Stop Пиар Иван Пауэр

Можно ли по фамилиям определить были ли предки крепостными , и верно ли полагать , что у представителей элиты крепостных корней меньше чем у социальных низов ?

Ответы
Татьяна

По фамилии- можно,если вы знаете фамилии ваших предков. Например фамилия Петровский,не всегда означает сын Петра. Иногда означает принадлежность крепостного своему бырину,господину. Например,Петру-1. Мои предки были крепостными при дворе Петра-1. Работали на кухне. Петр-1 ценил вкусную и качественную пищу. По этой причине и фамилия прадеда была Петровский. Иногда фамилии означают принадлежность к месту проживания предков. Например: Муромские,Москворецкие,Повожские,Уральские.... Или принадлежность к национальным корням.

Stop Пиар Иван Пауэр

Хороший ответ , спасибо

Татьяна

Не за что))

Атака Гризли

по крайней мере после 17 года прошлого века все настолько перевернулось и перемешалось, что принадлежность к тем или иным слоям в прошлом утратила всякий смысл для современных социальных статусов. Кого сейчас можно считать представителями элиты? Элиты чего?

Stop Пиар Иван Пауэр

Ну вы немножко перевернули мой вопрос ну да и ладно , не мало есть таких персонажей которые фанатично тычат себя в грудь утверждая что они истинные дворяне но только документики исчезли вдруг а другие вообще цари и им просто нужно поверить

Атака Гризли

говорить можно все что угодно... но эта иерархия нарушена уже так давно, что говорить о чистокровности каких-либо корней очень сложно. Дворяне давно перемешались с простолюдинами... Вспомним хоть Екатерину I (Марту Скавронскую)... А таких эпизодов хватало в истории многих государств... а речь идет о царях и королях, т.е. элитарнее некуда... Что говорить тогда о других сословиях?.. Так что, да... происхождение часто имеет смысл и влияние на человека, но скорее в его внутренней культуре, наследственных предрасположенностях, иногда возможностях и талантах... но это очень условно.
А кто бьет себя пяткой в грудь, доказывая какое-то высокое происхождение, как правило, являются аферистами и фуфлыгами. Их и в средние века хватало... лжедмитриев одних сколько было?...))))))

Ел
Елена

Дворян думается очень вычистили в 20Х, 30х, 40х. Кого не убили уехали. В Советское время очень интересовались происхождением. Если кто и остался, то их единицы. Так, что думаю , что в большинстве своем мы все потомки крепостных.

Stop Пиар Иван Пауэр

Лет 7 назад была мода на дворян , покупали титулы , выдумывали родословные теперь вроде поутихли

Ел
Елена

)) Что толку от липовых бумажек? Потешили самолюбие.

Stop Пиар Иван Пауэр

Скорей пожалуйста поняли что с крестьянскими физиями косить под них бесполезно

Ел
Елена

))) Сомневаюсь, что они это поняли))) Там самомнение уровень Бог.

Александр К.

Не-а.. Пример? Горемыкин как то не по дворянский звучит, тем не менее-министр и дворянин.. Дурново - тоже не из благозвучных фамилия. Это 19 век... Но Луначарский или Дзержинский вроде звучит ничего, а это наркомы))))

Stop Пиар Иван Пауэр

Действительно крайне редкие фамилии в России

Галина М.

Тщеславие-смертный грех. Если вы во Христе родились и воспитались, то несёте ношу царя или священника-родословная важна только для помина. Царь придёт по Духу, не по родословной.

Stop Пиар Иван Пауэр

Причём здесь грех., тщеславие и христос , хртстос вообще непонятно от куда взялся и после него и началось рабство , а раньше русь вольная была

Галина М.

Язычество-это поклонения ангелам,вместо поклонения Богу из которого они исходят,это то-же что поклонения лучам,вместо поклонения солнцу. Единый Бог совершил,то что обещал-принёс единовременную жертву-Сына Своего за первородный грех людей-остальные религии потеряли смысл,значение и власть. Искупить грех мог только тот кто напортачил-мы создали людей пока Бог почивал.

Stop Пиар Иван Пауэр

Это всего лишь размышления , где бог , с чего вы решили что он есть , где доказательства?

