Ната

Почему викинги так привлекают нас?

Ответы
Ivan Linnik

Немало предположений и о том, что заставило викингов массово отправиться в свои походы в конце 8 века. Одной из главных причин называется перенаселение, заставлявшее "лишних людей" покидать родные земли, и искать счастья за морями. Также в это время в Европе возникает Империя Каролингов, которая начинает активно торговать с внешним миром, создав тем самым большие возможности для морских пиратов.
Огромную роль сыграло и мастерство северных корабелов, которые на протяжении восьмого века научились строить не только знаменитые драккары, но и менее известные кнорры - торговые суда, на которых викинги совершали походы к дальним землям с целью колонизации. Известно – викинги на Русь воевать не ходили. Они ходили наниматься к русским князьям в дружины, а самые отважные удостаивались чести жениться на русских женщинах. Но если о простолюдинках в сагах не писали, что о княжеских дочерях слагали поэмы – висы.
Самой известной женой викинга в истории Скандинавии стала дочь русского конунга (князя) Ярицлейва (Ярослава Мудрого) – Еллисив (Елизавета). Впрочем, в скандинавских сагах ее называют Олисавой.
Ее увез в далекую холодную, языческую Норвегию претендент на королевский трон Харальд Суровый, который в двадцатилетнем возрасте нанялся в дружину к Ярославу Мудрому и влюбился в десятилетнюю девочку – княжну Елизавету. Ярослав Мудрый, владевший огромным княжеством, не был в восторге от бедного и безземельного зятя и поставил ему условие – разбогатеть. Правильность поведения и красота женщины были для викингов особенно приятны, если соединялись со здравым умом, с чувством собственного достоинства и твердым духом. Скандинавы верили, что у мужественных женщин будут такие же дети. Знаменитый конунг Рагнар Лодброг говорил: "Я выбрал для своих сыновей такую мать, которая передала им свое бесстрашие".

Ivan Linnik

Викинги были первыми и самыми выдающимися воинами Скандинавского региона. О них часто говорили как о злодеях или варварах, и не без причины, ведь они нападали на мирные прибрежные города и монастыри по всей Европе и разоряли их. И всё же, это только одна сторона их жизни. Среди викингов были не только воины, но и мастера-ремесленники, земледельцы, торговцы, мореходы и просто мирные поселенцы.
Сам термин «викинг» означает «пират» или «разбойник». Можно предположить, что это касалось далеко не всех жителей Скандинавского региона. Но для тех, на кого они нападали, все они были викингами – к сожалению, их жертвы видели только эту сторону их культуры, и часто это было последнее, что они видели в жизни.
Но викинги не могли существовать лишь благодаря грабежам на дальних территориях. Кому-то нужно было основывать поселения, обрабатывать землю и заниматься скотоводством. Изначально викинги проживали на территории нынешней Швеции, Дании и Норвегии, однако перенаселение, голод принуждали выходцев из этих стран находить себе новые земли и наживу. До конца неизвестно, когда точно возник этот народ. Все связано с тем, что у викингов не было письменности, и первые описания возникли только после прихода христианства. Но это уже было на закате эпохи викингов. Именно поэтому точной истории набегов викингов практически не сохранилось. Ее не было кому записывать. Точное определение термина "викинг" неизвестно до сих пор. Большинство учёных склоняется к мнению, что слово произошло от vik (фьорд, залив), и означает "пират, который прячется во фьорде или заливе". Также термин мог произойти от слова vikja ("движение"), что делает викинга "человеком, который отправился в путешествие". В письменных скандинавских хрониках "викинг" означает "пиратский набег", а участника этого набега называют "vikingr".

Ivan Linnik

Во многом внимание мужчин к таким неженским качествам матерей своих будущих детей объяснялось тем, что жители Севера надолго покидали свои усадьбы, отправляясь в дальние походы, и воспитаны. Скандинавы-викинги совсем не такие жестокие, ужасные и немытые, как многие представляют. На родине они следили за собой : мылись в бане, у них было даже свое мыло, гребни и расчески, а порой и вовсе обесцвечивали свои волосы с помощью щелока. На праздниках щеголяли в красочных дорогих одеждах привезенных из набегов, тем самым показывая свои богатства. Само собой, личная жизнь тоже имела место быть и она достаточно интересная. Чем они именно викинги привлекают Вас мне трудно сказать, меня лично только как исторический факт народа который оставил очень заметны след в истории земли.

Виктор Бочарников

— Не знаю, какую из двух баб выбрать. Одну проводил после пьянки домой — она ко мне всю дорогу ластилась, как побитая собака. Вторую пригласил в ночной клуб — сразу в любви призналась!
— А что тебе сердце подсказывает?
— Сердце подсказывает: завязывай. Жена узнает — убьет.

Дзен Буддист Федор

Не скажу,что они меня прям сильно привлекают... Интересная эпоха,к сожалению очень сильно искаженная кинематографом.. Вот книга Франса Бентсона "Драконы Море" это то,что нужно прочесть. Отличное чувство юмора,хорошее описание жизни,быта и войны скандинавов..

Дзен Буддист Федор

Драконы МорЯ,а не морЕ))) Обшибся)

Александр Яковенко

Простите не нас, а вас.. Ничего привлекательного в этих грубых, жестоких, кровожадных и тупых созданиях я не нахожу.. Правда, утверждают, что они изобрели компас и открыли Америку и чтото там ещё впервые применили или сделали.. Но это их никак не оправдывает.

Ilham Mamedzade

Знание о прошлом отрывочно, многое не знаем, либо чрезмерно упрощенно. О викингах знание не полно, но оно есть. Они повлияли не только на русских. Раньше в России их игнорировали, а теперь заинтересовались.

Андрей

Всего лишь тем что слово само по себе красиво звучит. Сами они были всего лишь обыкновенными бандюками по нашему времени. Остальное это приукрасили историки и писатели

Александр Петрович Кудрявцев

Вероятно не приятием чьих то авторитетов. Яростные воины которым лишь Один и их Ярл указ а На всех королей и императоров им плевать

Александр Кишинёв

Возможно, привлекают они нас тем, что были сильными, смелыми, жестокими и мужественными воинами - выходцами из скандинавских стран.

Александр Мельников

Бандиты, пьяницы, хулиганы всегда привлекают девушек. Что делать нам благородным, отзывчивым боготырям русским?

Сергей Пастухов

Экзотика. Большая редкость. В музее хрен найдешь.
Короче - дефицит ( вкус специфический) вот и привлекает.

Сталинский Кот

Интернациональные банды грабителей и убийц, нападали всегда на тех, кто слабее. Ничего привлекательного

Игорь Сливинский

Родная кровь! Как напьеися также городом всякуаю херню море поколенно и тянет на подвиги

Дизайн Коллаж-Фото

кого это вас? и почему именно викинги? а славянские ратники и витязи вас не привлекают?

Ната

я задаю вопрос

Аскар Байжанов

может Вас ?......нас они не привлекают.........нас привлекают более прекрасные создания !!!!!!

Niemand Против Войны

Примерно потому же, почему нас так привлекают эсэсовцы в советских фильмах, мадам.

Mishiko Ososhvili

НОВАЯ ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ДЛЯ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ, , ДО ЭТОГО БЫЛИ ГРЕКИ И РИМЛЯНЕ

Алексей Голиаков

Это память о народах Бодричей, Померанов, Пруссов, которые ходили в "Вик" - набег

Улугбек

Звериным обликом, наверное... Но почему женщине именно такое интересно!!!????

Ната

потому что они создали образ воинственности и разбоя. но ведь они не все такие .