на встречу северной Авроры(причём тут крейсер) 🖼

Алиша

😅

Алексей Мелихов

А я постоянно слышу как вместо "благо дарю вам" говорят " благо дарю вас" а вместо " спаси вас бог" говорят "спасибо вам". Если хоть немного внимания подтвердить абсурдность этого варианта приветствий очевидна но тем не менее это общепринято

Алиша

черт не на КУЛИЧИКАХ. а на КУЛИЖКАХ. куличках, кулигах

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Так именно так и говорят "на куличках". А что это такое? Что-то роде кукиша?

Алиша

🖼

Алиша

вот пример презентация УЧИТЕЛЯ с куличиками ) 🖼 🖼

Куклукс Кланов. Н В П!!!

За первое благодарю. Второе яндэкс не нашёл.

Зоя Иванова

Моя бабушка увидев на групповой садиковской фотке девочку с закрытыми глазами назвала ее Соней. И я встретив ее взрослой и узнав, заявила: Привет! Ты же Соня! Мы с тобой в одной группе в садике были! А оказалось она вообще не Соня😂

Алиша

🙂 да, можно по разному было понять. Забавно вышло.

Зоя Иванова

Ага))) надо было видеть лицо этой девочки)))

Androider(Андрей)

У Вас в вопросе - ошибка построения фразы(от недостатка запятых, и не только), Вы в курсе? Я, лично, не могу понять смысла фразы.(Которая начинается со слова "Люди") В остальном - согласен, бывает...

Сергей .

Присказка "про бабку" - вроде все предельно ясно... А про "непонятки" в русском языке - их еще больше, чем многие думают... Думая, знают что сами говорят - заблуждаются в корне...

Дмитрий Лебедев

Много... "терпи, коза, а то мамой будешь" (это про казака). "Попал как кур во щи" (виесто В ощип). "Портрет работы падла ты косой" (Пабло Пикассо). "Скрипка лиса" (скрип колеса).

Алиша

😂 про Пикассо смешно, первый раз слышу.

Володя

Умственное превосходство, даже самое значительное, проявит в разговоре свой решительный перевес и будет признано только после того, как человеку минет сорок лет.

Gluckliche ***

Говорила сыну на улице - Осторожно, не ходи по люкам, можешь провалиться." У него надолго появилось слово "полюки". У меня был "Смаршак"... вместо С.Маршак...)))

Алиша

жалко у меня нет таких примеров, только когда не выговаривала или случайная дислексия

Gluckliche ***

ничего... при таком вашем вопросе коллекция скоро пополнится)))

Павел

Как из анекдота- Эх муцикапи... Это воспитатель в детском саду после обеда говорила- эх, мужика бы... а дети по-своему услышали и родителям рассказали)))

Алиша

наверное это из фильма или хотя бы анекдота? 🙂

Павел

Жива молва)

Наталья Панова

Чаще слышу паронимы, и когда используют слова не зная их лексического значения: производитель вместо предводитель, мошонка вместо манишка.

Алиша

Необычные примеры. Даже представить не могу, что такое возможно

Наталья Панова

В сочинениях и не такое прочтешь)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

😳 Необычные?!! Да, сплошь и рядом в жизни!!! Быдло так и сыпет словами совершенно не понимая, что несёт! Постоянно!! Раздражает страшно! Особой популярностью у него пользуются словечки "реально", "ровно", "энэргия". Ну, и множество других.

Illusion Life

Кстати, Кипенно белый многие определяют как чисто белый)) хотя, это совсем не так, это цвет кипящей пены(откуда и название, собственно).

Айнара Шинва

песня из страны советов: "То берёзка, то рябина, Куст ракиты над рекой (ракита-ива) Ребёнок 5 лет: "А "кустракиты"- это страшные чудища?"

Алиша

:))) класс

Анатолий Князев

Вау-у-у.. не заморачивайся девочка на этом, а то ещё можно не то услышать, ведь жизнь бывает длинною..удачи..

Артём

с бабкой тоже были проблемы. и "на ладан дышит" - как только не слышалось, просто куча вариантов была

Мирабелла

Много раз слышала: хоть кол на голове чеши)))) всегда смеюсь...зачем кго чесать когда надо тесать))))

Алиша

есть люди которые сами случайным образом генерирую пословицы 🙂 это вообще загадка "с миру по нитке - лысому расческа"

Михалев Владислав

Не одна бабка не отшепчет
Хватит лохматить бабушку
Где ты шляешься, как штопанный самосвал

Айнара Шинва

"Куст ракиты над рекой"- строки из песни о Родине (из страны советов) (ракита-ива)

Тринадцатый...

перестаньте так сказать,ведь здесь вам не тут и надо соображатьо чём думаете...

Гредякин Алексей

Здесь таких людей с раздвоением и пишут не задумываясь полно. Добрая половина

Константин

Наиболее частый спор над" Мыслью по древу..." или все же "Мысью по древу...".

Алиша

я ни одного варианта не слышала, а что это?

Константин

Есть фраз "Растечься мыслью по древу", или мысью, Мысь белка летяга.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

😳 Мысь? Первый раз такое встречаю! Но, есть древнейшее представление о мироустройстве по принципу дерева - "мировое древо". ​"Растечься мыслью по древу", значит, пройтись мысленно от причин к следствиям, от истоков к отдалённым последствиям, заглянуть в корень и увидеть ветви. А, вот белка растекаться никак не может.