Наталья Ермилова

Где граница между старческой мудростью и маразмом?

Ответы
Сергей Маркарянц

Субъект этого не видит, заметить можно только со стороны.... но зрение у всех разное, поэтому одни замечают раньше, другие позднее ( только не сам субъект, он считает себя истиной в первой инстанции)...

Наталья Ермилова

К сожалению, с Вами нельзя не согласиться... И тем не менее, мудрость существует объективно даже при крепчающем маразме

Сергей Маркарянц

и это всё в одном человеке?

Наталья Ермилова

Это скорее характерно для общества

Сергей Маркарянц

Ну, спасибо, успокоили.... я имел ввиду конкретно человека.

Наталья Ермилова

Я так и поняла. Вот только как самому субъекту заметить эту границу и не смешить людей?

Сергей Маркарянц

это не возможно... он же истина в первой инстанции...

Наталья Ермилова

Маразматик, наделенный властью....Печалька....

Валерий Рудаков

нет такой СТАРЧЕСКОЙ МУДРОСТИ--есть ТОЛЬКО маразм от возраста и ПРИВЫЧКИ с ошибками по ЖИЗНИ--КАЖДОГО в отдельности и только--а МУДРЫМ и УМНЫМ надо РОДИТЬСЯ))))

Наталья Ермилова

Сурово...

Валерий Рудаков

правда--ДУРЕНЬ ОН и до старости ДУРЕНЬ)))

Юрий Юрченко

Если старичок разговорчив - значит скорее всего маразм. Если молчалив и задумчив значит скорее всего на пути к мудрости.

Наталья Ермилова

Логично

Светлана Хоменко

Она не видимая. Главное ее не переступить. Как можно больше в старости читать, разгадывать кроссворды и играть в Эрудит.

Наталья Ермилова

Не переступить - это верно...

Алексей Чичерин

У туалета. Маразматик приходит в туалет и садится на унитаз в штанах, а мудрый снимет штаны и пойдёт в туалет налегке.)

Наталья Ермилова

Интересное наблюдение

Алексей Чичерин

У вас есть варианты от себя?)

Любовь Соловей-Грищенко

Мудрость проистекает из жизненного опыта и познания, а маразм из-за дисфункций в центральной нервной системе.

Наталья Ермилова

Это мне понятно... Вот только как самому определить, опыт это или дисфункция?

Любовь Соловей-Грищенко

Первые признаки - изменение поведения. раздражительность, ухудшение памяти, бессонница и подозрительность. А лучше сделать МРТ!

Наталья Ермилова

Понятно...

Сергей Селезнёв

все хотят прожить долго и не быть старыми -вот и остается -мудрость для оправдания -маразм в наказание.... 😩

Наталья Ермилова

Согласна... И судить о нашем состоянии будут родные и близкие

Сергей Селезнёв

В декабре одевайся теплее
И не бойся грустить о былом..
Чтоб на сердце в миг стало светлее
Ты в снежинки всмотрись за окном.
пусть на улице холод и вьюга,
Но ты сказку в душе сбереги.
И случится вдруг новое чудо
По среди этой новой зимы..

Евгений Сидорович

в психиатрии установлено что мы все на 90 проц. можем быть пациентами этих учреждений так что как посмотреть

Наталья Ермилова

Да, есть такое...

Евгений Сидорович

а у Вас какое представление

Наталья Ермилова

Никакого... Боюсь достигнуть этой границы и не заметить... Страшно!

Евгений Сидорович

я считаю что все люди достойны уважения что касается Ваших опасений просто стараться не думать об этом (иначе можно запланировать этот вариант) и вести здоровый образ жизни (во первых бросить курить никотин откладывается на стенках сосудов и правильно питаться) однако мы все временны на этой земле уж извините...

Наталья Ермилова

Это верно... Благодарю!

Евгений Сидорович

Вам всех благ и много счастья

Иракли Ткабладзе

это зеркальное отражение логики, когда начнешь утверждать с точностью на оборот вот там и будет грань

Наталья Ермилова

Логично! Вот только самому это заметить трудно...

Иракли Ткабладзе

почему разве не заметно когда крутят пальцем у виска смотря на тебя

Наталья

Не думаю,что мудрость вообще может быть старческой)))Это прил.к второму слову,как братец 😀

Наталья Ермилова

Оригинально! А как же мудрость, накопленная веками?

Наталья

Это опыт поколений.Ни при чём тут старость.Молодые тоже делают открытия,перевернувшие науку например.Или ,классические произведения,живущие в веках.

Ел
Елена

Мудрость это мудрость. А маразм это маразм. Неужели так трудно отличить два разных понятия?

Наталья Ермилова

Легко...

Ел
Елена

И мне легко.

Александр Рыбченко

Маразм это потеря личностных качеств , о мудрости говорить в этом случае не приходится.

Наталья Ермилова

Это понятно...

ас
александр сасыкин

совсем рядом как задумался в какую сторону чай мешать так и можешь поздароваться

Наталья Ермилова

Но если в голове более глобальные мысли?

ас
александр сасыкин

да да мысли ну очень глобальные

Оксана L

Это могут определить только специалисты, либо очень наблюдательный человек.

Наталья Ермилова

Тогда каким образом копятся мудрые мысли?

Оксана L

Помогает жизненный опыт, чтение книг, общение с интересными людьми и умение анализировать.

Лиора Орли

старец мудрость выдает по надобности маразм-выскакивает самопроизвольно

Наталья Ермилова

Логично...

Лиора Орли

само собой 🌹

Людмила Державина

мудрость..это приобретенный опыт...а маразм...это болезнь...

Наталья Ермилова

Это понятно.. То и другое приходят с возрастом

Людмила Державина

ну это да...но отношение к ним разное...

Сергей Майоров

нет границы здесь....в маразме про мудрость и не думаешь....

Наталья Ермилова

Но мудрецы были, есть и будут

Сергей Майоров

Они лишены маразма.....

Наталья Ермилова

Но вы отличаете маразматика от мудреца - значит, граница есть

Сергей Майоров

У каждого маразматик и мудрец может быть разный,не у всех единый может быть.....

Арарат Маркарян

Увы, этого никто не знает, как только проходишь эту грань.

Наталья Ермилова

Обидно...

Арарат Маркарян

От судьбы не уйдешь

Людмила

Очевидно ваш здравый смысл должен помочь отличить. )

Наталья Ермилова

Будем надеяться

Виталий Макович

Мудрость всегда маразум, для тех кто не понимает ее.