Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Внимательно прочитайте известную цитату и найдите неточность цитирования, пунктуация не в счет: "Никого не будет дома, Кроме сумерек, один Серый день в сквозном проеме Незадернутых гардин".

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░▄▄▄░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░███░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░▄█████████████████▄░░░░░░░░░░░
░░░░░░▄██████████████████▀██▄░░░░░░░░░
░░░░░▄██████████████████░░░▀██░░░░░░░░
░░░░███████████████████░░▄▄░░▀█▄░░░░░░
░░▄██████████████████▀░░▄███▄░░▀█▄░░░░
░███████████████████▀░░▄█████▄░░▀██▄░░
███████████████████▀░░█████████▄░░▀█▄░
░░░▀▀▀▀▀██████████░░░████████████▄░░▀▀
░░▄▄▄▄░░░░░░░▀▀▀▀░░▄██████████████░░░░
░░█████████▄▄▄▄▄░░▄███████████████░░░░
░░█████████████████████▀▀░░███████░░░░
░░███████████В доме ░░░░░░███████░░░░
░░███████████████████░░░░░░███████░░░░
░░▀▀█████████████████░░░░░░█████▀▀░░░░
░░░░░░▀▀▀████████████░░░░░░▀▀▀░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░▀▀████████░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░▀▀▀███░░░░░░░░░░░░░░░░░

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Сильно, убедительно отвечено. Главное - верно. Боюсь даже переспрашивать, а то Вы мне "Тайную вечерю" пришлете. Ладно, спрошу: а "серый" или "зимний"?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

.
----//---------██████
\\--\/--//-----██████
-\\-▌-//--██████████
--\\▌//----(▓)-----------(▓)
---\▌/----(▓)---◒►◒-----(▓)
----▌------(▓)---- = ----(▓)
----▌----------(▓)----(▓)
----▌-----(▓)----- ✺ -----(▓)
----▌--(▓)-------- ✺ --------(▓)
----▌-(▓)--------- ✺ ---------(▓)
----▌--(▓)-------- ✺ --------(▓)
------------(▓)(▓)(▓)(▓)(▓)
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░█▀█ █▀▀█ ▄█░ ▀▀▀█░░
░░░▄▀ █▄▀█ ░█░ ░░█░░░
░░█▄▄ █▄▄█ ▄█▄ ░▐▌░░░

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Зимний, говорите? Ну... не совсем. У Пастернака два стихотворения с этой строфой. В первом - серый ("Жизни ль мне хотелось слаще..."), во втором - зимний. Второе вошло песней в фильм

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я стихи писать совсем забросил, затаилась в моем сердце Осень, закружила снежным листопадом ,но ты знай, что все же буду рядом, я с тобой… моя шальная Осень, и никто теперь меня не спросит, почему в Душе моей тревога, завтра будет дальняя дорога, в те места, где я увидел море, ветер дал мне все свое раздолье, подарив мне глубину пространства, но я верю в силу постоянства, и взмахнет Душа моя крылами…..Осень….остаешься все же ….с нами)🙏

Leonid D

День не серый, а зимний вот вся песня: Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.

Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк маховой,
Только крыши, снег и, кроме
Крыш и снега,— никого.

И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной,

И опять кольнут доныне
Неотпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.

Но нежданно по портьере
Пробежит вторженья дрожь.
Тишину шагами меря,
Ты, как будущность, войдешь.

Ты появишься у двери
В чем-то белом, без причуд,
В чем-то впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Начнем с простого: я совершенно не это стихотворение цитирую. То, откуда эти строки, начинается строкой "Жизни ль мне хотелось слаще..." И там именно "серый". Оно есть в инете - посмотрите. И второе, если Вы говорите про песню, - в ней пропущена строфа "И опять кольнут доныне" - это есть только в стихотворении у БП, но не в песне, как Вы написали.

Leonid D

Спасибо, я понял

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Рад Вашему ответу при этом, немногие в этом понимают

Leonid D

Я тоже ничего в этом не понимаю. но стараюсь понять.

Leonid D

Спасибо!

