Ал
Альёша

Почему болгарский перец болгарский?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Все перцы, и сладкие в том числе, происходят из Мексики и других регионов Центральной Америки, где эта культура растет на протяжении более 9 тысяч лет. Благодаря испанским и португальским мореплавателям в XVI-XVII веке этот овощ попал в Европу и распространился по другим регионам планеты. Кстати, именно европейские колонизаторы назвали перец перцем. А вот в Болгарии многие даже не догадываются, что в странах бывшего Советского Союза сладкий перец называют болгарским. А все потому, что когда-то болгарские селекционеры вывели несколько сортов стручкового овоща, который очень понравился жителям СССР. С тех пор название «болгарский» «прилипло» ко всем сортам сладкого перца.
Это растение хоть и принадлежит к теплолюбивым культурам, но все же без особых трудностей его культивируют на всех континентах (кроме Антарктиды). По показателям промышленного выращивания болгарского овоща лидером в течение нескольких лет остается Китай, на втором месте – Мексика, за которой идут США.

Ал
Альёша

😁👍

Glаdiator (Woodland, Са)

Болгарским этот перец зовут только в России и только русско-язычное население в бывшеем СССР. А все это потому, что раньше, в эпоху развитого социализма, Болгария была основным поставщиком перца в СССР, отсюда и пошло народное название перца - болгарский перец.😏

Ал
Альёша

😊👍

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Он только в ссср назывался болгарским, т.к. осноаным, а возможно и единственным поставщиком этого продукта была Болгария

Сергій

В природе не существует сладких перцев, сладкие получены путём селекции, так вот первые сладкие перцы были с Балкан

Ал
Альёша

😁🤝 спасиб)

Татьяна И.

Впервые там родился !
Потом по всему миру расплодился.......🤭

Ал
Альёша

Та тю....нет жи!😌

Татьяна И.

Канешна... эта жи юмар ! )))

Ал
Альёша

🤦‍♂️

Артур. Владикавказ.

Его от туда привозили и он так называется только в России

Андрей Всехмудрейский

Потому что разговаривает на болгарском языке

Грек. Алик.

В болгарии его называют чушки.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Так как и венгерские огурчики

Марьяна Иванникова

может его вывели в Болгарии

Владимир Беккер

Впервые купили в Болгарии.

Георгий Клинцов

Почему Киркоров болгарин?

Ал
Альёша

🤔

Георгий Клинцов

Вот и с перцем так.А Киркоров евреин.

Ал
Альёша

🤣🤣🤣

Хозяйка Тихого Океана☺

А про лече когда родим?)

Ал
Альёша

😁😁😁 ибанько слихка

Хозяйка Тихого Океана☺

Батя... все мы немного... иванько... так что не бздо... усе пучком)

Ал
Альёша

🖼

Хозяйка Тихого Океана☺

Какой аппетитный.., пучок)))

Ал
Альёша

😁😁😁

Забавка

Первенец там родился...)

Ал
Альёша

Плодовитая ана какая!

Маргарита Злющая (77Мск)

Это только в России.

Ал
Альёша

Не пра Рассею аще малчу!

Рая Люба

болгары его любят😀

Алексей Шутов

Ростёт в Болгарии.

Th
Theodore

Иво болгары идят

Александра

а действительно?

Максим Jw

Действительно 🙂