Владимир Беккер

Не замечали ли Вы, что люди сильно увлечённые собаками, кошками, лошадьми, и прочими домашними животными, постепенно перенимают их привычки и становятся прохожими на своих питомцев ! Например женщины, любительницы кошек, любят быть сами по себе,и делать только то, что им нравится, собачники готовы каждому кто не любит собак, глотку перегрызть а любители лошадей тянут шею как лошади и иногда даже фыркают !

Ответы
Alfa Omega

начало надо понимать ..Чем человек отличается от животных? Прямохождением, душой, уникальным волосяным покровом, речью, долгим детством? На мой взгляд, самое главное отличие человека от животных, это гипертрофированное развитие мозга. Всё остальное это производное. Почему я это утверждаю? Да просто происхождение большинства особенностей человека, отличающих его от животных, объясняются только объёмом мозга. Из-за большого объёма мозга у человека растянуто детство, ведь размер головы новорождённого ограничен размерами женского таза. Скорость развития детей лимитируется исключительно скоростью развития мозга. Но такое долгое развитие детей определяет и очень долгий период их беспомощности и беззащитности и только семья способна обеспечить настолько длительную защиту и опеку. Возникновение семьи целиком и полностью объясняется необходимостью воспитания детей, секс здесь всего лишь цемент который скрепляет семью и ничего больше. Отличия человека от животных в этой сфере в первую очередь объясняются именно этим. Большой объём мозга при жёсткой необходимости постоянной защиты большого количества беззащитных детей привёл к созданию человеком искусственной среды, вообще первых цивилизаций. Так что именно большой объём мозга делает человека человеком, нравится это кому-то или нет.

Кроме того была проведена целая серия экспериментов на обезьянах, которые показали, что у обезьян есть абсолютно все психологические свойства (и плохие, и хорошие), которые есть у человека. Обезьян даже обучали языку глухонемых и они вполне грамотно им пользовались. Тут же начинали пытаться врать и у них обнаруживалось чувство юмора. Да ладно обезьяны, всё-таки считается, что у нас с ними общие предки, но ведь и у остальных животных можно обнаружить практически все разновидности человеческого поведения, от осознанного самопожертвования, до сексуальных маньяков (например у моржей). Так что, когда говорят, что человек в целом от природы хороший, да вот только его портит неправильное воспитание или условия жизни, я только развожу руками, ну любят люди подгонять факты под свои теории, ну что тут сделать. Так что я считаю, что разделение животного и человеческого начала в человека чистая условность. Человек всё ещё во многом остаётся обезьяной и ничего с этим не сделаешь, увы. Проблема тут, на мой взгляд, в том, что, оставаясь по существу животным, человек за счёт исключительного развития мозга, получил в распоряжении силы, которые вполне могут уничтожить даже не просто человечество как вид, а вообще практически всю жизнь на земле! (Это, кстати, научно доказанный факт). Вторая проблема в том, что считая себя венцом творения, человечество сплошь и рядом потакая своим инстинктам, как и животные, при этом за счет своего мозга увиливает от ответственности за свои действия. Фокус тут в том, что в природе на каждый инстинкт животного природой накладываются жесткие ограничения, не будешь их соблюдать или сожрут или сдохнешь от голода или не оставишь потомства. Человек за счет создания искусственной среды сумел обойти эти внешние ограничения, но не хочет понимать, что за все в жизни приходится платить. Все инстинкты у человека сплошь и рядом избыточны, они рассчитаны на противовес окружающей среды, а коли такого противовеса нет, вполне способны привести человечество к вырождению и гибели. О чем тут речь? Ну например разберем инстинкты более конкретно:

1) Инстинкт самосохранения;

2) Инстинкт продолжения рода;

3) Инстинкт голода и жажды;

4) Инстинкт агрессии.

1) Инстинкт самосохранения.

В природе этот инстинкт заставляет животных всеми силами бороться за свою жизнь, но он жестко ограничен необходимостью оставить после себя потомство. Самцы устраивают целые турниры из-за самок, у трусливых и слабых особей просто нет шансов! Большинство более или менее эволюционно продвинутых видов животных охраняет свое потомство и у трусливых опять нет шансов его сохранить. А что у людей? Да все наоборот!

Олег Диденко

Я думаю, что это очень радикальные оценки. Я тоже люблю собак, но и к собакам отношусь с должной долей критики. С возрастом стали нравится и кошки, к которым я раньше был равнодушен. Многое зависит от дрессуры и воспитания. Мне в моей жизни попадались удивительные животные, о которых можно написать красивые литературные рассказы. У всех у них был свой характер, интеллект. Я говорю об интеллекте с полной уверенностью, так как неоднократно проводил эксперименты на понимание речи, понимание эмоций и т. д. Эксперименты ставились таким образом , чтобы исключить влияние инстинктов. Единственное на чем я хочу настаивать, животные во взаимоотношениях с человеком должны нести прикладное значение, т.е. недаром кушать свой хлеб.

А*
Алла ********

Мои наблюдения отличные от ваших. Животных, как правило, берут к себе маленькими. И в процессе взросления животные становятся идентичными своим хозяевам: у злых получаются злые собаки, у добрых - доверчивые, у ленивых - ленивые, и так далее.

Владимир Веселов

Тут не известно, где причина, а где следствие... А связь Вы очень верно заметили! Другое дело: я завел собаку и стал "собачником", либо у меня было определенное свойство, которое я реализовал, заведя собаку...

Inri Azeri

душа живая -астральное тело без материи, и она преобразовывается в то- кем или чем живем... а так, лучше бы животные походили на людей, а не наоборот.

Анна

Нет,не замечала.Когда я жила с родителями,у нас в доме была собачка японской породы.15 лет прожила.Мы ее очень любили,но такого не было.

Sergej Smycok

Так и есть. Моя быв. жена была собачницей.. А мне больше нравятся кошки. Наверное потому, что сам по восточному календарю - Тигр. 🙂

Виктория Зайцева

а я увлекаюсь,ящерицами,крысами,лягушками,собаками,морскими свинками,черепахами,сухопутными улитками,что это значит?

Вельзевул (Повелитель Мух)

Не знаю, но я с собакой говорил на философские темы об устройстве Мира и мы понимали друг друга. Вот так.

Сергей Лопатин

а если с детства воспитывались животным, то и разговаривают на языке "родителя" Есть возражения?

Елена

вот, удалила из друзей, обратно в черный список отправила, а вы мне все равно являетесь!)

Вероника Санду

Я и кошатница и собачница, не замечала в себе ничего от собак а затворницей была всегда

Раиса Глинкина

не знаю. у меня есть знакомая, у нее лошади. она не фыркает, просто похожа на лошадь

Svetlana Demeanciuk

Нет все мои знакомые , любители живности, адекватные и без заимствованных повадок

Госпожа Мицхиир

А я свою любовь к одному человеку выражаю мурлыканьем и покусываниями, как Евс)

Наталья Александровна

да, точно)вот почему моя подруга хрюкает иногда, наверно у неё дома свинья )

Наталия

Мизулиной этого не говорите, пожалуйста. А то у меня сын котеночка просит.

Рафа

а те,у которых нет домашних животных,они остаются похожими на себя?))

Диана Галицкая

Удивительное наблюдение! Как- то не обращала внимания. Присмотрюсь.

Евгений Некрасов

Утрированная правда))

Диана Галицкая

Видимо слишком утророванная.

Евгений Некрасов

утромбованная до размера колхозного поля в сто гектар)

Анатолий Калетин

Я давно обратил на это внимание и даже высказывал это в узком кругу

Владимир Беккер

Вот, вот !