Ал
Александрович

Из всех "...измов" (авангардизма, абстракционизма, модернизма, идеализма, мистицизма и т. д.) в искусстве, литературе и мироощущении, отдаю предпочтение реализму. как единственно верному, по моему мнению, направлению ума... А вы?

Ответы
Сибирский Инквизитор

А для меня это наиболее скучный жанр. Зачем мне читать, или смотреть то, что я и так каждый день наблюдаю. В литературе предпочитаю мистический реализм социальную фантастику и постмодерн. В живописи - сюрреализм и экспрессионизм.
А вот мировоззрение мое с этим никак не связано. Я скептик-агностик и пост-гуманист.

Ал
Александрович

Скучно не будет, если подавать реалии,окружающие нас, в свете искусства, вызывающего потрясение, без чего, как известно, не может осуществляться ни воспитательная, ни познавательная его роль...

Сибирский Инквизитор

Вот благодаря таким формулировкам в школе на уроках литературы у меня и отбили всяческий интерес к реализму )

Ал
Александрович

Печальный факт...😕

Светлана

Вот когда читала Маркеса "Сто лет одиночества" было такое ощущение, что это какой-то самый настоящий реальный фантастический мир... с этими желтыми бабочками заполонившими двор, с этим белым полотном, улетающим в небо... Вот ведь какой может быть реальность....

Ал
Александрович

Не читал, потому что сразу соотнёс этот роман с фантастическим бредом... Кстати, меня весьма позабавило соседство в тексте несовместимых для меня понятий РЕАЛЬНЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ мир...

Александр Скачедуб

...обычный оксюморон...)

Людмила Потёмкина

Да,согласно, и если я снова пойду работать. ну или хотябы буду опять искать,попытаюсь,то это наверно будет единственно верное решение на сегодняшний день(мне кажется.что я совершила огромную ошибку,но что теперь делать...я не справилась со совими эмоциями)

Се
Сергей

вопрос сложный.математики давно придумали невозможное а потом с успехом используют это для объяснения и связи разных явлений(мнимая единица).так возможно и в других сферах не реальное может в чем-то помочь....

Ал
Александрович

Я не в силах расшифровать нарисованную вами загогулину...

Се
Сергей

это я к тому что реализм не является единственным объяснением и описанием реального мира так считают математики и физики современные.я просто их мнение к вашему вопросу прицепил.сам я с вами согласен но я далек и от вас и от них-мало образован....

Алёна Травкина

Ещё проще. У меня в живописи (да и в архитектуре, в музыке) критерий один: "цепляет" или нет. Вот Дали цепляет, а обои Кандинского или кубические девушки Малевича - нет.

Ал
Александрович

Возразить нечего: каждому своё...

Алёна Травкина

Конечно. Вот была недавно на выставке Верещагина - впечатление сильнейшее. Вы думаете, мне всё нравится? Нет. А вот "цепляет" очень сильно.

Ал
Александрович

Ваше "цепляет" это ничто иное как потрясение, а без потрясения, как некто заметил, нет и искусства... Присоединяюсь к этому мнению.

Алёна Травкина

Не знала такого выражения... Теперь знаю, благодарю.

Наташенька

Верному? ...не знаю...в исскустве понятие "правильности" или "верности" может легко перейти в отрицание инакомыслия...а это не есть хорошо. Я стараюсь понять...

Ал
Александрович

Верный - значит правильный... Каким бы ты ни был инакомыслящим, на вопрос : Сколько будет дважды два? - у тебя не может быть другого ответа, кроме - четыре...

Наташенька

Это математика -точная наука...в искусстве не так. Вот мне импрессионисты нравятся- я их полотна не в репродукциях видела...а вот пока не увидела ,то и не понимала)

Ал
Александрович

Воистину, на вкус и цвет...

Наташенька

Воистину)

НЕ
Наталия Ершова

Абсолютно с Вами согласна. На мой взгляд все остальное - это всплеск фантазии больного ума. Хотя, может я чего то не понимаю, и это мой ум болен?))))))

Ал
Александрович

Есть, вероятно, среди творцов и почитателей этих философских и эстетических направлений в искусстве и люди с ущербным умом, но большинство всё-таки это люди, не нашедшие себя в реалистическом направлении искусств.

НЕ
Наталия Ершова

Пожалуй, и в этом с Вами соглашусь...Я не считаю себя знатоком "...измов" ))), скорее на уровне нравится-не нравится

Ал
Александрович

Да, собственно, и я тоже. Мои рассуждения на любительском уровне.

Леонид Музафаров

В общем согласен, но авангардную живопись тоже иногда смотрю, правда немного. Просто к авангарду надо подходить не так как к реализму.

Ал
Александрович

И "Чёрный квадрат" Малевича тоже внимательно рассматривали?

Леонид Музафаров

Не то чтобы, но знатоки говорят что его надо рассматривать не сам по себе, а вместе с другими похожими работами художника.

