Виктор Полуэктов

Есть старое наблюдение мудрых: всё в этом мире устроено по принципу пирамиды. Восточный вариант этого понятия Конус. Суть: для того, чтобы на вершине пирамиды общества возник человек гениального дара, необходимо огромное количество вообще ни на что не способных в этом деле людей, составляющих из себя её основание. Способности остальных будут постепенно возрастать от нуля внизу к максимуму на вершине. И чем дальше вверх, тем меньшее число народу в срезе.
Это касается не только божьего дара.
Чтобы появился один миллиардер,дикая куча народу должна остаться почти без штанов. Принцип пирамиды пронизывает всю жизнь нашего мира.
А вот теперь вопрос. Действует ли он, по Вашему, на процент духовного содержания в людях? От огромного количества двуногих скотов, по случайности родившихся как гомо сапиенс, до людей высокого духа и культуры?
И действует ли этот закон как-то на процентовку совести и справедливости в людях?..

Ответы
Наталья Александровна

нет не действует,сильный всегда попирает слабого! так было так есть и так будет.закон джунглей ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!

Виктор Полуэктов

Это закон для зверей. Люди-то в силу своих способностей к духовной составляющей жизни должны быть выше. А непреложным азбучным законом такой порядок существования единственно верен только для тех, кто не способен на большее. Как полифоническое звучание гениальных симфоний воспринимается просто ритмизированным бессмысленным шумом для тех, кто лишён музыкального слуха.