조랑말

Что объединяет халяву и голенище?

Ответы
Александр Шиповалов

яндекс - Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых.

조랑말

а я вроде отправляла вам ответ.?

조랑말

в личке отправила

К В - 2.

Император Александр прятал бутылочку спиртного в голенище своего сапога и угощал им своих приятелей...Боялся гнева жены,которая негативно относилась к спиртному...Отсюда и выражение-"На халяву".

조랑말

подошва их объединяет тоже

К В - 2.

это само собой...но я слышала что само понятие-халява-имеет еврейские корни...

조랑말

не знала об этом..

К В - 2.

ок

К В - 2.

ок

Васс Вассов

по одной из версий , затаренное в сапог ..... как то, на каком то, халява переводится голень....меня больше прикалывает про субботу.... типа надоенное молоко русские у евреев по субботам брали даром...

Инна Кишкинова

Подошва, как правило, изнашивалась быстрее, и ее заменяли, пришивая новую на старое голенище. Это называлось "на халяву", и стоили такие сапоги гораздо дешевле новых.

Валентина

"Нижняя часть сапога - головка - изнашивалась куда быстрей, чем голенище - халява. Предприимчивые "холодные сапожники" пришивали к голенищу новую головку.

조랑말

)

Александр Чебынкин- Ярославль

я не шизик, аналогий не нашел.а вот-Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.)будьте точнее

Владимир Поваров

НИЧЕГО! Голенище-русское слово.ХАЛЯВА произошло от заимствованного слова "АЛАФА"( содержание иноземного посла за счетказны)

Сергей Бондарь

САПОГИ НА ХАЛЯВУ-ГОЛОВКА САПОГА ИЗНОСИЛАСЬ ЕЁ ЗАМЕНИЛИ А ГОЛЕНИЩЕ -ХАЛЯВУ ПРИШИЛИ СТАРУЮ

Татьянка Татьянка

Сапог может быть)))Но возможно я и ошибаюсь))Сейчас не в чем не можешь быть уверена)))))

Юрий Лебедев

вижу как сейчас многие пытаются жить на халяву а причем сапог не знаю

Жаннур Сейсенбекова

все в рукав или в подол или на худой конец голенище еще есть

Слушаш Рахимбекова

Потому что халявой в старину называли голенище сапога.

Меруерт Алимбаева

Уже ответили

Анатолий Сергеев

мало встречалось...чаше обман и приманка для лохов...

Танѩ

в одних случаях заначка,в других хороший взмах ним)

조랑말

)))))))))))) классс!!!

Танѩ

неужели попала)

조랑말

ага)))))))))) ты же знашь... я неповоротливая.....

Танѩ

правда)учтем)))

조랑말

))))

Танѩ

😉

Сергей Дроботов

...ага, а еще и рукава от жилетки, дальше продолжать?

Алла Плескунова

Суть одна, хотя подтекст может различаться сильно!

Nfnmzyf

слова имеют одинаковое значение голенище сапога

Александр Румянцев

Не знаю. А что общего между пароходом и кирпичом?

조랑말

ну и?

Александр Румянцев

Ни бутылка, ни макароны не бреются

조랑말

а я вот решила что их можно использовать для свистка и дрессировки

Александр Румянцев

Используйте

조랑말

все так и сделаю

Di
Dimonstr

халява - голенище сапога (устаревшее название)

Галина Нейфельд

Согласна с ответом

조랑말

👍

Максим Веричев

халява это устаревшее название голенища 🙂