O X A N A

ЩЕрбинка или щербИнка? Изморозь или изморось? Фондан или фонтан?

Ответы
Сергей

...кофе - Он, или кофе - Оно? Дурдом! В каждой местности (губернии, области, городе...) - своё произношение. Есть - орфографический словарь РУССКОГО языка (предпочтительнее ДО 1990 года выпуска).

O X A N A

Так каков Ваш ответ, Сергей?

Сергей

Jedem das sine!

O X A N A

Для тех, кто застрял в 1990 году, сообщаю - все шесть слов написаны правильно. А с тем, что каждому своё, согласна целиком и полностью.

Константин Полиновский

ПОрез или пАрез? адАаптция или адОптация? кАмпания или кОмпания? кАлориметр или кОлориметр? посвЕтить или посвЯтить? вперемеШку или вперемеЖку?

O X A N A

Браво!🤝 СервиС или сервиЗ?

Константин Полиновский

не канает - тут ударение на разные слоги, не спутаешь! Вот у Высоцкого - классно: "Выходи - я тебе посвищу серенаду! Кто тебе серенаду еще посвистит?!"

O X A N A

)) Щербинка-то у меня в вопросе есть. Так что кто нам может запретить вспомнить и слова с отличающимся ударением?)

Константин Полиновский

Ну, можно еще такое: "вот отстоим букву "Ё" - тогда и передохнЁм. А если не отстоим - выходит, передОхнем?!"

O X A N A

Супер!!!!! А мне еще вот это покоя не даёт уже много лет: "Преданная другу, но преданная им..."

Нураддин Шавруги

Нынче на русском языке с удорением что-то неладное творится, поэтому о слове "щербинка" ничего не могу сказать, а другие "изморось" и "фонтан"

O X A N A

Нураддин, все шесть слов есть в русском языке.

Нураддин Шавруги

😀 не спорю, надо бы посмотреть, что означают они

O X A N A

На то и рассчитываю.🙂

Ke
Keeper

В Щербинке, в железнодорожных мастерских, когда-то молодой Шукшин работал. Казалась краем географии; сейчас - в черте Москвы...

O X A N A

Не знала про Шукшина, спасибо!

Ke
Keeper

К сожалению, несколько лет тому назад об этом не подозревали даже в редакции щербинской газеты, когда давали мою заметку на эту тему.

O X A N A

Как хорошо, что есть Вы!)

Сергей Волков

По первым двум скажу следующее существуют оба слова, но обозначают разные вещи. А вот "фондана" не знаю. Может тоже есть.....

O X A N A

Да, Сергей, есть. Это французский шоколадный десерт, внутри которого находится растопленный шоколад.🙂

Сергей Волков

Ну, всё знать невозможно... ☺️ ☺️ ☺️

O X A N A

Конечно! Я и сама недавно про фондан узнала, так вопрос и родился.🙂

Сергей Волков

Замечательно!

O X A N A

🙂 🤝 🙂

Анатолий

...обЪедает или обедает? Гвидон или кондом? голубой или ...гомосексуалист? записАл или запИсал? бУхает или бухАет?...

Вячеслав

Почему у вас в щербинке нет разницы? Слова "фондан" вообще не существует.. тут нельзя ошибиться...

O X A N A

Исправила уже))) Фондан существует.🙂

Вячеслав

Что означает фондан?

O X A N A

Десерт французский.

Вячеслав

Я не знал. Спасибо вам за ликбез, Оксаночка

O X A N A

Не за что!🙂 🤝 🙂

Павел

Влезу в изморозь в фонтан, со своею Нинкой. И плевать, что у нее там, может все в щербинках

O X A N A

Шикарный ответ, Павел! А теперь про оставшиеся три слова)

Павел

В Щербинке мы с Нинкою фонданом питаемся, сыплет с небу изморось, а мы не пугаемся)

O X A N A

Умница!!!!!!!!! Вот повезло Нинке с ухажером!

