Ма
Майя

Как мотивировать студентов, чтобы читали литературу и готовились к занятиям?)🙃

Ответы
Де
Дед'уктор

Найдите полезное зерно, которое может стать интересным для студента! А вообще, здесь полезно знать технологию продвижения своего произведения писателями: сначала они отсылают редакторам и режиссёрам краткое резюме, аннотацию к своему, произведению и следом синопсис (более подробное изложение ), а уж потом, редакторы и режиссеры, увидев зерно, сами прибегут за рукописью! Поступайте так же, пусть редакторами и режиссёрами будут ваши студенты, а вы -- продюсер писателей!! В резюме и синопсис вложите драматургию, которая бы перекликалась с сегодняшним днём: завязка, развитие, высшая точка, развязка. И всё! Заодно, можете еще и профориентировать любознательную молодежь в отряд писателей.

Ма
Майя

Это все очень здорово, но теоретически и на практике, когда вы должны обучить студентов определенным операциям на выработку не только знаний, но и практического опыта-не сработает.

Де
Дед'уктор

Хитрая вы: ставите простую задачу, потом, когда я даю нормальный, удовлетворительный ответ, вы берёте и усложняете задачу, выставляя мне неудовлетворительную оценку..)))Ах, преподаватель, ну, преподаватель!..)) Так нельзя! В первоначальной задаче было только условие привлечь студентов, заинтересовать. А тепеорь, речь идёт об определённых операциях..))).. Так дело не пойдёт!

Ма
Майя

Так и вы дали абстрактный ответ на все случаи жизни;)

Де
Дед'уктор

Может, я плохо объяснил, но мне эта схема очень даже понятна. К тому же временем отработана. Если этот способо заинтересовать читателя срабатывает со взрослыми людьми, то и со студентами должен сработать. А вот, про определённые операции, это отдельный разговор.

Тортуга

Главный вопрос- применение знаний на практике, и прикладные знания! По своему опыту скажу- то, что давалось в институте было далеко от прикладных знаний))) 50\50... Зато очень благодарен своему учителю по электротехники, ктр как "клещ" вцепился в нашу группу и учил считать по логарифмической линейке!!!! Он на ней декана факультета сделал, ктр считал на калькуляторе!!!)))) + нечасто, но бывало преподы нам давали Настоящую Работу по профилю. В основном радиометрия ренгенкабинетов, проверка вод на Радон. Раза три выполнял курсовые за деньги по месторождениям, с оценкой запасов, грунтовых вод, и опять радиометрия. Оплата не маленькая!!! вот и приходилось читать, учить))))

Валерий Шилов

Зажги в их душах интерес к своему предмету - они и интернет перевернут. Если все юзают интернет - можешь дополнительно начислять бонусы тем, кто пришлёт доклад тебе на имэйл. Да, он скопирует, но прежде прочитает, насколько оно соответствует - вот и критерий оценки. Задала потом на уроке дополнительно пару вопросов, которые тебя убедят, что у него в голове что-то осело. Я бы так сделал.

Ма
Майя

Класс! Сразу видно человека, удаленного от педагогики)

Валерий Шилов

Заодно студенты будут уважать, что пользуешься современными технологиями.

Ма
Майя

Ахааа. Насмешили

Валерий Шилов

как знаешь

Юнер Салямов

Сам не знаю как получилось, но сын жёстко сидел на играх в компьютере, после игры "Сталкер" начал читать литературу серии Сталкер. Посоветовал прочитать "Пикник на обочине" Стругацких, после этого перешёл на классику и в конце концов закончил Плехановку, экономико-математический факультет ☺️

Ма
Майя

Все из семьи! Это факт!)

Александр Сенин

Экзамен.
Преподаватель спрашивает:
- Так...... вопрос на 5. Как меня зовут?
Все молчат.
- Ну хорошо....... вопрос на 4. Какого цвета учебник?
Все молчат.
- Ну ладно..... вопрос на 3. Ну какой предмет вы сейчас сдаете?
Один из учеников:"Ну ахренеть как препад валит!"

Прочьсмоегоболота)

Это просто: создать кроссворд из предложений программы обучения, заполнившему- поставить отлично на экзаменах .Только закавыка есть- техника позволяет автопоиск совершить- вот это надо учесть при формировании задания.

Прочьсмоегоболота)

Так это не литература- это технологии! Пусть будут дебилами!!! Пока они будут тупить нормальные мастера с работой и деньгами будут!

Ма
Майя

Ошибаетесь! Литературы много и ее необходимо читать!

Прочьсмоегоболота)

Я вам способ мотивации дал, а вы все о своём! Если вы также не внимательны к студентам - не удивлён отсутствием их интереса! Ваша задача искать способы донесения. А вы на материале циклетесь!!!

Ма
Майя

Ух, капитан очевидность;). Все, пошла кроссворд составлять))))

Прочьсмоегоболота)

Не то!!! Мотивация - это про дебилов была!)))

Павел

Предметом заинтересовать... помочь понять предмет... тогда и интерес усилится... сейчас столько интересных фильмов о физике... например, квантовой... когда в школе проходили- не понимал, а как понял- очень заинтересовался))

Павел

Тут талант нужен... есть же волшебники, соединяющие мастерство с качеством ткани и получаются шедевры, которые и красивы и удобны... я на протезирование зубов после школы пошёл... специальность называется- стоматология ортопедическая... я оказался бездарен... хотя дед и мама художники... а вот в массаже я понял свою уникальность... и с удовольствием учил все тонкости профессии.

Ма
Майя

Да в целом все у меня хорошо. Это моё и получается. Мой вопрос, скорее, об общей «гаджетомании» и снижению уровня образования и образованности

Павел

В Вас и Вашем профессионализме сомнений нет... дети наугад идут в любую профессию... как им помочь найти себя?))