Владимир Терентьев

За что мне обижаться
Тавал

За что мне обижаться на тебя?
На то я не имею права!
Могу лишь только доказать любя,
А это - надо мной расправа…

Всё это, кажется порой, как сон…
Грехи, что выпали на долю,
Все разом разгоню со всех сторон,
Чтоб наконец дышалось вволю.

Прости меня, но изменить нельзя…
Я жду тебя, как милость божья,
Судьбою мне прописана стезя,
Всегда быть рядом у подножья.
18 июня 2017 года

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Скажите автору, чтобы больше не писал, честно... К чему здесь реклама стихов человека, который совершенно точно никогда не научится писать стихи?

Зиля Аскатовна

Жизни ль мне хотелось слаще?
Нет, нисколько, я хотел
Только вырваться из чащи
Полуснов и полудел.
Но откуда б взял я силы,
Если б ночью сборов мне
Целой жизни не вместило
Сновиденье в ирпене?

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек.Один
Серый день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.

Хлопья лягут и увидят:
Синь и солнце, тишь и гладь.
Так и нам прощенье выйдет,
Будем верить, жить и ждать.
1931 Борис Пастернак

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))) Правильно. Обычно все вспоминают другое стихотворение БП.

Анатолий Лапшин

Я люблю цитировать Э. По "Ворон" - "Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах. шторах. Полонил, наполнил смутным ужасам себя всего. И чтоб сердцу легче стало. Встав я повторил устало. Гость какой то опоздалый у порога моего. Гость и больше ничего".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне тоже нравится это стихотворение - я целенаправленно еще 30 лет назад собрал штук 5 разных переводов. В наши-то дни это легко, в интернете есть немало (но не все)

Анатолий Лапшин

Да. И сейчас его переводят.

Света Каморова

реальный способ заработка в инте без вложений гарантировано заработаете на баланс телефона или на мелкие расходы доход зависит только от вас http://www.seosprint.net/?ref=3875318 заинтерисованые регистрируйтесь при регистрации обезательно указывайте ID-3875318

Екатерина Аниретаке

Если есть "кроме" ,то это уже означает присутствие в доме. Но в данном случае фраза имеет право на существование,ибо там сказано НИКОГО,а не НИЧЕГО. Сумерки и Серый день - это неодушевлённые понятия)))

Екатерина Аниретаке

И скромные... ))))))))))))

Демони Ка

я не приписываю себя к ним, но мне приятно, что они рядом

Екатерина Аниретаке

Следите ,чтоб у Вас комплекс неполноценности не развился))

Демони Ка

я чем-то заслужила подобный сарказм?

Екатерина Аниретаке

Извините,если моя шутка прозвучала саркастически. Я спать пойду. Спасибо за гостеприимство!До свидания

Ли
Лилия

Никого не будет в доме, Кроме сумерек. Один Зимний день в сквозном проеме Незадернутых гардин. Только белых мокрых комьев Быстрый промельк моховой, Только крыши, снег, и, кроме Крыш и снега, никого.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Гуд, А вторая цитата? Эта строфа ведь в двух местах, и во втором - именно со словом "серый" (кстати, "в доме" - правильно). "Жизни ль мне хотелось слаще..." и т.д. - найдите

Ли
Лилия

Жизни ль мне хотелось слаще?Нет, нисколько, я хотелТолько вырваться из чащиПолуснов и полудел.Но откуда б взял я силы,Если б ночью сборов мнеЦелой жизни не вместилоСновиденье в ирпене?Никого не будет в доме,Кроме сумерек. ОдинСерый день в сквозном проемеНезадернутых гардин.Хлопья лягут и увидят:Синь и солнце, тишь и гладь.Так и нам прощенье выйдет,Будем верить, жить и ждать.

Ли
Лилия

Пастернак Борис Леонидович мне тоже интересен

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мы с Вами с одной планеты

Ли
Лилия

да, там где заря без края и конца

Lena Mariupol

пастернак-в доме,совершенно иной смысл.По поводу цвета дня были разночтения.Читала книги и интервью Рязанова.Кстати,если не читали.у него самого восхитительные стихи!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Читал - например, "У природы нет плохой погоды" - это рязановские. А у Пастернака 2 стихотворения с такой строфой. В одном - "зимний", в другом - "серый". А про "в доме" - правильно же!

