☆ Ду☆Ня-Ша☆

Скажите,люди,где живёт душа? Где храм её? И где её обитель? Зачем открыта настежь всем она, И почему болит,когда обидят?

Ответы
Николай Федоров

А душа - это слово славянского происхождения, известное многим европейским народам. Славянское слово душа относят к происхождению от корней дых-, дух, некогда обозначавшее прекращение дыхания, что, в свою очередь, служило признаком прекращения жизни. Что означает для человека умереть Испустить дух. Однако я должен отметить, что душа у славян означает бессмертное, заметьте, духовное существо, которое наделено как волей, так и разумом. Это в их представлении нечто бестелесное, то есть без плоти. Душа также трактуется как жизненно необходимое существо человека, которое в то же время является самостоятельным, то есть отдельным понятием и от тела, и от духа. Причём заметьте, душа у славян - женского рода, указывающая в своём сакральном смысле на первичность женского начала, . А вот слово дух - мужского рода. И в сочетании с душой образует гармонию.

Валентина Мезрина

​"Скажите люди,где живет душа?
Где храм ее? И где ее обитель?
Зачем открыта настежь всем она,
И почему болит,когда ее обидят?
Когда уходит кто-то навсегда,
Она в тоске немой слезу прольет от горя.
А то и так случается порой,
Что хватит слез и на большое море.
Когда влюбляется,то так она поет,
Что птицы райские в садах пред ней смолкают!
Любовь,тепло,себя всю отдает,
В глазах любимого,как снег весенний тает.
Бывает так,что рано по утру,
Глаза открыв,мы четко ощущаем
Внутри себя глухую пустоту,
Причину ж этой пустоты не знаем.
А пустота пришла лишь потому,
Что потеряли душу мы в «бою»!
В бою страстей,обманов,лжи,упреков…
Никак не выучить нам жизненных уроков!
Скажите люди,я хочу узнать,
Где все-таки души моей обитель?
Где место то,чтоб,если что могла
Я защитить ее,когда ее обидят?" -Светлана Аль-Хальди

Alexandr Kalikin

Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Victoria

Хорошие стихи.Спасибо.

Alexandr Kalikin

🌷🙏...

Чеширский Кот

Душа живет средь звезд... Не здесь она !!
Средь звезд... что зажигает наше сердце
Душа основа.. свет... и нам она дана...
Чтоб в жизни к счастью нам открылась дверца

Ну да бывает.. и грустит... и муки эти хуже боли
Когда душа живет в неволе.. она живая.. не гранит...
Бывает да душа поет... и в буйных красках расцветает
Когда она в мечтах ветает....когда она в любви живет !!!)))

Victoria

О!!!Замечательно.Благодарю..

Виктор Соловьев

Обида-это скрытая злость....1 Мозг человека есть Храм души его,
2 Строительство которого протекает в течение жития плоти.
3 Познания человека есть строители, приходящие с желанием принять участие в строительстве Храма.
4 Но разум допускает не каждого,
5 Ибо от того, каков образуется Храм, таков и дух, обитающий в нем.
(Осн.2:1-5)

Victoria

Спасибо!!

Геннадий Анисимов

Да потому что девственна она!
Нет у неё закалки и сноровки!
Себе не верит, и словам,
Когда кричат, что так нельзя, что нужно осторожней!
А храм её, всё там же, в том же месте.
И никогда не будет он в другом.
Живи, дыши, и слушай своё сердце,
Тогда поймёшь, где есть добро, и где живёт любовь!

Ирина Колосова (Кравченко)

Она жива, доверчива, наивна... Ранима, искренна, воздушна и легка. А мир жесток... Поэтому обидно за Душу тонкую и нежную пока... Не знаю, где она живёт и как... Внутри тебя или снаружи... Мне только радостно бывает так, Когда Душа с другой Душою дружит!

Victoria

Спасибо за хороший ответ.

Ирина Колосова (Кравченко)

Пожалуйста. Всегда рада...))🌹

Alexsey

Душа уходит в пятки. Когда ходишь по маленькому - на душе легчает. Вывод душа живёт между пятками и мочевым пузырем. Хм, да, но у женщины она все таки живёт в попе!;)

Victoria

🤣

Alexsey

Чиво!?;)

Дмитрий Лапкин

Живет в храме т.е в теле (судя по всяким религиозным писаниям) боль души- реакция нервной системы на внешние факторы воздействия в т.ч любовь

Victoria

Мне такие рассказы не нравятся..Всё Прощай..Я думала что ты нормальный парень..А ты как все..

Дмитрий Лапкин

А ты узнай меня получше, вдруг твое мнение изменится. Мой привередливый друг)

Victoria

ха-хаааааааааааааааааааааа а что уже удали свой дурацкий рассказ...

Дмитрий Лапкин

Виктория?..Упс...это все Витька!!! ....что касается рассказа, щас....по мнгновению волшебной палочки, рассказ удались!!! .....блин...(а как удалить?) Вот черт, как неловко...

Дмитрий Лапкин

Сидим значит с Витьком на физре, а препод у нас строгий такой, огромного роста мужик (То ли баскетболист, То ли воллейболист бывший) но не важно. И вот я и говорю Витьку: а что если нам Витёк с тобой заключить пари (Витёк в то время, был очень азартен, чем я и попытался воспользоваться) но не просто пари, а пари с изюминкой (знал, что Витька врядли сможет заинтересовать простое пари, но вот пари с изюминкой! Это стоило попробовать)...-что за пари? Спросил меня мой любопытный друг....- С изюминкой! "ловко парировал я".... продолжение следует.... Вика, ну как?

Lyazzat

Пока не знает зла она открыта, познав ее не защищается она, и терпит боль когда обидят, лишь потеряв ее, хватаются, но поздно...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Душа, известно, в разуме живет. И он извечно для нее обитель. Здоровый разум и душа поет, а если нет, то он ее обидел.

Незваный Гость

Она живёт,там где поток страстей,обиды,боль переживаний.Где опыт от судьбы своей,черпаешь молча без гаданий.

Виктор Петров

Душа в самом тебе зарыта, открыта? нет быстрей закрыта... А как она болит когда обидиш ты...

Олег Варзаносцев

Душа ,живёт там , где ей удобно..открыта настежь..значит , её продуло...потому и болит..

Улугбек

Скрывается... ранимая она!.. Не обнажайте, людям напоказ... Храните бережно и нежно!...

Петр Новиков

тело твоё храм её мысли твои броня её чувства твои сила её пока достаточно

Владимир Коваль

Душа живёт в мочевом пузыре,как говорят,сходил отлил и на душе полегчало

Victoria

Это видимо у тебя.....

Владимир Коваль

Не надо переходить на личности

Victoria

а зачем ты такую ерунду пишешь.Нормально отетить не можешь.?

Владимир Коваль

А ты шуток не понимаешь?Или с настроением случилось что?

Татьяна Черненкова

Все знают, как болит душа, но на всё знают где она находится🤷

Alexsandr

Столько вопросов для одного человека? Зачем вам все это знать?

Серик Рустимов

Наши мысли принимают за душу! Но мысли - это просто бред!