Liza

Как относитесь к проекту новой электронной платежки ЖКХ и отмене бумажного носителя?)

–4
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

электронная платёжка за услуги ЖКХ возможна только после установки новых счётчиков, которые передают сведения в единый центр, который производит нехитрые вычисления и, в открытом виде (с цифрами показаний, тарифов и подсчётов), их публикует в вашем кабинете интернет-банка, чтобы можно было всегда, при необходимости, проверить... для тех, кто оплачивает коммунальные услуги через интернет, было бы очень удобно... но только, повторяю, единый центр, который одинаково нейтрален к снабжающим организациям... чего проще - показания счётчиков до и показания после, разницу умножить на тариф, льготы учитывать индивидуально... ещё желательно согласовать поступление денег на расчётный счёт в банке (скажем, пенсий) в некий единый день коммунальных платежей...а также, плата за вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов), за квартиру, мобильный и стационарный телефоны, интернет и кабельное или спутниковое ТВ должна быть постоянной на достаточно длительный период (не менее года)...чтобы можно было оплачивать не только ежемесячно, но и вперёд... как то так... бумажек давно не заполняю, кроме черновиков расчётов... но, они для проверки меня самого на отсутствие ошибок...

Николай Кочубей

Оплачиваю только интернет. Пока пререканий не слышал. Но там и фиксированая сумма! Остальные строго по квитанции и по счетчику! И сам считаю! А то что они рекомендуют мне пофигу! А если отменят бумажный носитель прийдется платить не по счетчику а сколько потребуют? И как доказать что на счетчике одно, а требуют другое? Пословицу "Без бумажки ты букашка!" еще никто не отменял!

Liza

все останется,только бумажн квитанции не будет

Николай Кочубей

Что останется??? Вот сегодня ходил разбираться за свет! Пришла квитанция что я обязан погасить какой то долг 620 р. + должен оплатить то что ОНИ насчитали 786 р. + рекомендуемый платеж еше 682 р. Всего к оплате за февраль по их мнению я должен оплатить 2088 р.
А по счетчику у меня всего 160 кВатт. нагорело на сумму 538 р. всего! Вы разницу между Суммами насщитаными ими и мной не улавливаете??? А оказалось что у них компьютер неправильно посчитал!
А если бы не было квитанций фиг бы я что им доказал!

Николай Кочубей

А компьютер у них почему то "ошибается" с завидной регулярностью! И почему то ни разу не "ошибся" в мою пользу!

Светлана Сысоева

вот представляете. если выйдет из строя ваша система, (причины разные) в самое неподходящее врем. ну это можно восстановить. а представляете если даст сбой система инет учреждения, есть гарантия. что восстановится без изъян? и как вы докажете всои цифры на своем носителе. если сохраните, а если нет (типа нет свободного места, очистить...) даже и не знаю как к этому отнестись

Liza

пока рассматривают предложение,посмотрим

Наталья Попова

У нас в Казахстане уже несколько лет , в современном телефоне устанавливается специальное приложение к банку, в котором я обслуживаюсь, После 10 числа каждого месяца на телефон приходит квитанция для оплаты услуг ЖКХ. 2 минуты - и я все оплатила не выходя из дома. Точно также и оплачиваю услуги связи.

Liza

да что вы говорите😁

Наталья Попова

Приезжайте к нам в гости.

Liza

к вам поехало миллион уклонистов)мало вам чтоили?)

Наталья Попова

Да, все уже уехали. И , никаких миллионов и не было.

Liza

чего ж уехали?

Юл
Юлия

В 21 году мне пришла квитанция с долгом за 2015 год. Я, естественно, все квитанции выбросила. И как доказать? Сейчас все распечатываю и квитанции, и чеки об оплате. Буду хранить вечно. Бумажный носитель нужен. Только я могу дома распечатать, а многие не имеют такой возможности. Могут так же нас дурить.

Liza

в правилах хранения сказано 3 г хранить.обычно долг уже на след месяц приплюсовывают,где они были 8 лет

Юл
Юлия

Да, именно три года. Но долг висел и проблемы могли возникнуть при необходимости получения каких-либо документов. Они бы отказали. А в суд мне идти было не с чем, потому что все было уничтожено. А все было оплачено.

Уральская Рябинушка

Мне он собственно и не нужен, бумажный носитель. Плачу через сбербанк-Онлайн, не дожидаясь бумажных. После первого числа там уже готовы, указаны суммы к оплате. А если непредвиденные обстоятельства, придётся доказать что-либо, в С/Банке можно получить Подтверждение на бумажном носителе.

Liza

пока жэу требует свои платежки и на их основании принимает жалобу

Уральская Рябинушка

Подтвержение от с/банка круче, чем квитанция с чеком. Случись какое-то дело дойдёт до суда,потребуют Подтверждение, а не бумажный носитель с чеком

Liza

и копия платежки бумажной тоже и все заверено нотариусом.

