..

Знаете ли вы, сколько всего падежей в русском языке?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Любительный – Кого? Куда?
Извратительный – куда? Чем?
Посылательный – на что? Во что?
Пробивательный – по чем?, у кого?
Курительный – что?, с кем?
Палительный – что?, где?, когда? с кем?
Желательный – кого бы?
Ласкательный – как?, чем?
Залетательный – от кого? и какого хрена?
Изменительный – с кем? и какого хрена?
Ругательный – куда?, и какого хрена?
Недоверительный – да ладно?, серьезно?
Просирательный – сколько?, где?, и че дома то не сиделось?
Тупительный – а?
Сомнительный - ты уверен? Стоит ли?, а может не надо?, да ну? А если не получится?
Болтательный – о ком? о чем?, чем?
Крутительный – на чем?, не чьем?
Вонятельный – кто??!
Бухательный – будешь?
Кончательный – ты все?
Старательный – тебе понравилось? А сейчас?
Горноспасательный – что держать? Ты куда?
Завлекательный – до дна? Пойдем?
Мечтательный – ты на мне женишься? Ты куда?

..

😂 Смешно.)

Олег Самохин...

Широко известных- Шесть... но где то слышал что их более или около 15... в школах это не изучают так же как не изучают -фонетика- полугласные звуки Русского языка бук в Алфавите 32.. а звуков более 50 это достоверно ...

Олег Самохин...

Ну вот - для меня это уже трудно... Надо попросить Якута -респондента который видел моё лицо и слышал мой голос...🙂 не сердитесь на меня ..

..

🙂 На вас невозможно сердиться.)

Олег Самохин...

Расхожее мнение... но иной раз -сердятся... Недавно до слез расстроил одну даму-сердилась на меня до слез... Занося строй материалы в свою квартиру для ремонта,немножко на сорил в подъезде.... Ну и соответственно -тряпку веник и совок в руки . За этим занятие меня застала наша уборщица -очень молодая и очень красивая дама (наверное таджичка) ...Очень рассердилась .. " Больше так не поступайте- за Ваш чистый подъезд -я получаю деньги! Мне за это платят... а в друг Вы сделаете это лучше меня.. или кто то так подумает"... Первый раз дама -раньше такого не случалась-сама дала мне свой номер телефона ... мол на сорите звоните...

..

🤭 Забавная ситуация. Очень достойная женщина и хороший работник.

Олег Самохин...

пожалуй стоит научиться говорить или хотя бы понимать таджикский язык?🤗...

Искорка

Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный... ещё есть не помню..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Семь. В школе не дают понятия о звательном, но шесть слов от него в языке осталось.

..

Побольше, на самом деле.)

Георгий Ламбоцкий

нас учили что 6, но не так давно узнал, что больше, один точно знаю - звательный

..

Верно!) Гораздо больше.)

Георгий Ламбоцкий

а точнее? сколько и какие?

..

Еще местный, звательный, количественно-отделительный,лишительный , ждательный, превратительный, счетный и отложительный.

Георгий Ламбоцкий

о, у меня культурный шок. где можно с целью повышения эрудиции почитать про это?

..

В гугле.) Я там узнала.)

Георгий Ламбоцкий

анекдот был про иностранца, на которого подали в суд на алименты, но там касалось только привычного количества падежей, даже на один меньше.

..
...

6.именительный,родительный,дательный,винительный,творительный,предложный.

..

Вы отлично помните школьную программу, но на самом деле, падежей больше.)

..
...

Мне достаточно и тех,о которых рассказывали в школе.Многие и этих не знают.

..

Тогда будем читать, что вам не интересн эта тема.)

Бес Пристрастный

Филологи не сошлись во мнениях, но считается, что девять.

Бес Пристрастный

Кроме шести школьных: звательный, ждательный, счётный. Эти девять общепризнанные.
Добавлю к вашим притяжательный, предварительный (он же включительный).
Некоторые филологи выделяют новозвательный, ещё пару-тройку падежей, но эти падежи общественность не признаёт.

