Татьяной Зовут)

А Вы пробовали молодые красные шишки ели? У нас их называют еловой земляникой.

Ответы
Андрей Урусов

Связка ключей на ладони… брелок,
Нет, ни звонить, ни стучаться не надо,
Просто возьми… вдруг найдется предлог –
Ливень на улице… пик снегопада?
Да, в коридоре всегда полумрак,
Светится лампочка здесь в полнакала…
В общем-то, можешь придти просто так
Если соскучилась или устала.
Женщина? Вряд ли… я буду один –
Книги, стихи или звезды с балкона,
А может, поймаю на “Ретро…”Teach In ”
И не услышу, что ты уже дома…
Нет, я не сплю, это часто вот так
Я закрываюсь глазами от мира,
Просто как вечер - в душе кавардак,
И тишина,… и пустая квартира…
Форточку? Жарко? Ах, да… накурил;
Ты извини меня, больше не буду…
Встретить кого-нибудь, чтоб полюбил?
... может и встречу,… если забуду.
Ты же замерзла! И пальцы как лед!
Вот я растяпа… горячего чаю?
С сушками хочешь? И липовый мед?
Ну, скажем так... я немного скучаю…
Слушай, да я растерялся почти –
Не предложил тебе даже раздеться!
Как ты вошла? Я оставил ключи?
И подошли? … а ведь были от сердца…

Татьяной Зовут)

Очень красивые стихи. Спасибо!

Андрей Урусов

Этот странный любовный недуг,
Когда женщина, вовсе чужая,
Самой близкою кажется вдруг -
И лицо полыхает от жара...

Как же мог я ее упустить,
Как я мог прозевать это чудо?..
Но ведь вся она - миг во плоти
И бог весть появилась откуда...

Я не видел таких никогда,
Словно мне на ладони упала
Замечтавшаяся звезда,
Неземного осколок металла...

Но она не бездушный металл,
А телесная жгучая тайна...
Я ее полстолетья искал,
А другой ее любит случайно!...

Татьяной Зовут)

Я стихи всегда читаю вслух... Очень душевные. БлагоДарю.

Алексей Киц

...шишки ели? Нет, шишки мы не ели! 🙂 А вообще из еловых шишек в походе даже кашу варят. И вообще, - хвойные деревья какие-то странные. Ель, сосна, в определенных падежах, читая по тексту можно чего-нибудь не то подумать... 🙂

Алексей Киц

Нет, не бойтесь, я Вас не испорчу! Могу научить только хорошему!

Татьяной Зовут)

Правда?

Алексей Киц

Правда-правда! 🙂

Татьяной Зовут)

И чему же хорошему Вы можете меня научить?)

Алексей Киц

Привет! Да много чему. А чему Ты хочешь чтобы я Тебя научил?

Андрей

Мадам, ну что за манера навязывать панацеи от всех болезней?... Пути господни неисповедимы, так зачем пытаться найти изъян в тех людях, которые идут своей дорогой, а не вашим путём? Витамины не в одних ваших шишках...

Татьяной Зовут)

Сэр! Я их не предлагаю, как панацею от всех болезней. Я просто спросила, потому как сама пробовала чисто из интереса. И я Вас не заставляю идти своей дорогой. А мимо никак нельзя было пройти?Да, а вот и они. 🖼

Андрей

Это я уже видел в ваших комментариях на ваш вопрос

Татьяной Зовут)

А я как-то чужие комментарии совсем не читаю. Мне интересно самой беседовать.

Андрей

Вы повторяетесь в своих ответах... И мне напоминаете религиозных фанатиков, которые однотипно отвечают всем ,ссылаясь на единственный источник информации, но не своё мнение

Татьяной Зовут)

а что мне РАЗНОЕ писать про эти шишки? Это то, что есть. достоверная информация. если диалог завяжется, то он может пойти абсолютно в разных направлениях...Некоторые идут уже несколько дней...

Надежда Максимова

Здорово. А вы откуда? У меня отец с Архангельской области, рассказывал, как весной ели свежую древесину берез. Когда новый слой (кольцо) только-только образуется, оно еще мягкое и сочное. И даже слегка сладкое.

Татьяной Зовут)

Я с Башкирии. Древесину не пробовала. Но разные травы, смолу топленую пробовали и пробуем немало. Дети также росли.

Надежда Максимова

А, а я думала - из Сибири. Все-таки там климат специфический

Татьяной Зовут)

Ну, и наш неплох))

Надежда Максимова

Кто спорит!

