Дж
Джина

Воспитание устаревшее понятие?

Ответы
Алексей Юрьев

Многие россияне, особенно москвичи, детей не воспитывают. Получается такая личность, вроде африканца с плантации. Видимо, современное общество в таких нуждается, типа человек-придаток к машине.

Тишина

Действительно, часто дети предоставлены сами себе, а затем и родители, и дети пожинают плоды, страдают семьи и общество в целом. "Наказание и исправление дают мудрость, но мальчик предоставленный самому себе, будет позорить свою мать." Библия И, что дальше- полная деградация?

Алексей Юрьев

Дальше такого корректируют извне два великих российских педагога - Армия и Тюрьма.

Тишина

А с девушками как быть7

Алексей Юрьев

С такими девушками лучше не быть никак.

Александр

почему? всех нас воспитывают тока по разному. а потом меняются требования, критерии и порой не в ту сторону куда хотелось бы. но это не значит что оно пропало

Тишина

Согласна. Ребёнок который получил достойное воспитание (правильные ценностные ориентиры), самостоятелен и самодостаточен чтобы противостоять любым неуместным, меняющимся критериям, и оставаться человеком в любых ситуациях. Спасибо.

Александр

тогда вопрос. кто, устанавливает эти правильные ориентиры??? и кому решать какое воспмтание достойное????

Тишина

Эти ориентиры (законы) даны Богом всему человечеству. 3 из 10 десяти заповедей в законодательных кодексах всех стран мира (уголовном, административном). Остальные- общеизвестные основополагающие морально- этические принципы, которыми руководствуются (во всяком случае должны- поэтому и поставлен вопрос о воспитании) все люди (они также имеют место быть: в конституциях и правовых документах всех стран).

Александр

а с чего вы взяли что я например кому то и что то должен??? и что нормы заложены верные????

Тишина

У каждого есть выбор- исполнять или нет (например закон). Человек живущий в обществе, так или иначе должен принять и подчиниться его законам (от элементарных - переход дороги на красный свет, до фундаментальных "не укради", "не убей"), если конечно, он не враг самому себе. Куда ещё вернее (о нормах)- не лишать жизни другого человека, не причинять ему зла (не бери чужого :имущества, жены т.д.)

Тигрица Секси

А как привитие социальных навыков может устареть? Меняются нормы, ограничения и положения, но это же не значит, что нужно плодить социопатов.

Улугбек

Вполне естественный процесс..., социализации дитя перед отправкой в социальную среду... Об этом знают даже звери дикие из дикого леса!!!☝️🤭

Виталий Козачишен

Глупый посыл. Воспитание никогда не будет устаревшим. Иначе наша социализация пострадает, она не передается генами, а только воспитанием.

Александр Полянский

Набор опыта идет в любом случае.Только если Вы перехватите этот канал,то будете воспитывать Вы,а не улица или вообще другие чужие люди

Тишина

Согласна полностью. Но чаще, действительность показывает- опыт то отрицательный. Метод проб и ошибок не продуктивен, а где то очень печален и болезненный.

Александр Полянский

Зато ответственность на человеке,пусть неопытном.А вот за вроде правильный,но не пришедшийся ко двору,совет-будете нести ответственность Вы

Тишина

Кто как не Создатель знает нас лучше, а значит и советы даст верные, которые защищают, нам во благо. "Всё Писание (Библия) вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, что бы человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."

Александр Полянский

Нечего добавить,если это из Писания,остается только применить его в нужном контексте

Тишина

Вы правы. Библия - кладезь мудрости, но там можно найти ответы не только по вопросам воспитания, взаимоотношения людей. Например- где найти помощь, чтобы разрешить свои проблемы? Можно ли надеяться, что на земле когда нибудь настанет мир? Хотел ли Бог, чтобы мы так жили?

Александр Полянский

Сто....стоп....стоп....Первая часть Вашей реплики абсолютно верна..А вот вторая....почитайте не Библию,а Святых Отцов.Их мысли и поучения я бы назвал научно-популярной Библией,у них все разжевано и как раз в применении к быту..Забегая вперед,скажу,что нужно четко понимать,что,с точки зрения Православия,целью жизни человека на земле является спасение его души.Это-краеугольный камень.Следуют очень важные выводы,вроде......не все,что воспринимается положительно в быту,полезно человеку,например,болезнь чаще всего полезна спасению,а в бытовом смысле-это минус.Материальные цели почти всегда ничтожны.Положительны тогда,когда помощь нуждающимся.Можно почитать маленькую зелененькую книжечку "Поучения Оптинских Старцев"

Тишина

Вы правы, Иисус в нагорной проповеди сказал :"Счастливы осознающие духовные потребности." Или :"Большее счастье давать чем получать." Или его золотое правило, применяя которое сам становишься лучше и этот позитив передается другим :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." Интересно, что в разное время и в разных местах искренние образованные люди пытались донести Слово Бога до простых людей, старались перевести его с латинского, мёртвого языка на разные языки, в том числе славянский но претерпевали гонения и запреты. Они перекладывали эти знания (библейские истины) на язык народа с пояснениями (например О. С. ) Сейчас Библия общедоступна. Апостол Павел говорил для тех, кто в его время получил знания о Боге и Иисусе, но их "слух притупился", то есть они не применяли и не жили в соответствии с полученными знаниями: " Судя по времени, вам уже следует быть учителями, но вам опять нужен кто то, кто с самого начала учил бы вас основам священных слов Бога, и теперь вам необходимо молоко, а не твёрдая пища. Всякий питающийся молоком, не знаком со словом праведности, потому что он младенец. А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого". Информация изложенная в Писании жизненноважная, так как она повествует не только о прошлом, настоящем, но в ней рассказывается о будущем.

