Гулус Нугманов

Почему баню называют русской,мы татары тоже строим такие же бани и также моемся.Значит,можно назвать русско- татарская баня?

Ответы
Евгений Военушкин

Гулус у каждой нации есть что то свое у вас в те стародавние времена были(и сейчас остались) кумганы ими пользовались как женщины так и мужчины а бани вы тогда не строили в силу того, что достаточно было использовать кумганы а у нас кумганов не было а были бани еще со слюдой и бычьими пузырями вместо окон и топились они по черному протопив баню ее проветривали женщины вымывали полати пологи и лавки и шли мыться всем семейством

Гулус Нугманов

У нас первая баня была по черному,в 1966году построили.я знаю и люблю по черному.в позапрошлом году в одной деревне пришлось попариться

Ιακώβ

ну название уже прижилось, сложилось, так сказать, исторически. А татары с русскими - вообще народ-симбиот, многое друг у друга переняли, живут в одних условиях, во многом похожи, так что и разделить-то порой трудно. Как говорится, поскреби любого русского, увидишь татарина. 🙂 Вот, например, гармонь. Тоже русская, а является татарским народным инструментом. А на Запад поедите, так там вообще все русские, хоть татары, хоть кто.

Валентина Рязанова

Людей любой национальности в России иностранцы считают русскими. И на Руси с древних времён были бани, а Европа ещё долго была немытой, они себя облагораживали благовониями, когда на Руси просто люди мылись. Пётр Первый издал Указ , чтобы приглашённые прибывали на ассамблею (на бал ) были помытыми и не смердили. Не обижайтесь !☺️

Гулус Нугманов

А за что обижаться?

Валентина Рязанова

Татары , чуваши - все люди наши. ☺️🎄🎅☃️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Гулус Нугманов

У нас испокон веков бани были.

Валентина Рязанова

Они везде были и за Уралом в Сибири.

Гулус Нугманов

Спасибо,за цветы,за чистоту мышления,

Зина Процив

Ну, так отлично, что у вас такие же бани. Думаю, что различия имеются. Например, в наших банях парились и обливались тут же водой, т.е. мылись, а в татарских парились. а обливались в предбанниках, могли кушать в банях и так же принимать гостей. Хотя, суть таких бань одна и та же рубились из дерева, люди там парились и мылись.

Гулус Нугманов

Раньше бани везде были по чёрному, где там принимать гостей

Зина Процив

Лет пятьдесят назад ездила к бабушке в Тверскую область и в это время у нее уже топилась баня не по-черному. Хорошая банька была, но небольшая.

Николай Журавлев

Ну и что? Еще славяне в квасном пару луки гнули....а так как два наших народа так давно и так плодотворно живут рядом друг с другом, то сейчас и смысла нет разбирать, откуда что пошло...Мы же храним вещи в АМБАРАХ, прячем картошку в САРАЯХ....и ничего - как будто так и было

Дм
Дмитрий

нее дело в исторических вещах баня а Русси была ещё до того как ваши предки дружили с монголами (к стати что с монголами) и вели кочевой образ жизни баню не потаскаешь с собой. И если она была то скорее походной. в ВИДЕ ШАТРА.

Жужица Жужикова

История умалчивает, кто у кого перенял традицию. Возможно, что любовь к парилке, как отличительной особенности русской бани, присуща многим народам, а необходимость периодически очищать организм заложена природой.

Проехали

Многовековое взаимное проникновение культур. Но скорее всего, бани у русских возникли раньше из-за оседлости. А в бочках мылись все народы наверное с древних времен, при кочевьях их легче было перевозить

Pnv1648

У татар, проживающих на территории , также как и у русского народа, издревле было два вида татарских бань, отличающихся друг от друга: бани общественные – хаммамы, и бани индивидуальные – домовые.

Эльза Пономарева

Русской, видимо, исключительно потому, что всё, что находится после границы (если идти с запада на восток), называют Россией, русским и т.д. На Западе бань не было. Они "пришли" туда от нас, с востока.

❃:
❃ : ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃Сережка ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢❃: ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃❅ ❆❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❈ ❉

баня это чисто русский проект -- а в других наций свои - сегодня ужде трудно сказать у кого кто перенял - откуда у вас лес то - 😀🤔 откуда вода что бы топить 😜

Гулус Нугманов

У нас много лесов,а вода - каких только нет

❃:
❃ : ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃Сережка ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢❃: ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃❅ ❆❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❈ ❉

у каждог свое название - даже у тумбу юмбу есть типа баня вычитал тут - копают яму - обмазывают глиной стену жгут кипятят воду накрывают соломой --и роют прямо там колодец с водой -- и все -

Гулус Нугманов

каждый как может приспособливается

Нина

Можно назвать " Российская баня". Мы здесь (и наши традиции)уже все перемешались и это хорошо). Мои подружки-татарки красят на пасху яйца, а я поздравляю и угощаю на Курбан-Байрам)

Гулус Нугманов

Мы тоже красим,печенья,конфеты раздаем детям

Нина

👍

Тамара Гончарова

Да мы вообще раньше были один народ! Учёные проводили исследования - у нас общая генетика. Мы и живём рядом, И наша древняя страна называлась ТАрТАРИЯ. Похоже название?

Гулус Нугманов

Да,я встречал такое название

Тамара Гончарова

Наша страна занимала всю нынешнюю территорию СССР + север Китая, Монголию

Ѻлегъ

Гулус, а Вам не приходило в голову, что и русские и татары принадлежат одному Роду? тем более, что русский - это не национальность, это признак (имя прилагательное)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Честно говоря, русский и татарские народы столько прожили вместе, что сейчас уже трудно определить, кто и чего друг у друга набрался . . . Хорошо, что мы вместе!

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Вся "татарская нация" - искусственный проект! Монголы были, булхары-тюрки под монголами были...а "татаров" татаристы придумали в начале 20го века!

Николай Иващенко

Я банщик, но татарскую баню можно выдержать не всегда. Видать, наши предки когда-то научили ваших париться в бане. Неплохой обмен информацией.

Гулус Нугманов

они же всегда жили дружно!!!

Николай Иващенко

Кто его знает... Говорят, дрались.

Анна Самодурова

Русские чего только не присвоили... Сапоги или пельмени, например... Еще немного - и шашлык будет считаться русским национальным блюдом...

Феникс

запросто, вот у нас "американские" горки, а в Америке их "русскими называют")))) главное, чтобы удовольствие и здоровье от бани было)))

Гулус Нугманов

Конечно,Милая!!!

Феникс

Спасибо!!

Гулус Нугманов

Пожалуйста!!!

Доберман Пинчер

Ну если ты истинный татарин,то должен знать,татары-же были степняки и о каких банях могла идти речь,пока не стали жить осёдло.

Гулус Нугманов

Все равно как то мылись наверное

Доберман Пинчер

В шатрах нагревали воду таская горячие камни из костров на улице,мне в Тобольске пришлось пожить с татарами и много чего понарассказывали старики,До сих пор в инете с некоторыми переписываюсь.

Гулус Нугманов

Рыбаки в Сибири тоже так парятся

Доберман Пинчер

Все у кого-то что-то перенимают это-же нормально.

Гулус Нугманов

конечно!