Lena Mariupol

Доставьте себе удовольствие,найдите в интернете стихи Эльдара Александровича.Есть непревзойденные!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) хорошо, - спасибо за совет!

Lena Mariupol

ненавижу почему-то это слово,но-с удовольствием!

Ирина Бодунова

"Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин." Б. Пастернак Вы исказили текст, заменив слово "зимний" на слово "серый".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Старшую собаку, голден-ретривера 9 лет, вчера прооперировал на предмет онкологии. А младшему, русскому охотничьему спаниелю - через неделю 8 месяцев. Собачник я, хотя кошей уважаю, конечно

Ирина Бодунова

Опасаюсь собак. Меня в раннем детстве собака напугала сильно, до заикания. Ничего плохого не сделала, лизнула в лицо. Молодая резвая овчарка, а мне было 4 года. Бабушка возила меня к ведьме, мне память об этом стерли, заикание ушло. А я глубоко раненая в голову любовью к кошкам!))))))))) Я 30 лет мечтала о кошке, боялась, что у меня аллергия! Решилась! Выяснилось, что на шотландскую короткошерстную нет аллергии!!!!!!!)))))))))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) У меня две совершенно безобидные собаки, даже рычать не умеют. Ну, зацеловать могут насмерть, единственный вред для воров... )))

Ирина Бодунова

А моя - ЦАРИЦА! Если поймаю, то на руках сидит не больше минуты. Может прыгнуть на меня утром и понюхать, присядет на пол минутки и гордо удалится. Недавно я пыталась посмотреть видео в телефоне, прыгнула на меня и заглядывала в телефон, искала того, кто говорит! ))) Вы есть вконтакте?))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Увы, я в соцсетях только на ОК и в ФБ

Li.lika-- Li

Никого не будет дома-это понятно, сумерки , затем день , открытое окно.. Один Серый день-так два не бывает , сквозной проем-это отверстие в стене и на нем шторы?

Кобра 13*****

зимний, а не серый. вы что же, считаете, что всю эту канитель все должны знать наизусть дословно?)))) Ну ладно, я муз.тексты хорошо запоминаю... а другие?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Во-первых, это стихи, а не музыкальный текст. Часть стихотворения (а не целиком) сделали песней. Во-вторых, у Пастернака два стихотворения с этой строфой, и в первом - серый, а во-втором - зимний. А вот настоящую ошибку-то Вы и не отметили

Кобра 13*****

ну буду я еще голову забивать чужим евреем))) у него для этого своя женщина была))) да там и стихов хороших мало. песни веселее - все-таки с музыкой.

Ник К

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин. Читайте внимательней. Это все таки Б. Пастернак.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А Вы не заметили, что мы цитируем совершенно разные стихотворения (хотя и одного автора, Пастернака)? Я цитирую "Жизни ль мне хотелось слаще..." - проверьте. Мой вопрос именно об этом стихотворении, а не о том, которое потом вошло песней в фильм...

Ke
Keeper

...в доме. В фильме поётся: "зимний день", но Леонидыч мог, глядя в переделкинское окно на такой же, как сегодня, денёк, смело назвать его и "серым"...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Леонидыч просто написал два стихотворения с этой строфой - в первом, в феврале 41-го ("Жизни ль мне хотелось слаще) - серый, во втором, в обрезанном виде вошедшем в фильм, - зимний.

Владимир Алгиз

Жизни ль мне хотелось слаще? Б.Пастернак.
Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Серый день в сквозном проеме
Незадёрнутых гардин.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Шикарно. На 868 отвечавших Вы лишь третий, кто это знает

Цветочница Дачная

по моему не Серый день,а Зимний день. Только белых мягких комьев быстрый промельк маховой.только снег и крыши,кроме крыш и снега никого.

Елена Егорова

Если не ошибаюсь, в оригинале было так: Никого не будет в доме, кроме сумерек, один зимний день в сквозном проеме незадернутых гардин (с)

Галина Ефимова

Это слова из песни,цитатой её назвать можно с натяжкой!"Никого не будет в доме,кроме сумерек,один зимний день в сквозном проёме.....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это - строфа из сразу двух разных стихотворений Пастернака. Песней ее можно назвать с натяжкой - так сильно было изменено одно из этих стихотворений (например, пропущена целая строфа). "В доме" - правильно, а "зимний" - нет, не ошибка. Одном стихотворении - серый, в другом - зимний

Галина Ефимова

Песня хуже не стала,пойте,как нравится!

