Валентина Мезрина

Страх: это благо или проклятие?

Ответы
Владимир Забродин

Спросил меня, мой младший внук:
Дед-Скажи мне, что такое страх?
В словах его не простой звук
И любопытство есть в глазах.
Послушай, друг -сказал в ответ
Тебе я расскажу, что страх
Нас защитит всегда от бед.
Не даст нам превратиться в прах
Но только страх преодолев
Ты сможешь смелым быть
Сражаться за себя как лев
За тех, кого обязан защитить.

Александр Петрович Кудрявцев

природа наделяла инстинктом самосохранения как благом чтоб уберечь. Сейчас же это проклятие так как страхом обуяны люди которым нет угрозы жизни а скорее угроза их состоянию или статусу. Такие способны на любую подлость

Валентина Мезрина

Согласна с Вами!

Са
Самсон

Страх это биологическое состовляющая чувство в жизни человека, но нужно уметь правильно управлять своими чувствами.... Лучше быть благородным трусом, чем трусом от беды....

Са
Самсон

Хорошего Вам дня!👍

Валентина Мезрина

Спасибо, взаимно!

Са
Самсон

Пусть Все будет Хорошо!👍

Валентина Мезрина

Благодарю!

Са
Самсон

Взаимно!👏

Сергей Нечухаев

Страх заложен в генах. Он помогает выжить в естественном отборе. Бестрашные часто погибают, а трусы выживают. - Это не проклятие - это то,что заложено создателем.

Сергей Нечухаев

Вот такут!

Ѻлегъ

страх – это инстинкт. страх – это уровень животного, нападай или беги. Человек, именно с заглавной, сначала проанализирует причины а потом погасит конфликт

Валерий Герасимов

Страх - это всего лишь рефлексивный сигнал вашего мозга о том, что ему грозит опасность.. А уж, как вы на этот сигнал отреагируете - дело сугубо личное

Максим Jw

Страх бываешь трёх типов: праведный (страх перед Богом), разрушительный (приводящий к отрицательному результату) и созидательный или сдерживающий.

Максим Jw

Оно понятно. Но когда дочь любит отца, она стремится его не огорчать и слушаться.

..
...

Какая чушь!!!

Максим Jw

Ну, в таком случае она его не любит 🙂

..
...

Не факт))

Максим Jw

Вы начали глупый спор ради спора.

Гриша

чтобы стать храбрым, страх надо преодолеть...как через неведение к знанию, так и от страха к храбрости....материя - область эволюции

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Рюрикович

Если рассматривать как инстинкт самосохранения, то благо. А с другой стороны "смелость города берёт". Всё от ситуации...🤷‍♂️

Анатолий Муйтуев

Доброе утро Валентина! С наступающей пасхой вас! Пусть у вас все будет хорошо! Страх это врожденный инстинкт самосохранения.

Виталий Мирошник

Это благо, если в меру. Проклятие, если он не контролируем. Страх -- одно из главных составляющих инстинкта самосохранения.

А Б

Что от Бога=благо...
🖼

Ал
Александр

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого

Леонид Музафаров

Есть два вида страха - контролируемый и бесконтрольный. Так вот, первый это благо, а второй - проклятие.

Ек
Екатерина

Конечно же проклятие. Бояться нужно своих грехов… Жаль нет опции отключения дурных помыслов

Пум Пурум

ни то, ни другое. Это выражение инстинкта самосохранения до обработки причин страха разумом

Виктор Соловьёв

Страх нормальный инстинкт самосохранения..другое дело паника..она до истерии может довести.

Ту
Тутя

Защитная функция в первую очередь. Также это зона роста. Ну и в какой то степени ориентир

Омут

Это спасение, если человек умеет его контролировать и управлять им, и горе если нет.....

Роман Горбунов

Страх это один из инструментов выживания и он может быть как благом так и проклятием.