Сильвия Нагваль

Как лунатизм связан с фазами Луны? Каким образом она влияет?

Ответы
Ал
Александр

Ты права!
Причем здесь луна? С древних времен люди придавали этому загадочному явлению мистический смысл и связывали с влиянием циклов и света ночного светила на психику человека. В средневековой Европе считалось, что сомнамбулизмом страдают преимущественно женщины, за это их обвиняли в магии и колдовстве. «Молот ведьм», руководство для инквизиции, рассматривал снохождение как одержимость дьяволом и предписывал сжигать за это на костре.
Тогда не знаю.😅🍀🤝

Ал
Александр

Луна здесь не причём!
К основным причинам возникновения лунатизма у детей можно отнести:
недосып
нарушение режима или его отсутствие
наличие стресса
заболевания, сопровождающиеся высокой температурой
эпилепсию
наследственность
травмы головы

Сильвия Нагваль

И луну ))

Ал
Александр

Ты прав тогда не знаю!
Причем здесь луна? С древних времен люди придавали этому загадочному явлению мистический смысл и связывали с влиянием циклов и света ночного светила на психику человека. В средневековой Европе считалось, что сомнамбулизмом страдают преимущественно женщины, за это их обвиняли в магии и колдовстве. «Молот ведьм», руководство для инквизиции, рассматривал снохождение как одержимость дьяволом и предписывал сжигать за это на костре. 😅🍀🤝

Руслан Б.

Там все очень запутанно, магнитное поле земли вроде незаметно и вода магнитом не притягивается... но луна вызывает изменение уровня воды, так и в организме на 90% из воды...

Сильвия Нагваль

🤔 вода вроде не за счет магнитного поля, а за счет гравитации притягивается... Как я понимаю, это разные вещи.

Руслан Б.

Пусть будет гравитация, (мы смогли померить магнитное поле земли, а измерить гравитацию пока нет) не суть...

Сильвия Нагваль

И еще множество воздействий наверняка не чувствуем, и приборов для их регистрации не имеем )

Руслан Б.

От температуры и давления атмосферного тоже различные изменения у чувствительных людей происходят...

Сильвия Нагваль

Вот кстати да. Это же сверхчувственное воприятие получается. Экстрасенсорное в некотором роде.

Руслан Б.

Всё зависит от состояния организма.

Константин Марсов

Лунатизм, а правильно было бы сказать, сомнамбулизм, никак не связан с фазами Луны. Он скорее связан с целым спектром нервных, генетических и психических расстройств.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

ни как...в древности не могли понять и думали что притягивает луна..вот и название осталось..это народное название..медецинское по гугли...

Дитя Мира

Незнаю как связано с фазами но заметила из двух близнецов один страдал лунатизмом и это тот к кому было меньше внимания и ласки.

Сильвия Нагваль

Да, пишут и о влиянии стресса в этом вопросе. Но мой вопрос не совсем о том. Лунатики лунатят не все время - а четко в полнолуние.

Дитя Мира

Заметила что все время.

Сильвия Нагваль

Значит, у меня какой-то другой вид лунатиков под наблюдением ) Всегда уточняла фазу луны - как по расписанию было ))

Дитя Мира

Собирает ключи батарейки во время хождения.

Сильвия Нагваль

))) забавно наблюдать

Лукас Шакал

О_о про приливы и отливы знаю, лунные календари знаю, разного рода колдунства и шабаши знаю... а вот лунатизм и фазы...нет такого

Сильвия Нагваль

А вот и есть )

Лукас Шакал

хм... ну и фраг с ними

Александр

Так там же стоит генератор частот, под кодовым названием "Судьба". Чем уже луч, тем сильнее воздействие, не знала разве?😁

Сильвия Нагваль

Ох уж эти метафоры... Нифигаж не понимаю.

Александр

Ловишь волну, а там кааааак зашумит, как вблизи РЛС, приёмник глючит и охота на крышу, ближе к источнику сигнала. Всегда же идут на угрозу, если не осознают её умом - инстинкт, до сработки системы бей-беги идёт распознавание. Так кролик идёт в пасть удава.

Сильвия Нагваль

Т.е. лунатик чует угрозу от луны - а в полнолуние она просто ощущается сильнее?

Александр

Ага.

Сильвия Нагваль

🙏 гран мерси вам ))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Это только у Американцев, которые не были на луне, но врут всему миру!)))

Ол
Олег

понятия не имею... никто не имеет... мама говорит, что я лазил... давно...

Гр
Графиня

Никак. Лунатиков не бывает. Бывает приём психотропных препаратов.

Сильвия Нагваль

Забавно ) Лунатизм обычно характерен детям ) Какие испорченные детки )))

Гр
Графиня

Их родители.

Всегда Котов!

это сказки дремучие. никак не связано, лунатят в любое время.

Сильвия Нагваль

Кто как. Кто-то четко в полнолуние.

Всегда Котов!

"в любое время" включает в свое множество "точно в полнолуние". это вроде как очевидно.

Сильвия Нагваль

🤷‍♀️ я иначе восприняла

Александр Богдан

Сегодня полная луна. Лунатики всех стран, объединяйтесь!

Сильвия Нагваль

Поэтому и возник вопрос )

Андрей Толстый

про лунатизм не скажу, а вот как фазы влияют это прям оно.

Александр Каретников

Не могу. Точно. Ответить. Не. Владею. Такой. Привычкой

Ё✨
Ёжик ✨

есть люди, которых мучает бессонница в полнолуние

Сильвия Нагваль

Ай эм, например. Ну, не бессонница - но сон весьма чутким становится

Ё✨
Ёжик ✨

это не то - реально люди мучаются: одних мучают проблемы со здоровьем, других - бессонница...
2-3 дня до и 2-3 дня после 🌕 у некоторых человеков неслабо "башни сносит"

Сильвия Нагваль

Сплошь лунатики )

Ё✨
Ёжик ✨

этот "фонарик на небе" влияет не только на приливы-отливы...

Тимербулатов Рамис

Нет только тачку отогнал сын на работу поедет

Я С Марса

хз, я думаю до сих пор, может, басни это? )

Сильвия Нагваль

Лично была свидетелем неоднократно. И всегда - в полнолуние, - специально проверяла. Так что точно есть взаимосвязь.

Спартак Деменев

Переодически ...и, удивительным образом)

Александр Дугинец

Не знаю но в детстве я был лунатиком!!!

Сильвия Нагваль

Сами помните, или рассказывали?)

Александр Дугинец

Сам не помню, родственники рассказывали как я ходил по ночам по дому, но я думаю это на нервной почве,мне часто снились кошмары, и я боялся темноты!!!😊

Сильвия Нагваль

Да, пишут о таком - что состояние стресса тоже влияет

Александр Дугинец

Такова се ля ви, как говорят у Них!!!