Капля Радуги

Сколько основных спектров в радуге и каких они цветов? 🌈 (не путать с цветами)

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Радуга - это непрерывный спектр цветов от инфракрасного до ультрафиолетового.
Количество цветов, которые люди выделяют в радуге зависит от части спектра, который воспринимает человеческий глаз и того, сколько основных цветов выделяется в их языке.

Аристотель выделял три цвета: красный, зеленый, фиолетовый.
Японцы говорят о шести цветах:
красный, оранжевый, желтый, голубой, синий и фиолетовый.
(в традиционном японском нет зеленого цвета)

Ньютон, который изучал преломление солнечного цвета выделил в спектре сначала пять цветов:
красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый (пурпурный)
затем разглядел оранжевый, но так как цифра 6 ему не понравилась добавил седьмой цвет:
индиго. (indigo)
Тем не менее в США, Англии, Германии, Франции детей учат, что в радуге 6 цветов

red, orange, yellow, green, blue, violet

так как индиго смог "разглядеть" только Ньютон, а для голубого и синего цвета в английском есть только одно слово.

в современной русской традиции "видеть" в радуге 7 цветов:

красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

мнемонические фразы, помогающие запомнить порядок цветов в "нашей" радуге:

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
Крот Овце, Жирафу, Зайке Голубые Сшил Фуфайки
Как-то Однажды Жан Звонарь Городской Сломал Фонарь
Каждый Оформитель Желает Знать, Где Скачать Фотошоп

Так сколько спектров? Три? RGB?

Александр Кузнецов

дак вроде один! это же дисперсия света! через дифракционную решетку когда разбивается свет и получается этот спектр! вроде так было! (давно это было на физике, так что могу ошибаться! )

Максим Дорофеев

Так семь цветов а спектор бесконечен тобиш все цвета радуги потому что один цвет переходит в другой, через спектр цвета,, через множество цветов

Капля Радуги

Нет,спектра три

Максим Дорофеев

какие??? которые между 7 цветами радуги?

Жанат Файзуллин

а Вы лучше гляньте этот спектр в глазок шахтного прибора,который измеряет наличие метана в забое!!!Там точно с цветами не перепутаете!!!

Игнатий Срамота

RGB что ли? (красный, зелёный, синий?)... или спектр это инфракрасный, видимый, ультрафиолетовый?

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Точно не знаю про спектры, но цветов я видел в ней только 3: розовый, желтый и зеленый, вроде.

Леонид Леонидов

Каждый охотник желает знать где сидит фазан. Вот и цвета радуги на первую букву слова.

u_
ufo _

Продолжаете свою безграмотную эпопею?)) Сначала хоть определение "спектра" изучите))

Капля Радуги

Сначала шли бы вы подальше да побыстрее! А что мне делать,сама прекрасно разберусь

u_
ufo _

А я тем более разберусь. Ну тупите как умеете))

Капля Радуги

Да нет. Брать дибильный пример с вас я не собираюсь

u_
ufo _

Дебильнее вашего и представить трудно))

Капля Радуги

Я так понимаю сие вам достаточно часто приходится слышать? Ну что поделать,если когда все стояли в очереди за мозгами вы нагребли себе пару мешков непроглядной тупости?

u_
ufo _

Более ваш "юмор" мне не интересен, можете не сильно стараться в своей ущербности)

Александер Анкор

красный, оранджовый, жолтый, зелёны, голубой, синий, фиолетовый - итого семь

Капля Радуги

Нет не семь. Написала-не путать с цветами

Капля Радуги

Семь цветов а не спектров

u_
ufo _

автор абсолютно некомпетентен в данном вопросе)

Николай Ntv

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Итого семь основных цветов.

Капля Радуги

Нет,это все цвета а не основные

Николай Ntv

RGB, CMYK, LAB. больше не знаю.

Дмитрий Федоров

И море по колено после водки пива и портвейна. Задай что нибудь по проще

Vasiliy Esaul

каждый охотник желает знать где сидят фазаны -сама посчитай,мне лень )))

Pentarh Yddy

спектр - это все цвета от красного до фиолетового) один спектр)

Алина Козьмина

3, а вот с цветами... красный, зеленый и синий( но не факт)))

u_
ufo _

спектр всегда один

Капля Радуги

Извилина у тебя всегда одна и та не а башке

u_
ufo _

Хамством токо обнажаете свою неграмотность

Капля Радуги

Да нет вот это как раз констатация факта. И я могу привести аргументы. Школу я закончила. А вот тупо че то там квакать ни на чем не основанно прераготива таких же идиотов как вы

u_
ufo _

Скажите для начала, что такое по вашему "спектр"?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан? Это не то?

Илья Чуркин

Спектр вообще то один и цветов в нем 7;) (основных) :))

Капля Радуги

Спектр не один. И цветов основных не семь

Илья Чуркин

Да, спектров много (нагуглил:))) ), но в радуге...

u_
ufo _

Спектр один - это распределение энергии, не путать с системами дополнительных цветов

Иван Фадеев

Инфракрасный, ультрафиолет... Дальше не припоминаю

Леонид Иванов

основных цветов всего три. Красный, синий, зелёный

Рино Шикарный

Красный оранжевый желтый зеленый где сидит фазан

Виктор Маковецкий

Ультрофиолетовый спектр, и инфрокрасный кажется