..

Общественность и девяти не признает. Только шесть.)))

Бес Пристрастный

Филологическая общественность.

..

А вам откуда это известно?)

Бес Пристрастный

Читать-писать обучен, информация про падежи не засекречена.

Константин

Иван рубил дрова, Варвара топила печь. )) Помню еще))

Константин

А превратительный?

..

А погуглите.)

Константин

Дождусь ненастья, свяжусь с лингвистами, так надежнее. А нагуглить столько фигни можно.)

..

Ну как свяжетесь, расскажите и мне , плиз, что там скажут лингвисты.)

Константин

Договорились)))

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

имен родит дательн винит творит...дальше не помню))

..

15 падежей в русском языке.) Удивлены?)

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

нет, Я итак ими пользуюсь в повседневной речи...)

Миронов Николай

Официальных шесть, неофициальных около двадцати.

Валерий

В немецком вот 4. А в русском откуда ж мне знать.

Валерий

Я уже забыл. А на какие вопросы они отвечают?

..

Посмотрите в википедии, чтобы запомнить получше.)

Валерий

Там 6

..

Мне так лениво все объяснять.

Валерий

Забъём!

Михаил

Не знаешь падежов,
Спроси учителёв🤣🤣🤣🤣

..

не фсихда.)

Михаил

Мофна я буфу исклюшением?)))

..

Будьте узе!)

Михаил

🍩🥤

Александр

забыл алфавит подежей припомнил только два

Александр

может когда и вспомню

Джонни Металл

Иван Родил Девченку Велел Тащить Пеленку

..

Все гораздо сложнее.

Джонни Металл

Ну и сколько ?

..

Я знаю 14 Вы удивлены?)

Джонни Металл

Просвятите

..

Еще местный, звательный, количественно-отделительный,лишительный , ждательный, превратительный, счетный и отложительный. Удивлены?

Джонни Металл

Это из разряда Высшая Математика😂

Юлия Пак

6. Но двумя уже практически не пользуются.

..

На самом деле, их больше.)

Юлия Пак

Да, когда-то был звательный...говорят. У венгров их ваще 14....

Ирина Карпова

знаю. и таблицу умножения тоже

..

И сколько по -вашему?)

Ирина Карпова

шесть

..

Это так в школе учат. Все сложнее.

Ирина Карпова

пусть будет.я не против.

Олег Малиновский

На сколько я помню 6 верно ???

..

Больше.) На самом деле, еще местный, звательный, количественно-отделительный,лишительный , ждательный, превратительный, счетный и отложительный.

Олег Малиновский

Ой всё это не по мне,я как вспоминаю русский язык в школе у меня судороги начинались,я людей и без падежей понимаю 😉🙂

Павел

Было 6сей час добавилось:))).

..

Давно добавилось.)

Павел

С начала перестройки)).

Sergey Kudinets

Интересно, интересно?

Sergey Kudinets

Уникально))

..

Это не шутка.
7) Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т.п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!
😎 Местный падеж. Обычно употребляется с предлогами «При», «В» и «На». Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? — В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке) — а как же на Святой Руси, на Украине?
9) Разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА), Молодой человек, огонькУ не найдется?
10) Счетный падеж — встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).
11) Отложительный падеж — определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным: я Из лесу вышел; был сильный мороз.
12) Лишительный падеж — используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).
13) Количественно-отделительный падеж — похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).
14) Ждательный падеж — Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).
15) Превратительный (он же включительный) падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты, Взять в жены, Годиться в сыновья.

Sergey Kudinets

с ума сойти

..

Вот потому это в школе и не преподают.)

Sergey Kudinets

👍

Элен Elen

Когда я училась было 6

..

Еще местный, звательный, количественно-отделительный,лишительный , ждательный, превратительный, счетный и отложительный. Только об этом в школе не рассказывают

Элен Elen

Ааа