Кот Обормот

Вы любите органную музыку Баха?

Ответы
Ек
Екатерина

Токката и фуга ре-минор, это то произведение И.СБаха, которое не знать, не слышать, просто, не прилично. Это нравится всем. Полифония всегда воспринимется ухом, многоголосие мало кого оставляет равнодушным. И дело вовсе не в любви, а в восприятии. )

Кот Обормот

А вообще последние исследования показывают что на самом деле не И.С.Бах Токкату и фугу ре-минор сочинил, а возможно кто-то из его учеников. И произведение изначально было сочиненно не для органа, а для скрипки. Просто Бах сделал переложение для органа. Собственно, он часто любил перекладывать сочинения других композиторов для органа, взять хотя бы те же концерты Антонио Вивальди, в обработке Баха, которые в наше время так и подписываются авторством: Вивальди-Бах.

Ек
Екатерина

Соглашусь, но ведь это только предположения. При этом музыка чУдной быть не перестала. А потом, сейчас открылись такие возможности, что одно и то же произведение можно прослушать в разных интерпретациях.

Кот Обормот

Тогда не было никаких законов об авторском праве, поэтому трудно быть уверенным в чем либо. Хотя, да и по стилю Токката и фуга не совсем баховская.

Ек
Екатерина

Вивальди и Баха , согласитесь, отличить бывает очень непросто, очень.

Кот Обормот

Не соглашусь. Ох как не соглашусь.

Валентина Рязанова

Да. Когда приезжает внук 15 лет из Питера, мы берём билеты на концерт органной музыки в Англиканский собор. Это классно ! 👍 👵 👱‍♂️ 💐

Уральская Рябинушка

Обожаю звучание органа, мощь!!! Но к творчеству Баха равнодушна

Ѻлегъ

как можно не любить Баха!? ...особенно "Токатт и фуга ре минор"

Букланова Ирина

Ксожалению я далека от такой музыки, больше по спорту

Роксана Линдрман

Органная музыка это тема! Энергище 👍🏻👍🏻

Сергей Шепитко

Привет тоже нравится слушать Баха

Ольга Балагурова

Я знаю Баха, а нравиться Моцарт, Вивальди, Бетховен.

Ав
Аватар

Я предпочитаю ноктюрн Микеланджело)))

Кот Обормот

Микеланджело Росси не сочинял ноктюрны. Ноктюрн был придуман английским композитором Джоном Филдом, а это примерно через два столетия после смерти Микеланджело.

Ав
Аватар

Скучный вы(((

Кот Обормот

Нет, просто люблю музыку.

Aleksander Jakovlev

Только вживую,в церквях звучит мощно

Элен Elen

мне больше нравится Шопен и Бетховен

Мирумир

когда слушаешь хочется плакать...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У него есть и жизнерадостные вещи, и просто спокойные. Беда в другом - сейчас нет сильных органистов на планете. Недавно умер Гарри Гродберг, лучший органист России за последние лет 40. Но и он, честно говоря, так себе был...

Валерий Одинцов

Да! Но только в исполнении органа

Strange Walker

Токката и фуга ре минор наше все

Strange Walker

Лежит на телефоне

Лора

Обожаю. Хорошие воспоминания...

Ира

да!прелюдию и фугу ре минор

Мири

Нет.Тяжеловат он для меня))

Одинокая Сволочь

отдельные произведения...

Сама Себе Своя

изредка послушать люблю

Ел
Елена

ДА, но мало знаю и редко.

Галина Осташко

Не очень, особенно фуги