Liza

Прочла тут высказывание случайно:"важность не в образованности,а наверное в духовности".Как вы считаете ,что важнее и может ли одно без другого свободно существовать?

Ответы
Евгений Цымплов

Это как с курицей и яйцом,,спорно..Я считаю есть люди рожденные по воле Божьей чтобы мы видя таких как Матрона,Александр Свирский и т д,пришли через познание к духовности..Понимаете?)

Liza

Да

Евгений Цымплов

Вот и ладушки!

Валерий Дементьев

есть есть духовность, то открыт прямой канал связи с Божественным...образованность. в нынешнем её понимании, есть способ выживания в социуме

Liza

То есть духовность в данное время важнее образованности?

Валерий Дементьев

если есть истинная духовность, проявится и образованность, ибо открываются реальные каналы Свыше, из которых рекой льется информация....надеюсь, вы не путаете духовность с религиозностью..

Эльвира

Я же думаю, что для духовности необходимо образование. Обучение развивает мышление, что даёт лучшее понимание духовности. Глубже понимание моральных ценностей.

Liza

Полностью согласна с Эльвирой,не думаю,что какие то каналы нам образованность дадут.

Solomon Gruzmarg

Образование от слова образовать.Образовать духовную жизнь и материальную.Стало быть одно без другого не может быть

Liza

Я так тоже думаю,образование только помогает в духоовности

Solomon Gruzmarg

Да.Согласен.Только смотря какой материал в это вкладывать.

Константин Никитин

Духовность не может созреть без образования. Иначе это будет тупой, мохровый фанатик, управляемый любым идиотом

Liza

Светлая мысль

Владимир Зарубин

Духовность,подразумевает процесс прстоянного роста,преобразования,а это невозможно без самообразования.

Одно другому не мешает, хотя понятия разные. Пример, ролик по Толстому в ютубе- Трое нас итрое вас.

Natali Vovk

Всем плевать на душу и в душу, а в наше время и на образованность тоже. Миром правит хаос.

Багдат Избасаров

образование ни когда не мешало духовной чистоте ...хотя семья не без уродов...

Liza

А способствовало?

Багдат Избасаров

конечно ...

Игорь Косинский

Мораль, лишенная мысли - фанатизм. Мысль, лишенная морали - недомыслие.

Андрей

Иногда образованность даже мешает духовности... Это мое мнение...😊

Liza

Каким образом?

Андрей

Ну например- сотворят гадость и каким нибудь умным поводом себя прикроют...

Liza

Так вот помогает значит образованность находить оправдание гадости)

Андрей

Вы меня прекрасно поняли...💐

Владимир Илюхин

Каждый себе назначает черту, которую нельзя переходить.

Стас

они неразрывны в идеале, но в жизни к сожалению не так(

Ирина

Одно без другого существовать может,но не свободно

Liza

Ну вон бабушки малограмотные вполне себе духовные же?

Ирина

А что для вас духовность?

Катюша ))

Это два взаимодополняющийх друг друга понятия.

Th
Theodore

Бывают высокообразованные негодяи...

Liza

И так бывает

Th
Theodore

А вот высокодуховных негодяев не видал.

Liza

Но образованность разве не открывает новые грани духовности,помогая познавать новое?

Th
Theodore

Духовность вне веры не бывает

Liza

Бесспорно

Светлана Волостнова

Смотря что называть образованностью

Liza

Совокупность,образования обучения и культура

Светлана Волостнова

Культура и духовность сродни друг другу

Liza

Духовность сродни и совести.

Светлана Волостнова

А кто спорит?

Liza

А мы спорили?

Светлана Волостнова

Смотря что называть образованностью

Nikola Mahkov

как применяется в жизни???--ВВАЖНО!

Водолей Одинокий

конечно может - духовность важнее

Вл
Владимир

А образованность это что?

Liza

Зверь такой заморский

Вл
Владимир

Я имел ввиду ваш взгляд на это слово!

Liza

Три составяющие оразованности:образование ,обучение ,воспитание

Вл
Владимир

Часто этого нет у выпускника. Только диплом.

Liza

Духовность и образованность настоящая приходит с возрастом,как и опыт)

Вл
Владимир

Хорошо бы, если так!