Валентина Мезрина

Что и для чего писали на воде вилами?

–3
Ответы
Екатерина Емелина

Стоит ребенок у реки и кидает камешки в воду, а от них идут по воде вилы, т.е. круги. Вот такая простая разгадка. Оказывается, это выражение пришло к нам из глубокой древности. И «вилы» в значении «кругов» связаны с языческими обрядами. Якобы существовал некий оберег - заговор от водяного. Крестьяне чертили на воде крест ножом и косой, чтобы обезопасить себя от проделок водяного. Водяной - персонаж славянской мифологии, один из представителей нечистой силы. Жил он, как говорит само его имя, в воде. Первоначально слово "вилы" в русском языке означало "круги."

Валентина Мезрина

Спасибо

Екатерина Емелина

Это не тот ответ, который Вы ждали?

Валентина Мезрина

Есть еще версия об использовании письма на воде трезубцем волхвами для ориентации на добрые дела или исправления пороков.

Екатерина Емелина

Интересно, спасибо.

Ирина Карпова

Происхождение фразеологизма "писать вилами по воде" связано с суеверным, языческим оберегом-заговором от водяного, описанным Афанасьевым: крестьяне предохранялись от «баловства» водяного, чертя во время заговора крест ножом и косой, которые являются символами Перуна. Писание вилами по воде соотносится с этим суеверием и порожденным им обычаем.

Сергей Швец

Происхождение фразеологизма "писать вилами по воде" связано с суеверным, языческим оберегом-заговором от водяного, описанным Афанасьевым: крестьяне предохранялись от «баловства» водяного, чертя во время заговора крест ножом и косой, которые являются символами Перуна. Писание вилами по воде соотносится с этим суеверием и порожденным им обычаем

Валентина Мезрина

Есть и другая трактовка, связанная с волхвами и их кодированием воды от различных пороков или на добрые дела

Сергей Швец

Не по доброй воле

Вовка Самвыштук

Писали не вилами а «на воде вилами писано». То есть вилы писали на воде. Славянские вилы - девушки с крыльями, повелительницы небольших водоемов и колодцев – по преданиям, могли лечить, предсказывать смерть, хотя и сами не бессмертны. Пренебрежительный смысл выражения появился в процессе изживания языческих традиций.

Ѻлегъ

вилами христиане называли триглав - веточку священного дерева в виде трезубца. а писали триглавом руны, писали для придания воде определенных свойств, после того как воду истолкли в ступе

Валентина Мезрина

Совершенно верно! Спасибо!

Ва
Вадим

А это для того чтобы лучше запомнить. Если вам что-то скажут, вы можете и забыть. А если запишете, прочитаете, и выбросите бумажку то в памяти останется. И главное, никто не сможет прочесть.

Александр Вяткин

так всегда делают пьяные бабушки,когда вилами по воде хотят надвое написать,что у каждого в шкафу подводные скелеты тараканов по своему с ума сходят.

Светлана Брежнева

Это выражение применялось в случае сомнительности, достоверности и маловероятности.Данное предложение не заслуживало доверия.

Светлана Брежнева

Проверяйте, чтобы печать была поставлена настоящая.

De
Denis

Это устойчивое выражение, которое гопюасит о том, что какое-то задуманное действие может не произойти. Что пока не известно.

Тунгук *

Если говорят что это на воде вилами писано это значит что данные утверждения весьма сомнительного характера

Тунгук *

Очень частенько такое бывает тебе кто-то что-то рассказывает А ты этому не веришь

Вячеслав Сызов

Это из древнего освещали воду листиком дерева святого -тризубец ,ХиХИИИИ а воду обрабатывали в ступе что ли !!

Ё✨
Ёжик ✨

🖼
😊
Чертили крест вилами или косой на воде,
когда наговаривали заговор от Водяного

Григорий Астахов

Написать вилами по воде можно, но доказать другим, что там что-то было написано не возможно.

Василий Про

"Наши судьбы на воде вилами писаны. Так что двигайтесь господа, гоните волну!" П. А. Романов.

Георгий Вайзбург

У Горбачева спросите - он специалист вилами на воде писать и языком кренделя выделывать.

Анатолий Лисицын

Ага!...вилами на воде писали законы...например: -о средней зарплате...мрот...и т.д. ...

Алексей Мелихов

Магическое действие. запись информации на воду. Вилы работали как камертон.

Де
Дерсу

Для особо непонимающих писали, что дважды в одну и ту же реку войти нельзя.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если не было вёсел , вилами грабли и тогда говорили :" Плавёт, как пишет!"😁

Николай Дубинин

..."...это на воде вилами писано". по моему фраза не нуждается в пояснениях.

Валентина Мезрина

Она со времен волхвов и прошла искажения. А раньше использовалось свойство воды -память :
Вилами выступал триглав – вырезанная из древесины одного из священных деревьев палочка в форме трилучевой вилки.
Этот инструмент символизировал триединство миров – Нави, Яви и Прави.
Именно таким триглавом волхв писал по воде. Изображая на водной поверхности руны, кудесник как бы программировал воду на нужный лад – для определенного человека, семьи, деревни, а иногда и целого города.

Николай Дубинин

...информация интересная весьма. Но мне вспомнилась настоятельница женского монастыря, которая поправила меня мягко и твердо, на счет Врат, когда создавал рабочий эскиз иконостаса. Так и у Вас получилось, что случилось со мной.