Аль-Хани D*******n

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
ни былой, ни грядущей минуте не верь,
верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
Прав ли дедушка Омар?

Ответы
Сергей Шолохов

Где грань остановиться в чём-то?
Где грань проверить то, что нет начала и конца?
Она всегда в груди у человека.
Стук сердца – бесконечная любовь Творца.
С живыми, что-то происходит,

Все плавно приближаются к нулю.
Порою кажется, что пустота с ума всех сводит,
Но лишь она предоставляет новую игру.
Жизнь – состояние вне смерти.

Смерть – состояние нуля.
Энергия нуля – ворота смерти.
Энергия любви – новые шансы для нуля.

Жизнь – новый подвиг смерти,
Смерть – повод лицезреть Творца.
Жизнь – дерзкий путь по океану смерти.
Жизнь – бесконечное дыхание Творца.

Аль-Хани D*******n

Очень хорошо! в оригинале:زندگی - یک شاهکار جدید از مرگ،
مرگ - به مناسبت به تامل خالق.
زندگی - یک راه شجاعانه در سراسر اقیانوس از مرگ است.
زندگی - نفس های بی نهایت از خالق.

Ольга Ткач

Сегодня – в завтра не бывает.
И видимо совсем не зря
Мы – настоящим – называем
Разлом срединный бытия.

Сей час, сей день, сея минута –
Даются, чтобы в этом жить!
Нет, настоящее не спутать –
Ни с чем здесь! Не с чем и сравнить!

Всё потому, что в настоящем
душа становится Душой
Той самой – с крыльями – летящей,
Познавшей Истины покой!

Терентiй Травнiкъ

Галина Юрьевна

Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Аль-Хани D*******n

👍Да,такая наша жизнь...

Галина Юрьевна

он всегда прав..

Аль-Хани D*******n

Спасибо,женщина

Наталия

Он, конечно, прав, но как тяжело это применять на практике, ведь вчерашние потери бывают на столько сильны, что не оплакивать их трудно просто душевно....Да и человек должен верить в будущее, иначе сегодняшний день, если он не очень радостный (хоть и утверждается, что надо быть счастливым сегодня), покажется вовсе тягостным.

Михаил Корсун

Вообще то Омары, Хаямы меня не очень впечатляют... У человека должна быть своя жизненная позиция, особенно у мужик. Философия людей с совершенно чуждым нам образом мыслей, представителей культуры совершенно не совместимой с нашей надо слушать аккуратно. чаще всего их мудрость чисто бытовая, многому не научит.

Аль-Хани D*******n

Много людей во всем Мире поддержат Хайяма,это же древняя философия,что-то не так?

Михаил Корсун

Всё так. Я же не говорю что Омар не прав. Я говорю что эта философия поверхностная. Гораздо увесистей выглядят философы древней Греции, куда более древней чем время жизни Омара! Впрочем, я говорю как представитель европейской цивилизации. Для представителей индуизма, например, для тайцев или для фарси моя позиция может быть совершенно не приемлема. Я ту и спорить не будуююю

Садоева .нина

В одной древней книге написано: Никто,положивший руку на плуг и оглядывающийся на то,что по защите,не пригоден для царства Бога. Прошлое надо отпустить и жить настоящим и смотреть в будущее. Нужно иметь цель и к нему стремиться. Наш Господь Иисус сказал,счастливы осознающие свои духовные потребности.

Аль-Хани D*******n

Правильно сказал!

Садоева .нина

Оглядывающийся на то,что позади,комп меняет слова,за,что приношу извинения.

Ум
Умиление..

часто стараются заполнить вакуум в душе новым романом, хотя на самом деле лишь добавляют себе проблем. Опасно также приближение к так называемому "знаковому" возрасту: например, в 29 или 39 лет люди часто берутся переосмысливать свою жизнь и размышлять над тем, какие возможности они упустили.

Аль-Хани D*******n

Наверное,так надо,чтобы переосмысливали...

Ум
Умиление..

Любимый мужчина — уютный, как дом.
С ним думать не будешь: «Что, там, за окном?»
Мороз или солнце, иль ветер, иль град…
С любимым мужчиной не видишь преград,
Они незаметны и все нипочем,
Все беды, печали теперь не причем.
Не надо быть сильной, не надо — «Вперед!».
Слова утешенья всегда он найдет.
И слезы утрет, и подставит плечо.
Любимый мужчина — что нужно еще…

Ум
Умиление..

Время – невосполнимый ресурс нашей жизни. Кто-то распределяет время правильно, кому-то не хватает 12 часов в сутки, а кто-то не осознает на какую ерунду уходят драгоценные минуты времени.

Аль-Хани D*******n

На жизнь уходят...

Адажио

Великий Хайям, вкусивший страданья.
Ищущий смысл житейских познаний.
Был мудр и богат, душой, но не счастьем.
Светлейший мудрец,искал свет настоящий!
Ему бы придти в сегодняшний век,
Здесь он бы познал,кто есть человек!

Аль-Хани D*******n

ну,с почтенными дамами я не спорю

Адажио

намасте!

Аль-Хани D*******n

...не понял что это

Адажио

🙏моё почтение,сударь!)