Stop Пиар Иван Пауэр

Не бога нет не ангелов не демонов , это всего лишь виртуальные личности созданные фантазией

Галина М.

Я говорю только то что знаю,что видела и слышала ТАМ-я не от этого мира. Мая вера-ничто,потому что основана на твёрдом знании,ваша вера-основа и движущая сила,потому что основана на уверенности в невидимом и осуществлении ожидаемого. (библия. послание евреям.глава11 стих 1.) Люблю людей,всю жизнь за это человечество жилы рвала,надеюсь что вы справитесь-любите друг друга,живите по совести,по чести.Запомните послание к римлянам,гл7. стихи 38-39.❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Антонелла Варкуселька

Галя, а до Иисуса Христа люди как жили? Ведь ему всего 2019 лет, а у нас 7527 год по православному календарю

Лисовский Николай Васильевич

Если уж определять. то не по фамилиям а по тому откуда предки. Крепостное право было не везде

Stop Пиар Иван Пауэр

Возможно вы правильно мыслите и на кавказе их было значительно меньше чем ближе к москве

Лисовский Николай Васильевич

Не только на кавказе. У нас на севере крепостного права не было никогда

Stop Пиар Иван Пауэр

Там просто крепостить некого , местные аборигены на своей волне и не поддаются дрессировке

Лисовский Николай Васильевич

Не поэтому.Крепостные так назывались потому что их прикрепляли к земле которую они обрабатывали. На севере и земель пригодных для обработки почти нет. да и не растет почти ничего. Климат неподходящий

Stop Пиар Иван Пауэр

А на кавказе что , тоже земель небыло

Niemand Против Войны

Да у всех были, чувак. У кого не были - те в двадцатом году в Париж уехали.

Stop Пиар Иван Пауэр

Значит все мы здесь братья крепостные ?

Niemand Против Войны

Ну практически. Потому так и живем.

Stop Пиар Иван Пауэр

И лидеры от туда же , вот в чем проблема

Niemand Против Войны

А в чём проблема? Живем, не перетруждаемся. Што лучше: жить зажиточно, но вламывать, как папа карло, или жить бедновато, но расслабленно?

Stop Пиар Иван Пауэр

И то верно

Алла

Фамилии на "ский" давались представителям духовенства

Stop Пиар Иван Пауэр

Вижу вас евреи хорошо поимели

Ника

можно, но не точно. скорее да, чем нет

Ника

ясно

Stop Пиар Иван Пауэр

вообщем Ваня разгорячился и готов на подвиги вплоть до женитьбы

Ника

молодец

Stop Пиар Иван Пауэр

и молодЕц и мОлодец и ещё скромняга

Ника

даже так😂😂😂

К.а.н.он

Все фамилии на "ов" из крепостных.

Stop Пиар Иван Пауэр

А со двора которые , у меня них на что ?

К.а.н.он

?

Stop Пиар Иван Пауэр

Пусть корнет Оболенский тогда нальёт нам
немного вина

К.а.н.он

Не возражаю)

Александр Шебалин .

Не знаю,никогда не думал об этом.

К@
Калинка @@@

Не думаю. Всё давно смешалось

Ту
Туся

У крепостных были фамилии?

Stop Пиар Иван Пауэр

Сперва нет а потом начали давать

Ту
Туся

Понятно

Владимир Рождественский

Как раз все наоборот

Stop Пиар Иван Пауэр

Почему ?

Владимир Рождественский

Потому, что быдло сейчас наверху

Stop Пиар Иван Пауэр

Говно оно плавучие

Владимир Рождественский

В этом то и дело

Татьяна

Меньше чего именно?

Stop Пиар Иван Пауэр

Меньше напёрстка

Светлана Агламазова

Непонятен вопррс

Stop Пиар Иван Пауэр

вы в школе учились вообще ....., книжки читали с преподавателями спорт

Stop Пиар Иван Пауэр

вы в школе учились вообще ....., книжки читали с преподавателями спорт

Светлана Агламазова

Але,гараж))

Воробъёв Владимир

можно

Stop Пиар Иван Пауэр

может начнём с вашей

Воробъёв Владимир

Можно https://ru.wikipedia.org/wiki/Воробьёвы