Епифания

В одном американском городке стоит памятник жуку с благодарственной надписью. Что это за жук и за что люди его благодарят?

Ответы
Pələng

А заслуга прожорливого насекомого в том, что в 1915 году он уничтожил в Алабаме все хлопковые посевы, и фермеры этого южного штата оказались на грани полного разорения. Кажется, повод для того, чтобы поставить долгоносику памятник более чем сомнительный? Но все не так просто. Долгое время хлопок был основной культурой местных фермеров. Получая ежегодные стабильные урожаи, они и не задумывались над тем, чтобы выращивать другие культуры. Как говориться, от добра добра не ищут. Нашествие коварного жука заставило земледельцев заняться выращиванием тех сельхозкультур, которые не ест долгоносик. В результате фермеры обзавелись многоотраслевым хозяйством. Арахис, картофель, сахарный тростник приносили огромные доходы, благодаря чему, было не только восстановлено разрушенное хозяйство, но и получены немалые доходы. В 1919 году жители Энтерпрайза соорудили памятник с "трогательной" надписью: "В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерпрайза".

Источник: https://i-fakt.ru

Лора Исаева

... КАК ИНТЕРЕСНООО ... )))

Ни
Николай

Не знаю... Мне кажется памятники людям должны стоять , ну или хотябы чему то действительно достойному ... Или там жук кучу людей спас? Или чудо совершил?)

Епифания

Совершил

Ни
Николай

И что?)

Михаил Алексеенко

Колорадскому жуку. Сожрал картошку в Ирландии. Начался тяжелейший голод. Большая часть населения бежала в Штаты, там обрела вторую Родину.

Епифания

Нет

Дмитрий Каракозиди

В том городе я не был, в гугл не загляну...

Stormbringer

Алабама , долгоносик хлопковый

Епифания

Ну да

Befora

я бы отблагодарила жука-оленя

Людмила Канивец

Неужели колорадский?!

Епифания

Нет

Екатерина Новикова

КОЛОРАДСКОМУ НАВЕРНО

Епифания

Нет

Валерий

Ну не колорадский же?

Епифания

Конечно, нет

Валерий

Ну не знаю

Михаил Макаров

избавил от чего то

Епифания

В знак глубокой признательности
хлопковому долгоносику
за указанный путь к благополучию
воздвигнут этот памятник
гражданами города Энтерпрайз, штат Алабама

Михаил Макаров

спасибо

Епифания

Самый главный вопрос! А что за путь-то?

Михаил Макаров

к полям

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Колорадский чтоли

Епифания

Нет

Евгений

Он спас город.

Евгений

Замечательная история, Елизавета))) Браво)

Епифания

Спасибо. Жуки очень интересны, они едят один-два вида растений и больше ничего. Скажем, берёзу, а дуб или осину уже не будут... Вы не читали детскую книжку "Приключения Кольки Кочерыжчина"? Там как раз о насекомых...

Евгений

нет, не читал.в В детстве любил за жуками наблюдать.

Епифания

Я их ловила и сажала в банку. Один раз поймала таракана, редкость! Посадила в банку, закрыла крышкой, чтобы не сбежал. Когда папа увидел, чуть в обморок не упал... Таракана пришлось скинуть с балкона

Евгений

🙂

Лина

Божья коровка

Епифания

Нет

Лина

Памятников жукам очень много, скарабеям, оленям и пр.

Antonio Glazov

Колорадский?

Епифания

Нет

Antonio Glazov

Долгоносик

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Колорадксий?

Епифания

Нет

Николай Ушаков

Колорадский!

Епифания

Нет

Александр

Колорадский

Епифания

Нет

Александр

Битлы?

Владимир

Долгоносик

Епифания

Он

Владимир

Он пожрал хлопковые кусты, заставив земледельцев выращивать другие культуры.

Эльмира Фассахова

скарабей