Александр Погребняк

Никогда таких не видел. Наверное у вас какие-то особые породы ели растут. У нас из молодых еловых и сосновых шишек делают вкусное и полезное варенье, но они зелёные

Татьяной Зовут)

Ну, так-то я замораживаю много. Хватает до следующих грибов. Правда, нынче была засуха, осенних опят только и набрали.

Александр Погребняк

А где была засуха в этом году ?

Татьяной Зовут)

В Башкирии. За все лето почти дождей не было. Хорошо, что май был с дождями. А то сосем все засохло бы. Травы успели подняться.

Александр Погребняк

Понятно. Я под Нижним Новгородом живу сейчас и у нас без катаклизмов

Татьяной Зовут)

Ну, хорошо раз без катаклизмов. Пусть и дальше так будет.

Крысанов Андрей

а ягоды ландыша не пробовали? говорят не ядовитые( у ландыша точно ядовитые - корень и листья) я ягодку съел - приторно сладкая но может из них что варить можно.

Татьяной Зовут)

Нет, не пробовала. У нас ландыши в лесах не растут, только дома. Но ягод я как-то и не замечала.

Марина

У нас я ни разу не видела еловых...именно красных шишек! Я понимаю, что они возможно...совсем молодые ...почти зародыши!.. Но у нас...все зеленые!

Татьяной Зовут)

Да, это женские шишки до опыления.

Марина

Надо будет понаблюдать..., а в каком месяце Вы ими лакомитесь?...

Татьяной Зовут)

Где-то в середине мая.

Марина

Понятно, у Вас уже тепло в мае?

Татьяной Зовут)

Да когда как. Но в основном-да. Снега уже нет.

Марина

Ну чуть теплее , чем у нас!... Смотря какая весна ..Конечно! Спасибо за инфо! Удачи!

Татьяной Зовут)

И Вам всего доброго!

Юрий Иванов

Всё ели.. 🙂 а зачатки сосновых шише, пока они ещё мягкие и красноватые?
Их ещё на водке настаивают - первейшее средство от кашля

Татьяной Зовут)

Я В Башкирии.

Юрий Иванов

Это Южный Урал?

Татьяной Зовут)

Нет. Мы на стыке с Пермским краем.

Юрий Иванов

Ну, тогда Предуралье?

Irihka Laska

Правда что ли??? Живу среди елок. ни разу в голову не приходило, вот варенье из сосновых шишек приходилось пробовать.🌲

Татьяной Зовут)

Правда! В мае внимательно наблюдайте. Это "цветы" ели, будущие шишки.

Irihka Laska

Ну теперь я просто обязана...

Татьяной Зовут)

Да. И для мая неплохое лакомство

Irihka Laska

❄️☃️🌷

Даниил Белевитин

Я в детстве ел варенье из молодых зелененьких шишек то ли ели, то ли сосны - бабушка делала. Вкусно:))) Красных не видел:))

Татьяной Зовут)

Они весной такие, до опыления.

Даниил Белевитин

Эх... Сколько много упустил:) Но есть время восполнить:))

Татьяной Зовут)

Есть, есть!)))

Даниил Белевитин

Есть и кушать на здоровье:)))

Татьяной Зовут)

Да! Будьте здоровы и счастливы (независимо от этих шишек)

Влад Ярёменко

Забыл сказать я пользуюсь сосновыми шишками, делаю спиртовую настойку добавляю в чай и пью. Укрепляет сосуды.

Татьяной Зовут)

Много полезного в хвойных растениях. Не просто ж, наверное, они вечнозеленые.

Сергей Замятин

Впервые слышу про эти шишки. Хотя всю юность я провел в лесах, где рядом росли ели, сосны, березы, дубы.

Татьяной Зовут)

Наверное, так. Работа она и есть работа. Тем более такие дальние переезды. Я тут от 5-6 часовой езды к дочери устаю.

Сергей Замятин

Но вы сами за рулем ?

Татьяной Зовут)

Какое там? нет. Даже так устаю.

Сергей Замятин

Дальние поездки только в отпуске. Нефтеюганск - Москва (дача) и обратно, это больше 3 тысяч км.

Татьяной Зовут)

До дачи совсем рукой подать.

Владимир Ольшанский

Нет,не пробовал по двум причинам:1.Цинги пока вроде нет;2.Сейчас и клубника круглый год продаётся...

Татьяной Зовут)

А с Афгана вообще в другую страну приехали

Владимир Ольшанский

Ну,это призыв 90-го-91-го,я малость пораньше служил...

