Оксана Фролова

Разбирала документы,нашла ВАУЧЕР МН. Что с ним делать?

Ответы
Злобный Йож

Что же такое ваучер, какие права он предоставлял гражданам России?
Чековые инвестиционные фонды – для чего они были созданы, и какова их судьба?

14.08.1992 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации».
Всем гражданам России были выданы приватизационные чеки (ваучеры).
Приватизационный чек (ваучер) – государственная ценная бумага целевого назначения, имел номинальную стоимость 10 тыс. руб.
Приватизационный чек предоставлял своему владельцу право приобрести акции приватизируемых предприятий, а также акции чековых инвестиционных фондов на всей территории Российской Федерации.
Вот выдержки из информационного бюллетеня «Ваш приватизационный чек», выпущенного в 1992 году Государственным комитетом Российской федерации по управлению государственным имуществом:

«Приватизационный чек получает каждый гражданин России - от младенца до глубокого старца. На свой привати­зационный чек Вы можете купить акции или имущество какого-либо предприятия, инвестиционного фонда, в вашей власти про­дать приватизационный чек за наличные деньги».«Вы можете принять участие в «большой приватизации», купив на чек акции приглянувшегося Вам крупного или среднего предприятия. Такую покупку Вам поможет оформить местное отделение Российского фонда федерального имущества или регионального фонда имущества, а если их нет - территориальный комитет по управлению имуществом»
«Если самостоятельный выбор акции кажется Вам слишком рискованным, обращайтесь к посредникам - специализированным инвестиционным фондам».
«Приватизационный чек действителен с 1 декабря 1992 г. по 31 декабря 1993 года. После окончания этого срока чек считается недействительным и никакая компенсация, (как и при утере) за него не выплачивается».

В соответствии с Указом Президента от 14.08.1992 г. № 914 каждый приватизационный чек имел определенный срок действия, устанавливаемый при его выпуске Правительством Российской Федерации и указываемый на самом чеке. Срок действия приватизационного чека не мог быть менее одного года и более двух лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считались погашенными и изымались из обращения.
Чековая приватизация в Российской Федерации завершилась 30 июня 1994 года.
Приватизационные чеки (ваучеры) в настоящее время ценности не представляют, они изъяты из обращения.
В соответствии с Указом Президента РФ №1186 от 7 октября 1992 года для аккумулирования приватизационных чеков граждан Российской Федерации были созданы чековые инвестиционные фонды, так называемые ЧИФы.
При обмене приватизационных чеков на акции ЧИФов (то есть при использовании приватизационных чеков в качестве средства платежа) граждане становились акционерами этих ЧИФов с соответствующими правами (право на получение дивидендов, право на участие в общем собрании акционеров, право на получение части имущества после ликвидации акционерного общества). При этом гражданин терял право собственности на приватизационные чеки.
ЧИФы, в свою очередь, должны были осуществлять обмен приватизационных чеков на акции приватизируемых предприятий и осуществлять иные инвестиционные операции на рынке ценных бумаг с целью получения прибыли.
Согласно статистике около 25 миллионов россиян вложили свои ваучеры в чековые инвестиционные фонды, а примерно 40 миллионов вложили ваучеры в акции различных предприятий, треть владельцев ваучеров их продали, ближе к окончанию чековой приватизации «рыночная» стоимость ваучера подскочила с 20 до 40 тыс. рублей, что на тот момент составляло порядка 20 долларов.

Оксана Фролова

Огромное спасибо за полезную информацию!!!)))

Радик Сулейманов

Сейчас уже не актуально Оксана, в начале 90-х на эти бумажки заводы, острова, пароходы, нефтяные компании покупали

Светлана Лисицкая

Сохрани, это история! А вдруг он через несколько лет будет стоить миллион!

Сэм

😄 😄 😄 В РАМОЧКУ ЗОЛОТУЮ И НА ВИДНОЕ МЕСТО!!!!!!!! 🌹 🌹 🌹БУДЬ! 😉

Ариадна Колокольникова

сдать в банк-это государственная аблигация,она подорожала

Кирилл Кутаков

У меня он тоже в шкафу лежит, тоже не знаю что с ним делать)

Лидия Свищева

Положить в ванной комнате в отдел туалетной бумаги.

Евгений Гущин

Ваучер!!!!!!!!! Я думаю повесить на стенку на память!!!

Евгения Щербакова

Оставить как реликвию или продать нумизматам!!!

С.
Солнышко .

судя по аватарке - уже догадались, что именно)))

Андрей Моисеев

на стенку в туалете! пусть будет как память!

Светлана Потехина

в рамку и на стенку на память для потомков

Сергей Мясников

на авито и продать за нормальные бабки)

Tamara Zibareva

НЕ ЗНАЮ ДОРОГАЯ... Я ЖИВУ В ЕВРОСОЮЗЕ...

Viki

пригодится 100 пудов..храните дальше

Оксана Фролова

Спасибо!

Лидия Тимофеева

в рамочку на стену) на видное место)

Ирина Бордюженко

оставь внукам, как часть истории...

Ольга Букель

это может какая-ни-будь расписка??

Александр Alex

в туалет если только сходить

Lev Lifshitz

Можете мне дать!Я их собираю!