Владимир Шибнев

ЩербИнка. Изморозь и изморось - разные по значению слова, так что оба верны. Фонтан

O X A N A

Владимир, все шесть слов существуют, и все отличаются по значению, конечно.

Владимир Шибнев

И что же такое щЕрбинка?

O X A N A

Город подмосковный. Знаменит своими лифтами. Во многих домах бывшего Советского Союза установлены лифты Щербинского лифтостроительного завода.

Александр Бавин

Эх - хе-хе-хе-хе . Изморось - это дождик - туман ! Изморозь - это иней слабый !

O X A N A

Так, а дальше))

Александр Бавин

2) ЩербИнка . ( так у Ожегова ) . А чё за ФОНДАН ------ 😱.

O X A N A

Десерт шоколадный.

Александр Бавин

Во ! Век живи .... .

O X A N A

🙂

Виктор Шетэля

посмотрит словарь Резниченко. Она скорее всего допускает эти варианты

O X A N A

Все варианты верные. Это разные слова.

Виктор Шетэля

Ну да! А я только учел название местности.

O X A N A

🙂

Big Rus Medved Иванов

Это город и станция Щербинка и ни как иначе.И,что такое фондан?

Big Rus Medved Иванов

В Европе всё рядом.До Мюнхена 180 км.

O X A N A

Да, путешествовать там несложно.)

Big Rus Medved Иванов

и приятно.

O X A N A

Да.

Big Rus Medved Иванов

Ни проблем,ни забот.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В суете сует или в суете суёт. Мы выпили все или мы выпили всё?

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

а щЕрбинка , изморось и фондан ..эт в чьей транскрипции ?

O X A N A

В русской.

Ал
Александрович

Какой только бред ни услышишь на просторах интернета!

O X A N A

Ответьте для начала на вопрос, уважаемый.

Ал
Александрович

Не хотел бы засорять своё сознание подобной бредятиной...

O X A N A

Малограмотность свою постесняйтесь всенародно демонстрировать. Неудобно за Вас даже....

Ал
Александрович

Это я малограмотный? Человек с высшим филологическим образованием, а по специальности - учитель русского языка и литературы? Вот дурила так дурила...

O X A N A

Малограмотный хам,

Ал
Александрович

Чучело, не иначе...

O X A N A

Вы еще и - придурок упёртый. Не дай Бог к такому малограмотному учителю попадёт ребенок знакомый.

Юр ..Спб

Экспериментальная кольцевая железная дорога ВНИИЖТ

O X A N A

Да-да, она именно там.))

Юр ..Спб

поэтому ударение мне не важно

O X A N A

ЩербИнка - это совсем другое слово.🙂

Юр ..Спб

аа-в этом плане

O X A N A

Ну да.)

Юр ..Спб

😉

Александр Лепа

Изморось.. Мелкий дождик.. А изморозь. Уже замерзший))

O X A N A

Да, вы, батенька, - кокетка!)))))

Александр Лепа

Ну что вы сударыня..)) просто к ночи мысли путаются)))

O X A N A

Не-не-не! Этого никак нельзя допустить! Хорошего вечера!))

Александр Лепа

И Вам уютной пятницы))

O X A N A

Благодарю🤗

Владимир Рожков

В зависимости от значения. Или моросит или морозит!

Владимир Рожков

Мерси мадам!))

O X A N A

Владимир Рожков

Как говорят - увидеть Париж и умереть! Французский язык в школе учил серьезно, и получал только "пятерки", жаль дальше не пошло!

O X A N A

Теперь есть зачем поехать в Париж! Попробовать фондан))

Валерий Герасимов

Изморозь и изморось - два разных явления природы....

O X A N A

Верно. А дальше?

Валерий Герасимов

Дальше не в курсе...

Елена Островская

И так, и так , это разные по смыслу слова все ...

O X A N A

Верно.