Татьяной Зовут)

Не может человечество без войн... Вот тебе и человек разумный...

Владимир Ольшанский

Конечно не может,ведь отнимать гораздо проще,чем производить...

Татьяной Зовут)

Да уж...

Наталья Потапочкина

Татьяна я недавно попробовала варенье из шишек-так вкусно, не зря их называют еловой земляникой

Татьяной Зовут)

Я-то варенье не ела. Но и свежие мне нравятся.

Михаил Елизаров

конечно пробовал. а еще мы ели крупянки и молодые ростки сосны. мы их называли столбиками.☺️

Михаил Елизаров

да у меня все настоящее.☺️

Татьяной Зовут)

Ну, у меня по сути тоже. Девичья фамилия тоже собственная. Пароль бы еще вспомнить. С моего Мира заходила, а тут дети приезжали. Дочь заходила в Одноклассники.Ее страница и осталась. Надо еще разобраться🙂

Михаил Елизаров

разберись не торопясь.☺️

Татьяной Зовут)

Хорошо. 🙂

Михаил Елизаров

надеюсь ты меня быстро найдешь.☺️

Александр Иванович

Ну када закусить нечем, то и шишки жрать будешь!!!!!!!!И в этом нет ни чиво зазорного!!!!!!!!

Александр Иванович

Тут прорблема есть канешна. Но если жертва хорошая, она мне поможет снова запить и по настоящему, ну а на первых порах, будет хлебать и мне всё до мелочей рассказывать , как пошла, как настроение, на што тянет ... ну и т. д.!Короче знаете чё надо говорить, штоб собеседник втянулся!!Врачи то не помогают!!!!!

Татьяной Зовут)

Ё-моё!!!! Это на какой грех Вы жертву-то толкаете???

Александр Иванович

Не на грех, а на шастье!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну ведь хто то должен мне помочь и здеся эгоизм неуместен.Надо всё вдвоём делать.

Татьяной Зовут)

И на что сдалось Вам это питьё-хлебало???

Александр Иванович

Счастливым хочу быть, жизнерадостным, более чувственным и более любви обильным!!!!!Кошмар! Ну а для чиво тада хлебают!Уж такие вещи знать надо!!!

Николай Симоненко

В детстве мы ели молодые побеги сосны(назывались пестики)Ели у нас не росли близко

Татьяной Зовут)

Всех газом обеспечиваем, сами без него сидим. Такие вот дела.

Николай Симоненко

Суть не в этом,дорого тянуть на 3-5 тысячь жителей.По тайге 140 км,с отводами через 30 км

Татьяной Зовут)

А у нас считается, что все улицы газифицированы, а на самом деле нет. Через соседнюю деревню почти проходит, а в дома не проведен.

Николай Симоненко

В том то и дело.Мало подвести к деревне,надо ещё и по ней провести,плюс подключить к домам.И чтобы в домах то было хорошее газовое оборудование.В ту деревню(где жил раньше)газ подвели.А сколько несчастных случаев было.Т дома горели,и от угарного газа задыхались.Так подумаешь,дрова то лучше

Татьяной Зовут)

Тьфу-тьфу. Таких случаев пока не было на моем веку в районе.

Roman Balan

На что еще ухитряются идти распространители наркоты, когда дела идут не очень!

Татьяной Зовут)

Ничего себе выводы!!!

Roman Balan

Я лично ничего против съедобных шишек не имею, просто я впервые прочитал это от Вас!

Татьяной Зовут)

вот они) 🖼

Татьяной Зовут)

симпатичные, правда?)

Roman Balan

Прикольно!

Татьяной Зовут)

и для мая вполне ничего на вкус, кисловатые

Валентина

Нет , не пробовала, и сколько еще есть того, что мы не знаем , что есть на земле.

Татьяной Зовут)

Да. Природа неисчерпаема на чудеса.

Валентина

Потому что природу придумал Бог Творец.

Татьяной Зовут)

Не знаю...

Валентина

Не верите , что все создано Богом ?

Татьяной Зовут)

Я ответила, что не знаю...

Валентина

Да большинство людей не хотят задумываться и быть благодарными Творцу. " Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу , честь и силу , потому что ты сотворил все и по твоей воле все существует и сотворено . ( Библия , книга откровение 4:11 )"

Мадам

вон сироп из нее стоит у меня...срубили во дворе 2 ели и они на верхушках росли.

Татьяной Зовут)

Хорошее витаминное средство.

Мадам

пишут что это идет как лечебное...а не просто так.

Татьяной Зовут)

Да. От простудных особенно.