Ма
Марина

А вот интересно..зачем в христианстве отмечаются вселенские родительские субботы?🤔зачем.. живущие на земле.. притягивают в эти дни сюда...уже ушедших в другой мир...?🤔

Ответы
Таяна

Это делается для поддержки от рода своего. Чтобы ее получить. А наш род(ваш) это родители ваши, вашего мужа, это все те, кто жили до вас и будут после. И поддержка рода - колосальная штука. Даже если ваш дед бросил бабушку то он все равно часть вашего рода.

Ма
Марина

А почему перед пасхой их три штуки подряд?🤔...потому что... нам тяжело?!🤔

Таяна

Вообще это не зависит от праздника и календаря. И пост - очищение не столько физическое сколько духовное и моральное.

Ма
Марина

Я понимаю🤝,что не зависит...я вот послушала ответы, проанализировала..может и неправа,конечно,но....получается,что мы очищаем себя постясь...а при помощи родительских суббот,мы включаем ещё и родовую память...т.е.на генном уровне..и очищение происходит более мощное..

Таяна

Да.

Ма
Марина

🤝🌷

Владимир Ляпин

Эх, голубушка... Представь себе, что тебе дали пожизненное. Но у тя есть шанс выйти по УДО, если за тебя будут молиться на воле.

Ма
Марина

Я не осуждаю,..это выбор бабушки Вали!...конечно,это вопрос Веры!! Я ,когда столкнулась с онкологией у близкого человека..тоже отдавала кругленькую сумму, рассуждая при этом:" лучше я отдам
деньги,чем ...заберут жизнь любимого...."

Владимир Ляпин

Онкология - страшная вещь. У меня тоже близкие мне люди так ушли. Но, извините, не надо спорить с неизбежным. Она неизлечима на поздних стадиях. А у нас... оптимизированная медицина ставит диагнозы только уже на 4-й стадии. Деньги лучше оставить семье или отдать на благотворительность. Это больше поможет бедняге. Вот пишу так, а сам ведь всё, отдам, квартиру продам, если, не дай Бог, что с ней случится...

Ма
Марина

Да..увы..мой любимый до последнего вздоха был уверен,что я его вытащу .... а мы последнее готовы отдать,за жизнь близкого..Ан нет, получается никак не откупиться ...если надо пройти, так пройдешь...

Владимир Ляпин

Благослови Вас Бог.

Ма
Марина

🙏спасиБО🙏Вам и вашим близким здоровья, Веры, Надежды, Любви 🌈☀️

Изя Поцман

Увы... Я старый материалист и для меня все это леригиозные праздники вообще тёмный лес....

Ма
Марина

Да,я тоже не очень религиозна..потому и понять хочу,с точки зрения материи..тоже

Изя Поцман

Помню, читал одну книгу.... Так там ушедший, когда его вспоминают здесь, получает существенную поддержку.... Но это фантастика...

Ма
Марина

Даже,если это и фантастика....многие об этом утверждают..а вот почему?🤔....

Изя Поцман

Во всех религиях есть нечто похожее.... Многие уверены, что смерть - просто переход из одного мира в другой.... Или вообще - возвращение в наш мир - но уже в другом теле.... Но увы - прямых доказательств таки нет.... А вот косвенных - хватает...

Ма
Марина

Согласна..

Александр Родин

А Вам не хотелось бы, чтобы после вашей смерти о вас часто вспоминали и посещали?😌

Ма
Марина

Я даже..не знаю..чего я там буду хотеть😔

Ѻлегъ

Марин, а тебе ещё не понятно, что христианство есть секта почитающая мир мёртвых

Ѻлегъ

зато справедливо

Ма
Марина

Может и так

Ѻлегъ

именно так, Марин ...но(!), помнить историю своего народа необходимо. независимо от того позитивна она или же негативна

Ма
Марина

Согласна!)

Ѻлегъ

🙂🌹

Николай Симоненко

Люди по тому и люди,что они чтут память предков.Иначе не долго и оскотинится

Николай Симоненко

В Великий пост,поминок(кроме похорон)не делают

Ма
Марина

Скопировала вот с сайта foma.ru... Великопостные родительские субботы, когда вся Церковь молится за умерших, в 2020 году будут 14, 21 и 28 марта, а в другие дни Четыредесятницы верующие поминают своих усопших близких в домашней молитве...

Николай Симоненко

Так ходить в церковь в пост и не запрещается.В любой день.И молиться тоже.Это не поминки,а поминальные молитвы.Кстати молитву можно заказать в любое время года

Ма
Марина

Так я про поминки..и ее говорила,вроде......я просто спросила..зачем? отмечаются родительские субботы перед пасхой...да ещё и целых три...?🤔

Николай Симоненко

Поминают ушедших

Валерий Чайковский

...вот именно в эти-то субботы живые никак и не беспокоят "по плохому" ушедших

Ма
Марина

Ааа..т.е.поминают,чтоб не появились...

Елена Воронкова

Говорят, что молитвы живых помогают тем, кто ушёл. В рай попадают не все...

