O X A N A

В 1978 году Сергей Довлатов, из квартиры №29 на ул. Рубинштейна, 22 в Ленинграде, отправился в эмиграцию в Нью-Йорк... Её жильцы из уважения к памяти писателя ДО СИХ ПОР не убирают следы от разлитого портвейна на паркете — говорят, «это довлатовские"... Вот такие они, петербуржцы, - необыкновенные люди. А Вы, в большей степени, - хранитель традиций или новатор?

Ответы
Александр Мамедов

Я закуриваю только тогда, когда выпью. А пью я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.

***

Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.

***

О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его — ни единой брошюры. Мне кажется зря…

***

Алкоголизм — излечим, пьянство — нет.

***

Если мы сейчас остановимся, это будет искусственно. Мы пили, когда не было денег. Глупо не пить теперь, когда они есть…

O X A N A

Здорово)

Александр Мамедов

Вы пьете?

O X A N A

Нейт, конечно. А Вы?

Александр Мамедов

И я нет. Но как красиво о выпивке рассказывает Эрнест Хемингуэй.!

O X A N A

Дайкири творило чудеса.

Александр Мамедов

без сахара.Двойное.

Александр Мамедов

Алкоголь и женщины, нервозатратные приключения вроде фарцы и диссидентства, ссоры с врагами и друзьями, обиды на критиков и пасквили на них, скрытая ностальгия и открытое неприятие «страны исхода» — все это подточило Довлатова, каким бы исполином он ни казался. Но именно на этом всем и построены его тексты, прославившие автора на родине уже после смерти.

Герман Арутюнов

Я за традиции. Но от Довлатова не стал бы ничего хранить. Человек проповедовал цинизм и разочарование, стиль - пессимистическое остроумие. И носиться с ним как с писаной торбой будут еще не так долго, пока не кончится наше перевернутое время, пока абстрактные картины не отправятся в запасники или даже на свалку...

O X A N A

Думаю, что Вы правы.

Герман Арутюнов

Спасибо за резонанс...

Nikas Juozaitis

Насчет хранения следов портвейна - это такая "питерская байка". Их много в Петербурге. Про топор Раскольникова, например, или про призрака Павла Первого. Я по натуре хранитель традиций. Точнее - консерватор. Отбирать и сохранять лучшее, не гоняясь за новизной ради новизны - это и есть здоровый консерватизм.

O X A N A

Да, конечно, я тоже уверена, что это байка. К этой "новости" нужно относиться с долей юмора и теплоты. Своеобразный тест - на адекватность.

Nikas Juozaitis

Немногие его прошли...😟

O X A N A

Да, так и есть

Nikas Juozaitis

🌹

Sergio

Я разумный человек. Я отделяю культ личности от творческого наследия. Я прекрасно понимаю, что любой талантливый человек хочет чтобы его помнили как автора произведений, открытий, постановок или ролей. А не по следам его физической жизнедеятельности.

O X A N A

Замечательно сказано! Уверена, что это просто байка про портвейн.

Deribas

Ага... Мне это знакомо... Пещеры Шаляпина в Крыму... Утёс неверных жён... Всякие местные выдумки для привлечения народа или для целей как-то увязать себя со знаменитостью... Где паркет? Какой паркет? Кто его не вытирал с 1978 года?...

Сергей Соседка

Лодыри они пол помыть лень,а я то думаю,что у нас по всей стране мусор лежит,вон в чем причина,а Довлатов та еще скотина,мог бы и убрать,это он завел моду везде мусорить и смылся,америкосы насчет мусора тоже свиньи приличные

Мирумир

сама люблю его... классный был человек. и хранитель и новатор))) дома имею вещи близких родственников. Бабушкин платочек, дедушкины часы, мамины бусы. Часы стояли много лет, а в руках у сына неожиданно их взявшего - пошли.

O X A N A

Надо же! Здорово!

Сергей Никифоров

Барахольщик и реставратор. Не могу пройти мимо помойку, чтоб не заглянуть. Очень "болею" венскими стульями... Есть - 80 лет с Ленфильма. Есть 100 лет - братья Тонет. Они даже не качаются...

O X A N A

Представляю)))

Сергей Никифоров

И коммуналки с дерновой на 5-метровом потолке. Жаль не умею фотки цеплять, показал бы...

O X A N A

ЗдОрово, Сергей!

Сергей Никифоров

С лепниной, извините...

