Евгений А.

Возможно ли прощение без примирения и почему?

Ответы
Елена Медведева

Возможно. Время проходит, ты остываешь от эмоций, пересматриваешь ситуацию, оцениваешь: как же оказался прав, что не нахамил лишний раз в конфликтной ситуации. Время проходит. Ты переоцениваешь себе, ситуацию, поведение людей. И прощаешь их, потому что они не готовы сделать тоже самое, а ты это сделал. Люби себя и уважай.

Татьяна Крушельницкая

Возможно!!! Вы можете простить человеку всю его подлость и трусость, все гадости и всю грязь, которую на Вас вылили, но никто не может заставить Вас с человеком этим общаться, Вы вполне можете и не сообщать ему о том, что Вы полностью его простили. Просто в Вашей жизни этому человеку места нет!

Орхи Дея

Возможно. Важно самому простить в своём сердце и не ожидая раскаяния от другого. В первую очередь польза лично тебе, не отражается на собственном здоровье, сохраняется мир в душе и окружающими и главное - Радуете Небесного Отца.

Камила Полатова

это как например ты скажешь человеку , что простил его ,чтобы не беспокоить его, но больше не сможешь ему доверять и не будешь с ним так откравенна , как раньше, потому что сломанную ветку назад не вернешь.

Светуня

Если вы простили, то значит смирились(приняли с миром) с какой-то ситуацией или с человеком в душе, но это совсем не означает. что вы должны продолжать отношения . Это моё мнение

Елена Эс

Наверняка да. Суть такого прощения мне видится в христианской морали. Тем не менее нежелание общаться после примирения говорит о сомнительной ценности такого акта.

Ел
Елена

Возможно. Человек прощает другого прежде всего для себя. И простить, не всегда имеется в виду, что люди останутся вместе или будут поддерживать отношения.

Евгений А.

Да! Написано: " 1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, 2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное." (Еф.5:1,2)

Ел
Елена

Я вас не просила цитировать Библию. Вы спросили об одном, а съехали на другое.

Евгений А.

Вы спросили "подражать Богу?" в ответ на мои слова, где прямо сказано "подражать Богу". Я понял Ваш вопрос, как изумление. Ибо только удивляясь, человек может переспросить то, что было сказано прямо: например: "Я верю другу" - "Ты веришь другу?" - "Да, я верю другу, потому что он никогда меня не подводил!".

Ел
Елена

О, понеслось. Промывайте мозги своими догмами кому-нибудь другому. Удачи.

Евгений А.

Мир Вам!

Вера Швед

Возможно и даже нужно. Когда простишь в душе самому легче будет жить . По другому, отпустил ситуацию м Богом и забыл обиду. И ничего не гложет.

Светлана Карташова

Да. Ты можешь больше не увидеть человека и ни поговорить с ним...но простить его..или сильно попросить прощения ты можешь.,,в церкви...

Ев
Евгения

да конечно... прощает всегда великодушный человек...при этом он может не захотеть общаться дальше с тем человеком которого простил

Надежда Ракита

да.. возможно..у христиан последнее воскресенье перед великим постом так и называется... Прощенным.. Когда всё и всех прощают...

Юлия (✿◠‿◠)

Возможно! Можно просто в глубине души простить человека за что то и никогда в принципе больше его и не увидеть в этой жизни...

Татьяна Додонова

любой человек, желающий быть успешным в браке,должен научиться прощать своего избранника всегда. Прощать следует взаимно.

Ирина

Конечно возможно. Фраза - Бог простит и я прощаю - не зря ведь. Опять же, ежели в семье, тут мирится надо (так сладко мирится).

Алла Ушкова

ну нет сначала надо примириться. А то будет недосказанность, а это угроза для любых отношений. Побольше общайтесь.

Евгений А.

не правда... для прощения нет необходимости в примирении... примирение в принципе возможно только при условии, если прощение уже было.

Елена

можно простить и больше не общаться. Прощаем, потому что Господь велит прошать.Ну а уж общаться....самим нам решать

Евгений А.

я имею в виду личные отношения, конечно. государственную, юридическую подсудность оставим Кесарю.

Елена

личные отношения - смотря с кем и смотря что Вам такого сделали, что Вы судиться хотите

Евгений А.

нет, не в этом дело. Чтобы простить, нужен провинившийся, причинивший боль или страдания. Без вины, без боли нет необходимости и в прощении. Но прежде чем простить, нужно знать, что прощаемый виновен (в личных отношениях, конечно). А если вина установлена, то должен быть и суд.

Елена

если Вам изменила жена и Вы об этом знаете, Вы можете ее простить или нет, судить своим судом. Но...не судите и не судимы будете

Евгений А.

интересно, не правда ли? С одной стороны Иисус сказал - не судите, не судимы будете. С другой - прощайте (а для прощения суждение необходимо). Без суда (суждения) прощение невозможно.

Мила Ананьина

когда человек не прощает кого-то....он не прощает себя.....устранение внутреннего конфликта ведет к примирению

Волшебная На Всю Голову

Да, когда чаша терпения переполнена и чувств уже никаких.просто, ничего не значащее прощение и равнодушие.

Cветлана Филькова

возможно ,когда ты прощаешь не поставив в известность другую сторону(или вторая сторона не хочет прощать)

М М

Простил и забыл - зачем обязательно мириться? Это в том случае, если больше не иметь дел с этим человеком.