Ма
Марина

То есть перед Пасхой...три субботы подряд мы им помогаем?🤔чтоб они ВСЕ..перешли на новый уровень .🤔

Елена Воронкова

Примерно так... А как на самом деле - узнаем позже.

Ма
Марина

Точно... узнаем😉

Владимир Генералов

Мой дед был старообр. Отец православный. Я Православный. В ,че́м вопрос?

Владимир Генералов

Мне ещё рано.

Ма
Марина

Значит,в вашем случае -уважение!

Владимир Генералов

Расскажи, что ещё может быть.

Ма
Марина

Всё..не просто так...придумано в нашем мире😉

Владимир Генералов

Согласен. Придумано. Я живу. Сам. Хочу " придуманной". Сказки иногда сбываются!

Владимир Генералов

Человек. Что то забывает. Вспомнить родителей, родственников, предков.

Ма
Марина

Перед Пасхой..из три подряд..это что б лучше вспомнить?🤔

Владимир Генералов

Я. Не в релегии. Верую. Помнить всегда. А Поминальная суббота.

Ма
Марина

я тоже помню и верую!)да,родительская

Владимир Генералов

Заче спрашивать?

Ма
Марина

Интересно ..почему..но,кажется начинаю понимать))

Владимир Должиков

что бы не забыть
зачем воспитывали
а зачем
так
предки каруселят

Владимир Должиков

да будешь баобабом 1000 лет пока помрешь

Ма
Марина

Так и я том же😉)

Владимир Должиков

ну неученых то тьма
и чо

Ма
Марина

Не учёные..ещё не есть тупые,))а коль тупые??).Ах..была,не была..скажу..--не лучше ли при жизни быть приличным человеком😉)

Владимир Должиков

приличный это еще не значит
что ядерную удавку сумашедшим не доверит

Андрей Лященко

И опыт сын ошибок трудных и гений парадокса друг . АС пушкин .

Галина

чтобы в церковь сходить и пополнить церковную кассу .

Ма
Марина

А если не в церковь..а просто на кладбище...Что там пополнять?🤔

Галина

А ТОГДА ЦЕРКОВЬ ГОВОРИТ, ТОЛКУ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩА БЕЗ ЦЕРКВИ БЕСПОЛЕЗНО .

Ма
Марина

Как это?...не слышала..🤔

Галина

ваше право ,верить или не верить .

Ма
Марина

Ну..да)

Nikola Mahkov

-это наша благодарность!-кто нам жизнь дал!--🌷🌷

Ма
Марина

То есть перед Пасхой.... духовным рождением..мы должны благодарить тех,кто нам дал физическое рождение 🤔

Nikola Mahkov

-так--

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

родительские....☝️вдумайтесь в это понятие.))))

Ма
Марина

Не очень..корректно..задала свой вопрос..простите😔...просто перед Пасхой их три..таких субботы...зачем?🤔кому-то нужна помощь?🤔

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

вы не там ищете корректность.))))

Евгений А.

К христианству это не имеет никакого отношения.

Ма
Марина

Эх,не угадала))значит,к солнцу?!)...

Евгений А.

Тоже нет. Календарь - условная система отсчета, лишь отчасти связана с полным циклом движения Земли вокруг Солнца.

Ма
Марина

А к чему же тогда?🤔

Евгений А.

Вы про Пасху? Этот праздник привязан к еврейскому календарю - который считается лунно-солнечным... Но по сути ни то, ни другое.

"Так как праздник Песах празднуется 15-го нисана[2][3][4], который должен быть весенним месяцем, то для согласования лунного года с солнечным в еврейском календаре принят цикл в 19 лет (малый цикл), в котором 7 лет високосных. Номера високосных годов в 19-летнем цикле — 3, 6, 8, 11, 14, 17, 19."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейский_календарь

Ма
Марина

Поняла

Олег Плахотин

Пока мы живы и память жива о тех кого с нами нет

Олег Плахотин

Я в реинкарнацию не верю

Ма
Марина

А кто тогда осознает?🤔тот,который "там"..что ли..?🤔

Олег Плахотин

Аля медиум есть Александр Шепс,якобы общается с душами умерших,если интересно,прочтите на досуге-всё подробно описывает

Ма
Марина

Шепс?не слышала...посмотрю!)

Олег Плахотин

Заинтересовался подобным когда Битвы экстрасенсов начали показывать по телеку

🇷🇺Anna😊

все это только в голове и то не надолго.

Ма
Марина

В чьей голове?)

🇷🇺Anna😊

У человека. А вы о чем подумали?

Ма
Марина

Ну,да,так.. и подумала)

Дмитрий Каракозиди

Только людям дано чтить ушедших.

Ма
Марина

Хороший ответ!Согласна! А зачем?🤔..они нуждаются ?🤔

Дмитрий Каракозиди

"Это не мёртвым, это надо живым..."

Алевтина

Да не притягивают , а вспоминают

Алевтина

Да все помнят, а родительский день особый, сходить в церковь, на могилку

Ма
Марина

А почему перед Пасхой..их три подряд?🤔

Алевтина

Достаточно, не хочу переливать из пустого в порожнее

Ма
Марина

Хорошо!🙏

Алевтина

Ок