Ирина

Жалость и сострадание. в чем разница?

Ответы
Елена Данилова

Жалость -ты в другом жалеешь себя. Сострадание -ты не желаешь, а уже прожил это, уже понял урок, который в связи с этим проходил, поблагодарил, и отпустил, и сейчас просто понимаешь, что сейчас проживает человек, и не мешаешь. Это типа как в спорте. Бежит новичок, плохо ему, падает, плачет, а тренер понимает, что с ним происходит, сострадает, но не жалеет.

Ирина

Спасибо

Алексей Генералов

Девочка выбирает себе питомца - свинку, В клетке две свинки, одна толстая и пушистая, другая худая, с побитым мехом, Девочка выбирает невзрачную. Мама ее спрашивает -"Почему эту, а не ту, Эта толстая и красивая". - "А эта жальче!". Чего в девочке больше жалости или сострадания? Я думаю поровну, потому что, в большинстве случаев это одно и то же.

Ирина

а я думаю сострадания, потому как сострадание это еще и помощь

Алексей Генералов

Ну, возможно так.

Сергей Шепитко

ЖАЛОСТЬ = жало + ость , когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.

Андрей

Первое от слова жалить. Это когда ты проявляешь снисходительность завышая планку своей значимости на фоне человеческой беды, когда тот находится в положении более уязвимом чем ты сам. Второе - это соучастие в его страдании, когда ты воспринимаешь его беду как собственную

Александр Парохонский

Жалость – это чувство дискомфорта, которое проявляется в виде снисходительного сострадания, соболезнования, милосердия, печали, сожаления.Жалость – это порок. Сострадание и милосердие – это добродетели. Их, к сожалению, часто путают с жалостью.

Ум
Умиление..

жалость..ну бывает..залетела...сострадание..ну пройдет потерпишь..узнаешь и ты..какого это...Однажды нам не подадут руки,
Припомнят застарелые грехи,
И опыт сердца горечью ошибок
Закроет доступ к близости любимых.

Сергей Шепитко

СОСТРАДАНИЕ = со + страдание, когда ты в состоянии разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль и его радость. Быть единым с другим.

Валерий Мартынюк

Жалость человека не поддерживает и не предусматривает какое-то действие. Это чувство небожественное. Сострадание предусматривает действие и является Божественным чувством.

Геннадий Митрофанов

Жалость можно выразить жалкому,потрёпанному человеку утопившего себя в вине,а сострадание я бы отдал немощному инвалиду,для которого любое движение представляет мучение.

Ирина

а что значит - отдал сострадание?

Геннадий Митрофанов

Значит проникся бы к нему чувством сострадания,если хотите.

Ирина

а я считаю. что жалость-это унижение, а сострадание- помощь

Слава Раду

Жалость можно испытывать к одушевленным и неодушевленным предметам и даже к поступкам, а сострадать-это принимать боль близкого, как свою! не каждому дано....

Ирина

Да еще под состраданием понимаю-помощь

Слава Раду

Не всегда можно помочь, к сожалению...Например рак...

Ирина

По возможности имеется в виду

Слава Раду

Тогда да, я всегда помогаю, когда могу

Ирина

Я тоже

Shlooz Shlooz

Наверное жалеть и сострадать поступки одного порядка, хотя, субьективно кажется, что сострадание - действие более осмысленное.

Ирина

и именно действие, я расцениваю это как помощь

Олег Носков

В этом и есть величие -нашего языка -что есть разница между значениями и определениями -сопереживание - обьяснишь -иностранцам?

Oleg Serdcev

второе действенно,участие и помощь...а первое может быть просто любовь к своему чувству жалостливости..но не всегда так..

Анатолий Кобелев

жалость не хорошее чувство, а сострадание предполагает выражение соучастия в горе, оказание помощи в конкретный момент

Ал
Александр

По-моему в жалости есть некое презрение, а сострадание, это когда кому-то искренне сочувствуют и сопереживают.

Ѻлегъ

жалость, как правило, бездеятельна. плюс к тому же, она унижает. сострадание подразумевает участие

Наталья Шляпина (Кузьмина)

наверное и то и другое хорошо,но когда сострадаешь,то принимаешь боль другого на себя,я так думаю.

Ирина

и помогаешь еще. я так думаю

Наталья Шляпина (Кузьмина)

да конечно,когда есть человек который сострадает и еще и помогает это очень ценно!

Ирина

💐

Та
Тамара

приставка "со" - делать что-то вместе. одинаково - со - переживать. со - чувствовать, со - страдать...

Из
Издалека

Жалость - обратная сторона злорадства. Жалеть можно и врагов. А вот СО-страдать может не каждый.

Ирина

Согласна не каждый

Из
Издалека

Совершенно разные понятия

Ирина

💐

Владимир Ефимов

Жалость - личное чувство, а сострадание - общественное (как минимум требуются двое).

Ирина

почему двое?

Владимир Ефимов

Чтобы СОстрадать требуется, как минимум один, страдатель и один сочувствующий ему.

Ирина

👍