Лора

🤔уже много лет оплачиваю электронно. В принципе бумаги ( ну на мой взгляд) лишнее.Платежку могут присылать и на эл почту. Хотя остались еще древние старики, которые по-другому не могут, им можно и продолжать носить в бумажном виде. Это как с чеками, кому надо-распечатывают, кому нет-нет

Сергей Пастухов

А что это за новая электронная платёжка? И чем она в принципе отличается от "старой"?
Сейчас мне на электропочту приходит файл в формате PDF, и параллельно в обычном почтовом ящике появляется распечатка этого документа на бумаге.
Вы имеете в виду что придумали что-то иное?

Liza

пишут элктронная прям супер путер развернутая будет,а бумажн больше не будет

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Про то, что бумаги не будет, не сказано. Компьютеры далеко не у всех ещё есть. А смартфонам пожилые люди предпочитают кнопочные телефоны.

Liza

пока только предложено,еще закон не принят

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

пройдут годы.

вя
виктор якимов

Если будет без комиссии -то положительно. Можно вообще подключить автоплатёж.Главное что бы средства на счету были. Ну и интернет и умение им пользоваться. А вообще я за единую платёжку -чтоб в одном месте -жкх телефон газ и т.д.

Liza

про одно место,это вы в точку

Шум Дождя

Фигово... они бумажные постоянно теряют.. не могут с электронной разобраться... будут и электронные платежи постоянно терять... Америка пережила это в начале 1980-х.. а нам - только предстоит пережить.. ((

Liza

чем в америке закончилось?

Шум Дождя

ХЗ... в фильмах 80-90 годов об этом очень много говорится... Я никогда не был в Америке... и не знаю по факту что там сейчас творится...

Николай

Да вчера пришла бумага, что я задолжал энергетикам более 5 тысяч рублей, за 2022 год, хотя я исправно платил по счетчику каждый месяц. После долгой ругани по телефону, сумма уменьшилась вдвое.

Liza

и что

Николай

А то что мы будем зависеть от капризов электроники, которую суд будет рассматривать, как истину в последней инстанции.

Liza

за электроникой стоят люди.бухгалтеров никто не отменяет.

Николай

Так вот эти люди и предъявят распечатку с компьютера.

Алекс Венцель

Платёжка это всё же хоть и хреновенький, но документ: Поди потом докажи что ты десять лет тому назад такого-то месяца и числа полностью оплатил коммунальные услуги...))))))

Liza

вы за 10 лет собираете?

Алекс Венцель

Жена собирает. Мало ли что нашим чиновникам через десять лет взбредёт в голову...Так сейчас и платёжки-то пошли очень хитрые: Изображение на них начинает исчезать уже через пару недель...

Liza

везде происки шпиёнов в москве😆

Алекс Венцель

А это тут при чём? ШпиЁнами занимается совсем другое ведомство...

Liza

исчезающие у вас надписи

Алекс Венцель

Да...

Светлана Костина

Я не представляю,как в моих краях ,где одни бабушки это будет выглядеть.Это блуд какой то.Если экономить бумагу,то как объясниь кол во платежек в одну квартиру.(7 шт)

Liza

платежки от разный компаний наверное

Светлана Костина

Да.Газ ,свет вода и т.д.Но раньше все было в одной бумажке.

Liza

это было раньше

Светлана Костина

Да.Это было раньше.А сейчас все делается не для удобства людей.

Сергей Забелин

Сам давно через интернет и платёжки получаю и оплачиваю. Но совсем отменять платёжки рано - не все пожилые дружат с интернетом, тем более в сельской местности

Константин Крылов

Для его реализации надо б иметь хотя бы суверенную базу как софте, так и в железе, а у России сие погребено под мощными слоями винды и пр. американщины.))

Ал
Александр

Наверное это где то в России будет, поэтому никак не отношусь. Но могу сказать что это очень удобно. Не нужно будет в ЖЭК ходить и платить за квартиру

Миннигель

Сегодня только разбиралась с газом... на сайте заходишь и отменяешь платежку на электронку, тогда будет приходить бумажный носитель, пробуйте

Liza

мне это не нужно.а закон еще не принят окончательно

Миннигель

Тогда скажу так, бабули в деревне понятия не имеют что такое электронная платежка, поэтому квитанция наше все

Liza

они и в городе не имеют

Миннигель

Ну вообщем то да

Леонид Д.

У нас в городе русских моряков Лиепае давно уже шлют платёжки электронно, но можно и и бумажкой, но это надо выходить из дома.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Sergey Nilov

Плохо отношусь, бумага хранит информацию гораздо дольше электронных носителей и не требует оборудования, что бы прочитать эту информацию.

Raf Kanyukaev

давно уже передаю данные и оплачиваю за услуги через личные кабинеты, квитанции иногда приносят, в основном не носят, они мне не нужны