Марго

Что означают слова Иисуса: ,,Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую"?

Ответы
Ник 137

Они олицетворяют критику Ветхого Завета (Книга Исхода 21:23-27) , то есть Правило Талиона, призывающую к справедливости возмездия. Принцип Иисуса непротивления злу насилием был необходим служителям культа для облегчения захвата полной власти над толпой рабов.

Марго

Это философия.

Юрий Юрченко

ТО, что это значит знает только он. Остальные комментируют. На мой взгляд это значит, что надо давать себя избивать до тех пор, пока избивающий или устанет, или у него проснется сочувствие, или совесть.

Марго

Всё, что Он говорил, это для пользы людей, а не для себя самого.

Володя

Схватился за чужую точку опоры как не сопротивляйся пойдешь до конечного инцидента. За шиворот багром протащет до конца ты ничего не сделаешь.

Александр Карачаров

Это не его слова были,это приписали после его смерти жиды,это философия смиренного раба,в каких хотят превратить людей

Владимир Ильин

Прежде чем наказывать - дайте шанс исправиться. После второго раза ведите с себя так, они ведут по отношению к вам.

Alexander Pehotskih

затем подприсяд под бьющую удар локтем по корпусу толкающий под колено ближней ногой - и добивай урода!!!!

Nauryz Jamalov

быть добрым у нас у казахов есть пословица "Таспен урганды аспен ур" тоже самое который вы написали

Мо
Морлок

Это не полная цитата.там дальше: "...и уйдя от удара вниз, ответь кроссом в челюсть!"

Марго

Фантазёр мстительный. Как раз эти слова имеют не буквальное значение. Иисус имел ввиду не мстить.

Мо
Морлок

Ну да.Мне отмщение и Аз воздам.Продолжайте терпеть, а Бог накажет кого следует.

Марго

Зачем терпеть? Есть выход не нарываться.

Мо
Морлок

Практически нет.Где-нибудь да прорвет.

Марго

Да бывает, Иисус учил не мстить.

Дмитрий Лебедев

Почитайте толкование Феофилакта Болгарского, там ответ лучше, чем здесь дадут.

Марго

А зачем читать толкование смертного человека, если существует Священное Писание от живого Бога.

Дмитрий Лебедев

А Священное Писание писалось пером, которое Бог держал, без участия людей? Или Дух Святый открывал им, ито писать? И если Дух отчрыл, ЧТО писать, то что ему мешает другим людям открыть, как это понимать? Дух дышит где хочет. А священным сделала именно это писание - Церковь, ибо текстов с названием Евангелие и Послание намного больше чем врщло в Новый Завет. И что к Писанию отнести а что отвергнуть решала именно Церковь. Кстати в 2Пет. 1: 20 ясно сказано, что никакого пророчества в Писании нельзя истолковать самостоятельно...

Марго

Это всем известно, что Библию писали избранные Богом люди, под Его вдохновением. Поэтому: ,,Всё Писание богодухновенно..." Только 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета вдохновлены Богом, а всё остальное от людей. Зачем же тогда вы ссылались Феофилакта?

Дмитрий Лебедев

А кто сказал что это - от Бога, а это от людей? Где критерий показывающий это?

Марго

Я удивляюсь вашим словам. Вы кто? Всего вам доброго.

Валерий Дементьев

это иудейский обман...ветхий завет-книга хозяев, новый-книга рабов

Марго

К сожалению, самоуверенность погубит многих.

Валерий Дементьев

я как раз весь в сомнениях. в отличии от верунов...

Марго

Вы правы, есть просто веруны по наследству, по невежеству. А если вы в сомнениях, значит, что то хотите знать и убедиться.

Валерий Дементьев

я малую толику ведаю...общаюсь с Тонким миром напрямую...Богу не ведан Иисус...это человек привык ставить клейма на всех. включая Бога...когда говорят или пишут. что Бог таков и никакой другой, то описывают только своё миропонимание и не более того...

Владимир Титов

Кстати - а может имеется ввиду "другая" - это щека соседа?!

Николай Бочкарёв

Подставь другую, увернись, потом хук слева и справа. )

Марго

Как интересно. А если серьёзно?

Владимир Герасимов

Избить своей мордой(лицом,физиономией) чью-то руку)))

Влад Паладин

Это значит будь готов что могут ударить второй раз

Марго

Ну что означает - подставь другую?

Не Добрый И Души Нет

только в наше время это не очень правильно

Марго

Почему, не отвечать злом на зло.

Не Добрый И Души Нет

если подставить другую то вряд ли добро остановит следующий удар .а вот если руки по локоть откусить то и бить нечем будет

Марго

Иисус давал добрые советы. Надо избегать конфликтов.

Не Добрый И Души Нет

я не ИиСУС и не добрый я .

Марго

Это ваш личный выбор. Всего доброго.

Не Добрый И Души Нет

вам тоже всего доброго

Миронов Николай

Вера должна быть в себе, а не в соцсетях!

Марго

Иисус заповедал делиться знаниями в любом месте, как это делал Сам.

Миронов Николай

Не надо делится знаниями, если вас об этом не просят!

Александр Шебалин .

Держи себя в руках,поступай обдуманно.

Марго

Конечно. И не мсти.

Табуретыч

Это о терпении словесных оскорблений.

Марго

Да, любых оскорблений, даже физических. Надо стараться не напрашиваться, а проявлять мудрость. Ну, конечно главная суть слов Иисуса - не мстить, перетерпеть.

Георгий Клинцов

А ВЫ ВИДЕЛИ КАК ХРИСТА РАСПИНАЛИ?

Георгий Клинцов

ГЛУПЫЙ НАВЕРНОЕ....ПРОСТО Я ЗНАЮ ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ВИДЕЛ.

Марго

Знаниями, если они достоверны можно поделиться.

Георгий Клинцов

НЕТ,Я ОБЕЩАЛ ЕМУ НЕ РАСКРЫВАТЬ...

Марго

Это ерунда. Выдумка.

Георгий Клинцов

КАК ЗНАЕТЕ...

——
— —

На Бога надейся, да сам не плошай!