Бес Пристрастный

Учение, учить, учёба – однокоренные слова с корнем уч-
Внимание, вопрос: с помощью какого суффикса образовано слово учёба?

Ответы
Марина

Я знаю , почему тебя именно это слово заинтересовало. Потому,что ты больше ничего, кроме матерных слов знать не хочешь. Я таких презираю и никогда с такими не общаюсь, не хочу запачкаться.

Бес Пристрастный

Специально для тупых хпанжей, для вас то есть: слово учёба не матерное, как и имеющийся в нём суффикс -ёб, который будучи в составе слова не придаёт ему пошлого значения.
А вот то, что творится у вас в голове, и есть по факту то, чего вы якобы презираете.

Марина

Вы бы не стали использовать слово учеба, если бы там был другой суффикс. Вы из тех людей, кто в любом тексте видит только матерные слова. Так что я точно знаю, что творится в Вашей голове, а что творится в моей голове Вам никогда не понять. Слишком Вы примитивны. Можете не отвечать, с такими не общаюсь

Женя

Суффикс -ёб- вообще-то. А вы не знали или в школе прогуливали много?

Женя

Хаха, да, есть такие 🤭

Михаил

Хороший суффикс 😂

Женя

🤣

Михаил

Главное расставил все точки на е🤣🤣🤣

Женя

🤣🤭

Ольга Карая

Вот поэтому нужно получать образование с помощью обучения!

Ирина Карпова

обязательно погуглю, если вдруг будет своб вр.

Ильдар

Как говориться не вдавайтесь в подробности

Ллири Хесс

Да вы батюшка провокатор! Еб - ваш суфикс.

Бес Пристрастный

Там явно прослеживается буква Ё.
И да, я провокатор, провоцирую людей вспоминать морфологический разбор.

Ллири Хесс

Ё - всего лишь алофон е, под ударением.

Бес Пристрастный

В данном конкретном случае изначально была учОба, О. Но склонность к смягчению в просторечии сделала своё дело.

Ллири Хесс

Возмозно. Не буду спорить.

Станислава Яворская

вы пошляк какой то небось с села👺

Бес Пристрастный

*из.
Нет, я городской. Пошлость здесь видят только ханжи, остальные воспринимают вполне спокойно.
А вы на каком селе живёте?

Станислава Яворская

я в культурнейшем городе

Бес Пристрастный

Люди из культурнейшего города начинают предложение с заглавной буквы, не путают с/из, не стыдятся слова "учёба" и его морфологического разбора.
Вы в культурнейший город из какого села приехали?

Станислава Яворская

тут и родилася и вообще работаю училкой в школе! так что вы во всем поошибались

Ерророчка Вышла

- ёб, очевидно же. В чем подвох?

Ерророчка Вышла

Да ну нафиг)))

Бес Пристрастный

Есть такая фигня, личные заметки.
Аву и никнейм поменять можно, но заметки остаются.
Это Миша Брагин из Воронежа.

Ерророчка Вышла

Ну и бох с ним.

Бес Пристрастный

Собственно да, просто ты спросила, я ответил.
А по существу,русский язык в школьной программе изучается даже не поверхностно, но пренебрежительно-упрощённо. Но и с этим не справляются.

Светлана Спицина

У слова небоскрёб тот же)

Бес Пристрастный

Там два корня.

Светлана Спицина

Да хоть три)

Ina Jin D Rin

Есть скрести-сркребать

На
Надежда

Уч-ёб-а. Суффикс -ёб-

Бес Пристрастный

Всё верно.

На
Надежда

5 класс

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Из конно русский)))

Бес Пристрастный

Точно не пеше, а конно?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Так вы говорят россияне

Ma
Marina

🤣🤣🤣

Ле
Лета

Плохое слово😌

Бес Пристрастный

Чем вам не нравится слово учёба?

Ле
Лета

Я о суффиксе

Бес Пристрастный

Там изначально был суффикс -об-, учоба, но в народе почему-то смягчали "в", вот и досмягчаличь.
А нынешний суффикс -ёб вполне литературный и не несёт никакиго отрицательного смысла.

Ле
Лета

Я была не уверенна , но значит попала правильно)

Ро
Роза

Это честность

Бес Пристрастный

Да, именно ёб.
Почему-то многих это смущает.
Х – ханжество.

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

все более чем ебстественно... чего смущаться то...

Бес Пристрастный

О том и речь.

Мири

Матершинный

Бес Пристрастный

Разве? Суффикс -ёб имеет какую-то смысловую нагрузку, делающую слова нецензурными? Или он обозначает какие либо не потребности?
Вот взять, например, небоскрёб, что в этом слове неприличного?

Мири

👍даже спорить не буду

Арт Ремонтникофф

А учебник

Бес Пристрастный

Там два суффикса.

Нептун

учкудук

Бес Пристрастный

Три колодца?

Нептун

оно

Александр Грызлов

Не знаю

Светлана Радуга

ёба

Мариша

-еб

Гаврилов Александр

А где .. ?)))