O X A N A

Я поняла, не переживайте)

Виталий Жейц

Когда я впервые попал в Ленинград в 1969году, Ленинградцы были еще Ленинградцами, а после 1991 года они почему-то стали петербуржцами. Их, как и москвичей, испортил квартирный вопрос.

O X A N A

Нет, это не так

Ke
Keeper

Ну, мне весной 1984-го одна народная артистка СССР тоже подсуропила контрамарки в свой театр (где она уже не играла): "Вот, деточка, суньте себе в пупок и не мойтесь до премьеры!"

O X A N A

Исполнили?))

Ke
Keeper

В Моссовет тогда, конечно, сходил. Но до сих пор жалею, что опоздал увидеть там "Дальше - тишину" и "Правда хорошо, а счастье лучше".

O X A N A

Я тоже о многом жалею...

Александр Кравцев

Найдите у Чехова рассказ в котором примерно такая фраза " пятно на одеяле на вкус и цвет напоминало портвейн" А петербуржские коммуналки - это необыкновенность?

Ив
Иван

Кто в юности не революционер, а ближе к старости не консерватор- тот и не жил либо просто дурак! 😉 Так что вполне очевидно, что мне ближе- хранитель традиций..

O X A N A

Достойный ответ!)

Ив
Иван

Давно живу! 😁

Серьёзна#И#Непроста

да ..а государственная машина его гнобила в тюрьмах..за несоответствие с нормами сов/ морали .......... раньше их именовали педерастами ..а ныне ..геями...... увы

Nikas Juozaitis

Что вы несете?! Вы хоть знаете, кто такой С.Довлатов?

Дядzя Валя

отречемся от старого мира! Конечно новатор! Ты не спрашивала себя почему всё значиоме и красивое создано в далеком прошлом..а мы кто тогда? пена?

O X A N A

Я этот вопрос всегда задаю. Особенно в Питере.

Дядzя Валя

ну вот..это всё очень..очень странно..Питер он сам себя сожрет однажды..уже от многих домов тока фасад..

Андрей Мещеряков

консерватор, я тоже не люблю что-то выбрасывать, убирать и т.д., это как маленькие связочки с событиями вжизни, а я люблю жить воспоминаниями...

O X A N A

Хорошо)

Евгений А.

Но то, ни другое. Традиции не считаю важными, но не противостою. К новшествам отношусь осторожно, но если вижу пользу или благо, поддерживаю.

O X A N A

Хороший ответ.

Адресат Выбыл

Ну,спасибо ,разъяснили почему "парадные" больше напоминают площади после парада😊 все хранят память о следах величия былого😉😊

O X A N A

Да))))

Sergey Kashirin

Я сам ленинградец образца 1952 года, но не очень большой поклонник творчества Довлатова, хотя прочитал все его произведения.

O X A N A

Он и не может всем нравиться, согласитесь.

Sergey Kashirin

Ровесникам Довлатова, вроде меня, его бытовые зарисовки 60-70 гг. могут быть интересны как свидетелям того времени. Новому поколению читателей (если оно вообще держит книгу в руках) вряд ли эта чернуха и пьянство привлекательны.

O X A N A

А он и не претендовал)

Sergey Kashirin

Если обобщить, все "запрещённые" в времена серого кардинала, секретаря ЦК КПСС по идеологии М.А.Суслова, авторы вроде Войновича, Аксенова, Довлатова, Шаламова вызывали неподдельный интерес у интеллигенции. Помню, как их самиздатовские книжки передавали почитать друг другу, рискуя попасть в списки неблагонадежных.

O X A N A

Конечно! И это тоже - наша история.

Сергей Субботний

миф. не верю. в те времена Довлатов НЕ вызывал у соседей уважения. скорее был изгоем. как, впрочем, и на работе, и в семье.

O X A N A

Не я придумала)

Сергей Субботний

я не обвиняю в обмане, что Вы! просто обозначил своё отношение. а довлатова люблю.

O X A N A

И я люблю. Мне вчера тут подсказали, где есть его дом-музей. Начала сейчас искать информацию, вот наткнулась) Решила поделиться)

O X A N A

Спасибо)

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Пытался сохранять все как есть , но посуду и полы все равно мыть заставили сатрапы.😜

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Хоть вы чуткий озывчатый человек😜🌷🌹💐

O X A N A

Да, я такая) А Вы уборку-то закончили уже?)

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Да же не начинал

O X A N A

))))))))))