Максик Ласковый )

Даже на одно и то же яблоко два индивидуума смотрят разными глазами и по разному оценивают объем, форму и цвет. Ну и где тут реализм?

Ал
Александрович

В давние времена,когда люди не знали ничего о природе этих атмосферных явлений, люди принимали их за реальность, схожую на их присутствии в этом мире...Сейчас же они воспринимают сию фактологическую реальность как атмосферное явление, так сказать научный факт... Впрочем, далеко не все, вероятно.

Максик Ласковый )

Мираж, радуга или гало вполне объяснимые с материалистической физики реально существующие атмосферные явления. Но реальны ли они или мнимые?

Максик Ласковый )

Галограмма - это реальность или фокус?

Ал
Александрович

Мы увязли в частностях и я не имею желания продолжать разговор.

Максик Ласковый )

Частности или вообще сама суть, тут границу не нарисуешь. Вы видите не то, что есть в реальности, а ЛИШЬ ТО ЧТО ВЫ ВИДИТЕ!Вы трогаете, нюхаете, пробуете на вкус и отображаете свою “реальность” лишь в том объёме, какую Вам предоставляет Ваш мозг и НЕ БОЛЕЕ того!

Фило Софочка

я с Вами,считаю,что все эти -измы произошли от желания выпендриться и непонимания реальности,неумения видеть и понимать ее красоту

Ал
Александрович

Выпендриться - точное определение! Имеющий талант и ясный ум не полезет в сферу идеологических и мистических блужданий...

Фило Софочка

про ясный ум просто в точку,все эти блуждания от затуманенности ума

Людмила Паршукова

По моему, это не совсем так. Тогда не было бы сказок, фантастики, а они иногда получаются как-бы предвестниками еще каких открытий.

Ирина

В живописи ДА. В литературе,особенно в поэзии - Романтизму,классицизму,мистицизму и реализму.А вот в мироощущении может быть всё

Ал
Александрович

Могу воспринять сей расклад, а вот полностью согласиться - нет...

Ирина

Понятно)

Уходящая Натура

В искусстве мне гораздо интереснее полет фантазии художника, его мироощущение, чем качественное отражение действительности.

Ал
Александрович

Кому что, а кому и нЕчто...

Светлана Богуш

И очень ограниченному. В мире есть все то, что вы перечислили и без этих течений, реализм просто сухая действительность

Ал
Александрович

Неверно. И вышеприведённые "течения" можно, наверное, рассматривать и принимать - не принимать, но с реалистических позиций.

Улугбек

Но АБСТРАКЦИОНИЗМ интересен тем, что оставляет зрителю простор для свободной фантазии...!🤗 😜 😁

Ал
Александрович

А что, вкус не может походить на заблуждение?

Улугбек

Эстетика не имеет ни конкретных форм, ни конкретных размеров...🙆‍♀️

Ал
Александрович

Эстетика есть художественные формы, реже - размеры, которые вызывают у людей явление катарсиса ( эмоциональное очищение) и потрясения без которых нет искусства...

Улугбек

Замечательно выразились, Уважаемая!!!!

Ал
Александрович

Не понял: отчего вы обозначили меня в женском роде?

Юрий Онищенко

а нас учили марксизму ленинизму коммунизму социализму а живем в капитализме В общем занимаемся онанизмом

Ал
Александрович

Тоже верно.

Вадим Дорог.

Но неужели опыт вашей жизни не подсказывает вам, что и идеализм, и мистицизм так же реально существуют?

Ал
Александрович

Конечно существует, но думается не для разумных людей.

Вадим Дорог.

Тогда вы лишили права на разум, как минимум половину человечества.

Ал
Александрович

Понимаю упрёк, но что поделаешь - я так считаю.

Вадим Дорог.

Это очень серьезный аргумент.

Аликпер Агакишиев

а что именно вам импонирует из социалистического реализма( другого у нас не было...по моему )

Ал
Александрович

Соцреализм - вовсе не реализм в классическом его понимании, а идеологическое оружие тоталитаризма, в нашем случае - культа личности Сталина.

Аликпер Агакишиев

....здесь вы не правы...соц.реализм это определенный период творчества выдающихся советских

Романа

Да, я тоже реалист по большей части, но иногда заносит в идеализм. Выкарабкиваться сложно!

Александр

я гегельянец если чо

Романа

Это вчера мы с Вами про Гегеля и Фейербаха беседовали?

Ал
Александрович

А мне думается, что вовсе не сложно: надо только нащупать сверхзадачу желательной переориентации своего сознания...

Романа

Надо, но ни хрена не получается.

Александр

Фейербахче - слабая команда . Турки - шо с них взять

Романа

"Мы диалектику учили не по Гегелю"...жизнь нас учила.

Любовь Соловей-Грищенко

...Я тоже. Но часто не хватает того, что назыают во всех сферах исскусства ФАНТАЗИЕЙ.

Ал
Александрович

Фантазия необходима всем творческим людям как средство глубокого проникновения в существо творческого процесса; при этом это понятие следует отличать от фантастики...