Виктор Бориленко

где находится полюс холода?

Ответы
Алина Александровна

Известно, что самая низкая из зарегистрированных на земной поверхности температур была отмечена на советской антарктической станции «Восток» в июле 1983 г. — минус 89,2 °С. Но в Антарктиде нет постоянного населения. В Северном же полушарии экстремальные морозы отмечаются вблизи пунктов, где постоянно и издавна, веками живут люди.
В Якутии за право именоваться полюсом холода Северного полушария состязаются два или даже три населенных пункта. С XIX в. самым холодным местом считался Верхоянск, город, расположенный в 650 км к северо-северо-востоку от Якутска, в верховьях реки Яна, близ того места, где она рождается от слияния рек Дулгалах и Сартанг. «Теплое» это местечко давно использовалось для политической ссылки в Российской империи.
Первые метеорологические наблюдения вел здесь с ноября 1868 г. по февраль 1870 г. политический ссыльный, этнограф И.А. Худяков. В декабре 1869 г. он отметил температуру минус 63,2 °С, и это измерение дало основание академику Г.И. Вильду, одному из основателей российской метеорологии, назвать Верхоянск полюсом холода. А самая низкая температура в Верхоянске была зафиксирована ссыльным революционером-народником, уроженцем Полтавской губернии Сергеем Филипповичем Коваликом 15 января 1885 г. — минус 67,8 °С. Это наблюдение было проведено по всем правилам — на оборудованной здесь к тому времени метеорологической станции (ее устроил руководитель экспедиции Российской Академии наук доктор медицины А.А. Бунге).
Жители Верхоянска давно привыкли считать себя на «полюсе». Верхоянский краеведческий музей официально называется Улусный музей «Полюс холода». В городе есть самодельный памятный знак «Полюс холода».

Денис Горбунов

Полюсами холода называют области на земном шаре или в одном из его полушарий, где наблюдаются наиболее низкие температуры воздуха у поверхности земли. При этом могут подразумеваться либо абсолютные минимумы температуры, либо минимумы средние годовые ее величины.

В Северном полушарии два полюса холода. Первый из них, зимний, находится в Якутии (район Верхоянска — Оймякона), где абсолютный минимум температуры составляет около –70°C. Близкие к этому абсолютные минимумы можно предполагать и в некоторых районах Среднесибирского плоскогорья. Однако летние температуры на азиатском полюсе холода, достаточно высоки. Второй полюс холода Северного полушария располагается над Гренландией и северо-востоком Северной Америки. Здесь температура зимой может опускаться до –65, –70°C, а вследствие холодного лета здесь отмечается и наиболее низкая среднегодовая температура в Северном полушарии: в центре Гренландии ниже –30°C.

В Южном полушарии полюс холода располагается в глубине восточной Антарктиды на васоте около 3500 метров над уровнем моря недалеко от антарктической станции "Восток". Здесь абсолютные минимумы температуры близки к –90°C, а средняя годовая температура порядка –55, –60°C. Это самый низкие температуры на земном шаре.

Tomiris Haskaeva

В 1997 году шведские и американские астрономы, изучая туманность Бумеранг с помощью крупного телескопа, установленного в Чили, обнаружили, что окраины этой туманности – самое холодное место во Вселенной. Температура газа составляет здесь менее 3 градусов Кельвина, то есть ниже минус 270 градусов Цельсия. В земных лабораториях получены и более низкие температуры, но в природе большего холода не найдено. Туманность Бумеранг представляет собой облако газа и пыли, выбрасываемое умирающей звездой со скоростью более 150 километров в секунду. Это облако охлаждается в результате того же процесса, что и в домашних компрессионных холодильниках – в результате быстрого расширения газа.

Тамара Данюк

Морозный приоритет Оймякона (вернее Оймяконской метеостанции в Томторе) закреплен в нескольких изданиях Книги рекордов Гиннесса. Недавно, однако, в Якутии решено было признать все-таки Верхоянск «официальным полюсом холода». Сыграла ли здесь роль одна десятая прошловекового градуса или внутриякутские районные кланы по каким-то иным причинам решили перераспределить возможную туристическую выручку в пользу Верхоянска, пока неизвестно.

=) V@

Два в северном полушарии: в Якутии (район Верхоянска — Оймякона), над Гренландией и северо-востоком Северной Америки. В Южном полушарии полюс холода располагается в глубине восточной Антарктиды на васоте около 3500 метров над уровнем моря недалеко от антарктической станции "Восток".

Тамара Данюк

Замечательный наездник,
Этот звёздный принц Алькор,
И несет его к созвездьям
Конь Мицар во весь опор.

Треплет конь золотогривый
Золочёную узду.
Правит Всадник молчаливый
На Полярную звезду.

Татьяна Хусаинова

Известно, что самая низкая из зарегистрированных на земной поверхности температур была отмечена на советской антарктической станции «Восток» в июле 1983 г. — минус 89,2 °С.

Светлана Харченко

не знаю ;)Зима… На остановке стоит задубевший мужик. Зуб на зуб… Руки в брюки… Подходит к нему мальчонка: — Дядь, который час? — Летом, мальчик… все — летом…

Тамара Главизнина

Полюс холода Северного полушария – место, где зарегистрирована самая низкая температура, находится в городе Верхоянске.

Ирина Казарина

«Холод-Плюс, ЗАО». Организация находится в городе Новосибирске по адресу: Ипподромская, 44 - 2 этаж.

Владимир Овечко

Я большей частью физик(магнитные полюса)а полюс холода находится по моему на южном полюсе земли.

Vip Persons .

Южным полюсом холода является станция «Восток», расположенная в Восточной Антарктиде

Sh
Shadow

В Северном полушарии два полюса холода. Первый из них, зимний, находится в Якутии

Елена Сарап

География?Уже слаба,но как помнится-у нас Минусинск,широту и долготу не назову.

Виктор Филатов

в розетке холодильника- там их два- один плюс- другой минус - выбирай

Трудоголик Кильметова

В морозильнике вашего холодильника! На севере милый! В Заполярье.

Ming Shu

иногда он перемещается в мою комнату - это совершенно точно

Юлия Дынник

станция «Восток», расположенная в Восточной Антарктиде

Алена ********

то ли в Гренландии, то ли в норвегии... не помню, короче!

Mi
Mike

в россии ваще то

Алена ********

ну вот, а Россию я и помянуть постеснялась... а то кто-нибудь обвинил бы в высокодержавном шовинизме...)))

Mi
Mike

Оймякон

Алена ********

никогда не была очень уж сильна в географии! ))) запомню, спасибо!

О=
Олеся =*

там где очень холодно....южный полюс.....ну или северный)