Ма
Майя

Наугад к нам не идут-экзамены профильные. В остальном есть я)

Павел

Я про себя... я на стоматологию тоже поступил... экзамен, кроме биологии и диктанта, был- лепка... сдал же... пол года проучился... понял- не моё... хотя был конкурс 3:1... талант, конечно, развить можно... меня на скрипку в шесть лет без слуха и голоса сдали... через полгода я четко слышат и выполнял такт... было бы желание...

Ва
Валера

Через лекции, заинтересуйте их вначале устной речью, выявите тех кто способен на креатив, дайте возможность его реализовать, потихоньку подтягивайте остальных, начнут говорить, начнут и читать

Ма
Майя

Ох, ну, спасибо! А я-то дурочка, все это время и не знала про лекции))))))))))

Ва
Валера

зря Вы такие выводы делаете, простую бубниловку то же можно лекций назвать

Ядерный Гриб

1. надо чтоб это было интересно 2. нужно заинтересовать. 3. Объяснить цель данного действия. По поводу подготовки к занятиям, максимум можно рассчитывать на 9 человек, остальные будут балластом

Vladimir Ch

А чего их мотивировать? Кто хочет, учится. Кто не хочет, пусть гуляет. У нас к третьему курсу две группы из четырех осталось. И правильно. Остальные нормально добрались до финала.

Евгений Васильев

Талант нужен. Знаю я одного преподавателя, профессора, который играет роль лучше актерамв театре. У него каждая лекция как открытие. И не важно, что таких лекций было много.

Изя Моргенштерн

Интересный вводный урок провести. Заинтересовать темой, на остроактуальных примерах, и подсказать литературу, в которой можно почерпнуть знания более систематично.

Ва
Вадим

Что тот кто будет готовится и получать хорошие оценки, то получит доступ в группу, которая в дальнейшем пойдёт на хорошую работу и достойный доход,а кто нет увы.

Всезнайка

Сейчас литературу заменил интернет. Из него можно почерпнуть всё, что раньше мы черпали из книг. Новое время-новые веяния и ничего с этим не поделаешь.

Аркадий Жарков

сажайте в круг и пусть семинарят: говорят по очереди, не спорят, не перебивают ...подбирайте вопросы которые есть в книгах ...я в школе так делаю

Ма
Майя

Требования ФГОС в школе и колледже сильно отличаются. Это возможно использовать «теоретических» дисциплинах и, безусловно, успешно используется. Я говорю об падении общего уровня образованности и любви к чтению...

Аркадий Жарков

тут старшее поколение виновато ...своим примером не привили значения образованности и любви к чтению ...последние 25 лет подорвали эти устои в обществе ...ну и прогресс в коммуникациях тоже

Ма
Майя

Парадокс. Прогресс мешает развитию

Аркадий Жарков

Интернет сыграл злую шутку... привычки предыдущего поколения оказались не интересны для родившихся в 21 веке

Алекс Венцель

Элементарно. Попробуйте читать им короткие и ёмкие рассказы о проявлении чувств. Это разбудит их интерес к чтению...

Ма
Майя

Часто читаю им Феликса Кривина, его чудесные «Ученые сказки», но...

Алекс Венцель

Читать нужно не сказки, а рассказы про реальных людей и их поступки в разных ситуациях...

Ма
Майя

Вы читали Кривина?)

Алекс Венцель

Увы, не читал, но я сам пишу рассказы...

Ма
Майя

Если бы прочли его книги, то не говорили бы о нет так снисходительно). Хороших вам рассказов!)

Алекс Венцель

И вам хорошего чтения...А в его рассказы загляну...

Елена Островская

Только когда я отобрала смартфон у сына- девятиклассника, поломавшего ногу, он прочитал три тома Джека Лондона...

Марина Баннова

Только возможностью устройства на высокооплачиваемую работу или хорошая стипендия могла бы быть мотивацией

Виктор Алексеенков

КЛАСС!!!

Михаил Игошин

Майя, а Вы не очень увлечены фантастикой? Студента? Читать? Готовиться???? Где ж это Вас эдак торкнуло то?))))

Ма
Майя

Фантастикой я увлечена в рамках художественной литературы. Торкать должно тех, в чьих умах стереотип, что учиться-это глупо и смешно...

Михаил Игошин

Это шутка, конечно. Я студентом был очень давно и нас заставляли изучать труды Ленина. Ни у кого не хватило ума сидеть в библиотеке и изучать. Списать конспект - гораздо проще. Как ни странно, многое помню.

Ма
Майя

Механическое переписывание улучшает запоминание. Я из неправильных, наверное, мне нравился сам процесс учения, я любила библиотеки(жила напротив областной библиотеки), любила много читать...

Михаил Игошин

Я соглашусь с Вами в том, что современная молодежь перестала читать художественную литературу. Это очень пугает. Не будут читать - думать перестанут. Это страшно. Мне кажется, что современные кинорежиссеры тоже чтением не очень увлекались. Именно этим объясняю бесконечные переснимания уже известных и любимых фильмов. И это у нас! Имеющих такое богатейшее культурное наследие! Страшно!

Ма
Майя

Предыдущая попытка отправить Вам ответ была прервана))). Поэтому напишу короткое резюме-сейчас тенденция «отупения» нации. Стадо всегда идет за пастухом...

Михаил Игошин

Согласен. Эх, лучше бы Вы мне возразили!

Сергей Дейнега

чтобы небыли рабами еврейских Богов и не жили по чужой Указке! А стали достойными Потомками Белой Расы!