J. Mariner

Свежесть этого понятия не нуждается в обсуждениях. Но обновления для конкретной эпохи - необходимы. Прогресс идёт и в воспитании.

Ил
Илюзя

Что в понимании эпохи сейчас является воспитанием?

J. Mariner

сегодня воспитывается бары и шкурничество.

Ил
Илюзя

Вы хотите сказать, что отсутствие воспитания -тоже воспитание?

J. Mariner

отсутствие воспитания - это преступление против себя же.

Ѻлегъ

отнюдь, сударыня ...воспитание и ОБРАЗование подрастающего поколения будет актуально всегда

Нора Липатова

Согласна с Вами.

Наталья Павловская

Воспитывать надо на своем примере!В таком случае ,как собственная жизнь может устареть?

So
Softmaker

А если свой пример, плохой? На какой эталон ориентироваться?

Наталья Павловская

Если свой пример плохой,то насколько я понимаю - там и воспитывать никто никого не собирается и не будет!

So
Softmaker

А где вы берете советы для правильного воспитания?

Наталья Павловская

Только из жизни!Такие общие основные понятия -постулаты никто не отменял,а в остальном все меняется с каждым поколением и временем!

So
Softmaker

Вот постулат из Библии: Иакова 1:19 — Знайте, мои дорогие братья, что всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,

Наталья Павловская

Вы знаете,жить по Библии - это идеал человечество еще не готово к этому,а только стремится потихоньку.

So
Softmaker

К сожалению, Бог не будет ждать всех, каждому нужно уже определиться: Псалом 37:10,11 — Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. 11 А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира.

Надежда Новоженина

Воспитание идёт независимо от воспитуемых и воспитывающих. Собственным примером.

Ил
Илюзя

вы имеете ввиду ,что отсутствие воспитания - воспитание ?

Надежда Новоженина

и это тоже

Александр Черногорцев

Человек - это единственное существо, которому нужно воспитание (Иммануил Кант)

Лоуренс Аравийский

Конечно. Сейчас Мак-Доналдсы, Чупа-Чупсы, позорная армия.... ВОт новые цености

Григорий Шапиро

Ерунда какая!Никогда не устареет.Люди всегда получают то,что вложили...

Нора Липатова

Да. Вы наверно согласитесь, что сегодня люди расходятся во мнениях по вопросам воспитания. А есть ли секрет успешного воспитания?

Григорий Шапиро

Секрет прост: любовь и личный пример.Иного не дано.Морали,нотации - всё впустую...

Нора Липатова

Согласна. Действительно это секрет на все времена. Главное чтобы ориентиры воспитания были правильные.

Екатерина Емелина

Нет, это понятие не устареет, если хотите иметь хорошее поколение.

Нора Липатова

Я согласна. Главное что служит ориентиром воспитания.

Кульжиян Иманкулова

Нет, ведь от воспитания зависит каким будет человек в дальнейшем.

Тишина

Согласна. Интересно, но век технического прогресса, качества людей ухудшаются, а где то деградируют, не логично, какие причины?

Мамут Агапашаев

если у людей не осталось человечности то я незнаю что сказть

So
Softmaker

Когда-то я тоже так считал, но мне помогли советы из Священного Писания. Например: Притчи 29:15 — Розга и исправление дают мудрость, но мальчик, предоставленный самому себе, будет позорить свою мать.

Алексей Олейник

ни в коем случае. воспитание - это способ адаптации в жизни.

Тишина

В идеале- да, но тогда почему столько межличностных, этнических, межрелигиозных конфликтов именно в наше время?

Алексей Олейник

они были всегда. просто мы при них не присутствовали. вся беда в том, что мы всего лишь люди, у которых,как бы они ни пыжились, знаменатель подавляюще больше числителя

Тишина

Адаптироваться в жизни можно по разному :один родитель учит ребёнка :"Бери от жизни всё, все средства хороши." У ребёнка желания зашкаливают, над возможностями- конфликт (раньше мы не слышали о таких понятиях как депрессия). Один человек говорил :" Я в любых обстоятельствах научился довольствоваться своим. Я знаю, что значит быть в скудости, знаю что значит иметь изобилие....Я постиг, каково быть сытым и каково голодать, иметь изобилие и быть в нужде. Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет." Так может быть в числителе иметь то воспитание, которым руководствовались Иисус и первые христиане, может жизнь была бы чище и лучше. Цитата апостола Павла. Библия.

Алексей Олейник

этические нормы были еще задолго до христиан. и были они ничуть не хуже. христиане их лишь присвоили себе. все зависит на что человека ориентировать - на выживание или на потребление готового.

Алекс

МОЖЕТ И УСТАРЕВШЕЕ=НО ЯВНО НЕОБХОДИМОЕ И ЕМУ УЧИТЬСЯ НАДО

Тишина

Согласна, здорово, что есть люди, осознающие важность воспитания.

Алекс

СЕЙЧАС ЛЮБЯТ НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА НАЗЫВАТЬ НА ты--А ЭТО ЯВНО К ВОСПИТАНИЮ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Игорь Яскевич

Только для "новых русских", а для старых - не устаревшее...

Ил
Илюзя

получается это признак времени ?

Игорь Яскевич

Это, не признак, а призрак всезнайки!

Мишка Квакин

С той лишь разницей, что пороть нельзя детей. Не гуманно

Нора Липатова

Дети все разные, кому-то достаточно слова и взгляда, а кому-то более серьезное наказание. "Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери". (Притчи 29 глава — Библия)