Алексей Дворкин

"Серый день" тут явно не к месту.Ну какой день,если уже - сумерки ? Нужно более подходящее определение.Например,"зимний" подойдет.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Пастернкака - два стихотворения с этой строфой. В одном - "зимний", в другом - "серый". Ошибка в другом - даже ведь рифма стала неполноценной

Алексей Дворкин

Так в чем ошибка то ? Если определения-прилагательные "серый" и "зимний" допустимы и даже есть в оригинале,как вы утверждаете,то и я прав.Вы ставили вопрос о НЕТОЧНОСТИ ЦИТИРОВАНИЯ (кстати,в чем именно неточность,КАК ДОСЛОВНО у Пастернака эта строка написана пример не привели,а только утверждение о "неполноценности" рифмы.)Это вы ЛИЧНО решили,что у автора рифма неполноценная и надо бы по другому срифмовать ? Ну,батенька,этак вы и за Пушкина возьметесь,не приведи Господи !..С точки зрения архитектоники стиха в данном примере все классически выверено,количество ударных-безударных слогов циклично,ритм,размеренность,мелодия если хотите - все есть.И в приведенном примере созвучие межстрочное "дома" - "проеме" вполне приемлемо,если это авторская рифма,она не выбивается из фонетического ряда,не режет слух. Хотя понимаю; у Николая Носова в его книжке"Приключения Незнайки" есть эпизод,когда этот коротышка возомнил себя поэтом и начал поучать других как надо писать стихи.Оказывается,насчет рифмы все просто по-незнайкински,было бы созвучие:палка - галка, забор - топор..Про другие нюансы в поэтических приемах с рифмой он,разумеется,и понятия не имел.."Торопыжка был голодный, / Проглотил утюг холодный." Во классика,правда ? Как звучит ! Поэзия! Куда там Пастернаку-то...Вот и я говорю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы не кипите, а прочтите на холодную голову. 1. В чем некорректно процитирован Пастернак? Кем - мною, Виктором Быковым, разумеется. Ответ - не "дома", а "в доме". Правильно ли, что слово "серый" здесь ошибка (Виктора Быкова, цитирующего Пастернака)? Нет, ошибки нет, ибо у Пасстернака есть эта строфа и с тем, и с тем словом. А теперь - к чему Вы написали столько букв, если элементарно не можете прочитать то, что пишет Вам собеседник? Ффу, в игнор...

Алексей Дворкин

Вы методологически неправильно подошли к дискуссии.Неслучайно пришлось упоминать со второго захода о дословности строки.Ну и это ладно.Меня другое "зацепило" - ваши рассуждения и представления о НЕПОЛНОЦЕННОСТИ РИФМЫ. Даже в приведенном вами первоначальном примере строфы рифма вполне на уровне.Ваша беда в неправильной формулировке вопроса,в некоторой косноязычности и излишней риторике,некоем надуманном пафосе.Ну с чего вы взяли,уважаемый,что это "ИЗВЕСТНАЯ ЦИТАТА" ? Кто,где,по какому случаю широкомасштабно ЦИТИРУЕТ эти пастернаковские строчки как смысловой тематический стержень в публичных выступлениях ? Кому они ИЗВЕСТНЫ настолько,чтобы заносить их в цитатник наряду с мудрыми изречениями и мыслями великих и гениев ? Изъять из предложения предлог со словом,видоизменить его,произвольно наделить статусом ИЗВЕСТНОСТИ и коряво и столь же расплывчато вопросить...?! Учитесь,уважаемый,работать со словом,усваивать его смысловое значение ,формулировать мысль и грамотно излагать.Очень пригодится.Удачи !

Ольга Проценко

,,никого не будет дома ,кроме сумерек,Один серый день в сквозном проёме..не задернутых гардин...(из фильма "Ирония судьбы..........)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В фильме как раз - зимний. Но и серый - не ошибка, - почему?