Авдей Мотоциклетов

вам приходили письма с требованием явиться на судебное заседание в качестве присяжного-как отреагировали- какие проблемы могут возникнуть ?

Ответы
Анжела Никулина

Приходило. Съездила в Верховный суд, поговорила с судьей. Отказалась. Понял меня. Проблем не было....Проблемы: без Вас ни одно заседание не состоится- суд присяжных должен присутствовать в полном составе. Уважительную причину неявки надо будет обосновывать доказательными документами. 5 лет Вы будете привязаны к суду.

Степан Удилов

Ходил. Там было около 80 человек из которых судья выбирает 12 или 13 человек 11 присяжных и двух вроде запасных а остальные в течении трех лет остаются кандидатами в присяжные на других процессах. при желании можно отказаться пояснив причину!

Авдей Мотоциклетов

у меня гл причина- что заглядываю в ящик раз в три месяца)

Степан Удилов

Так это не бесплатно! Оплачивают каждый день когда ты в суде если справку о зарплате принесешь то от нее сумма зависит а если не работал официально около 600 рублей в день платят!

Авдей Мотоциклетов

а мести криминала не опасаетесь за вердикт- кто вас защищать будет -вон судей и прокуроров убивают

Степан Удилов

Судья объяснила что это в фильмах, а в реале очень редко последствия бывают. Присяжных выбирают в ходе процесса когда подсудимый сидит уже в клетке в зале суда есть судья адвокат и прокурор и человек 80 кандидатов в присяжные, я когда был кроме кандидатов были еще судьи из райцентров у них вводили практику судов присяжных и они наблюдали за процессом из нутри. У судьи если есть вопросы по анкетам которые заполнили он называет Фамилию и спрашивает, но когда присяжные сидят уже выбранные они сидят без фамилий и прочего а из 80 человек запомнить фамилии думаю не реально тем более не известно кого судья выберет. О защите свидетелей есть закон, но редко бывает что доходит до него, хотя дела тяжкие рассматривают присяжные. Сходите из любопытства никто никого не заставляет всегда можно отказаться что на работе не отпустят или муж против и т.д.

Angela На Метле

что значит требование явиться? сперва они извещают, что вас выбрали присяжным и сообщают какие категории туда не входят, чтобы заранее им сказали об этом (военнослужащие и др), а потом по ходу дела. меня за 5 лет лично ни разу не вызывали.

Евгения

Пару раз мужу приходили. Оооочень странно всё это. Он же работает. Просто проигнорировали. Считаю, этим нужно заниматься пенсионерам, и им не скучно, и присяжные будут.

Авдей Мотоциклетов

у нас люди получая повестки автоматически готовятся к проблемам-это на генетическом уровне

Евгения

Последствий никаких не было

Авдей Мотоциклетов

у меня тоже-просто я заглядываю в ящик раз в квартал и реже-все просроченное

Евгения

👍👍👍

Lady Winter 🇷🇺

Не приходили мне такие письма. Начальник мой одно время был присяжным, вроде там нет права отказаться. На работе были недовольны когда он отсутствовал.

Авдей Мотоциклетов

меня напрягли слова -что вы выбраны-как выбраны -кем выбраны по каким критериям ? не хочу в это ввязываться

Lady Winter 🇷🇺

Это государственное задание считается, что то есть на эту тему в ТК. Но лучше с юристом обсудить.

Я Счастливая

Это дело добровольное. Я бы пошла)

Виктория Фамилии Нет

Я только на голосовании пока была

Fedor Shkenev

Не с требованием наверное?

Авдей Мотоциклетов

полный текст не помню сейчас-но слова должны и необходимо -кажется были

Fedor Shkenev

Вас могут пригласить-но не обязать