Аль-Хани D*******n

همه چیز برای شما

Орхи Дея

Да, прошлого не вернуть, не стоит сожалеть, будущее впереди - неизвестность, поэтому нужно жить сегодняшним днём как сказал Иисус Христос: Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства.

Лиса

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило. прав ли пушкин?

Лекса

Если есть у тебя для житья закуток-В наше подлое время- и хлеба кусок, Если ты никому не слуга,на хозяин-Счастлив ты и воистину духом высок....Более 2000 лет прошло,а как актуально!Умели люди смотреть сквозь время!

Аль-Хани D*******n

всегда это была актуальнаяя тема

Лекса

Живи сегодня.здесь и сейчас!.....

Каляева Ирина

У каждого своя мерка к жизни. У Русских - если ты забыл прошлое ты ни что. О будущем тоже надо задумываться. День сегодняшний - это день ваш или кем то вам навязанный. Жить только сегодняшним днем удобно и проще.

Аль-Хани D*******n

А надо истязать себя вчерашним горем?!Вы-мазохистка?

Каляева Ирина

Из вчерашнего выводы надо делать. А рыдать зачем?

Елена Жирякова

вино запрещено, но есть четыре но- смотря кто, с кем,когда и в меру ль пьет вино. при соблюдении сих четырех условий всем здравомыслящим вино разрешено. вот в правильности хайяма не сомневаюсь.

Ирина Андронова

Хайям прав всегда!.....В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что?
Всем пример и совет подаешь? Ну и что?
До ста лет ты намерен прожить? Допускаю,
Может быть, до двухсот проживешь. Ну и что?!!!!!

Ва
Василиса.

Герберта Уэлса почитайте.) Ну например "машина времени" Дни волны рек в минутном серебре, Пески пустыни в таящей игре... Живи сейчас.. Ну а вчера изавтра Не так важны в земном календаре)))))

Аль-Хани D*******n

так от Омара много чего взяли,Хайям-велик!

Ва
Василиса.

Величие создаёт человек. Заметил-создал величие.. а не заметил.... я спрашиваю чем я обладал? Что впереди? Метался, бушевал..

Аль-Хани D*******n

...спасибо🌹

Ва
Василиса.

Величие создаёт человек. Заметил-создал величие.. а не заметил.... я спрашиваю чем я обладал? Что впереди? Метался, бушевал.. а стану прахом и промолвят люди:-пожар короткий где то пропылал))))

Татьяна Г.

Прав.Зачем оплакивать вчерашнюю потерю,ведь все равно уже ничего не изменишь.А завтра еще неизвестно что будет (оно ведь не похоже на сегодня).Живи сегодняшнем днем и будь СЧАСТЛИВ !

Аль-Хани D*******n

спасибо

Николай Монаков

Согласен , правда он же еще сказал . Дураки мудрецом почитают меня . Видит бог я не тот кем считают меня . О себе и о жизни я знаю не больше тех глупцов что усердно читают меня !

Аль-Хани D*******n

Это он от скромности..

Николай Монаков

Наверное

Аль-Хани D*******n

я знаю,он земляк

Николай Монаков

Много лет размышлял о о жизни земной. Непонятного нет для меня под Луной . Мне известно что мне ничего не известно. Вот последняя правда открытая мной

Аль-Хани D*******n

👍 так оригинал: بسیاری از فکر کردن در مورد زندگی بر روی زمین است. آن است برای من روشن نیست وجود دارد در زیر ماه. من می دانم که من می دانم هیچ چیز نیست. در اینجا آخرین خانه واقعی در فضای باز است

Николай Монаков

Я неучь , могу только по русски и в основном в переводе Плисецкого , вижу и вам он по душе

Janitor

Ко мне ворвался ты, как ураган, господь,
И опрокинул мне с вином стакан, господь!
Я пьянству предаюсь, а ты творишь бесчинства?
Гром разрази меня, коль ты не пьян, господь!

Аль-Хани D*******n

Ты больной,видать...

Janitor

Это не я, это Хайям, на минуточку.

Аль-Хани D*******n

извини,по-русски не понял

Аль-Хани D*******n

у нас так это:به من شما را شکست مانند یک طوفان، خداوند،
و من زدم بیش از یک لیوان شراب، پروردگار!
من معتادم به مستی و بی رحمی می کنی؟
رعد و برق اعتصاب من، از شما مست نیست، پروردگار!

Janitor

Ну по-русски-то ты читать умеешь, а вот я в этих кракозябрах не в зуб ногой.

Аль-Хани D*******n

это персидский,немного не такой смысл

Janitor

А как там?

Анастасия ****

несомненно. жить нужно только сегодняшним днём,этой минутой,этой секундой. и быть счастливым там,где ты сейчас находишься. и хватит,чёрт возьми уже находит отговорки

Аль-Хани D*******n

Ты такая молодой девочка и много знаешь!..молодец!🌹

Black Mamba

не во всем, есть потери которые невозможно не оплакивать, Ну и счастье сиюминутно гарантировано быть не может. Я всю поэзию и философию приколотила гвоздями к полу

Аль-Хани D*******n

А зачем колотила к полу?

Black Mamba

я конкртно только о вопросе