Светлана

Хобби этого человека было почти главным делом его жизни, и самые известные толковые словари русского языка носят его имя, а какая была у него профессия?

Ответы
Ke
Keeper

Медиком он был. А ещё, будучи мичманом, сочинял злые памфлеты на своё флотское начальство. В Николаеве к нему пришли с обыском, рукопись не нашли, уже собирались уходить ни с чем, когда его мама иронично бросила жандармам: "Что ж в печке-то не посмотрели? Может, там чего найдёте?" Сунулись в печку и... вытащили спрятанную автором именно туда рукопись...

Сергей Сергеев

Владимир Иванович Даль? Занимавшийся сбором слов, пословиц, поговорок и иной народной мудрости. Как и многие русские учёные возможно был чиновником?

Светлана

нет,... был военным хирургом, делал операции и черепные операции и удалял катаракту глаза - специалист был супер....

Сергей Сергеев

Это приятная новость. Ибо врачами, как правило, работают люди по призванию, отличающиеся добротой, любовью к людям, что и для хобби тоже было полезно.

Светлана

да, очень достойные люди...

Al
Alexc

если профессией считать именно работу по полученному образованию , то таки воен-врач.

Al
Alexc

отчасти литературная судьба напоминает известного мастера чемоданов (Менделеева) или кулинара (Похлёбкина)

Светлана

Чем же напоминает?... с Менделеевым не вижу параллелей.... Недооцененность и забвение?

Al
Alexc

в том что как химик он был/стал известен намного позже и не в местах где жил. а вот в округе ценился именно как непревзойдённый мастер чемоданов. (то-есть отчасти антипод ). отличия между профессией , хобби и тем чем из этого известен большинству или в разные эпохи - иногда встречается. чаще не столь яркие примеры. из современности : Татьяна Друбич - врач , хотя мы её знаем как актрису ; Том Уэйтс - врач , хотя миру известен как музыкант

Светлана

согласна,... Бородин вот тоже был химиком... )

Al
Alexc

да собственно и преподаватель Чарльз Лутвидж Доджсон намного известнее в мире как писатель Льюис Кэролл . не говоря уж о военном лётчике Антуане де Сент-Экзюпери

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Военврач,хирург от Бога,офтальмолог и естествоиспытатель,Владимир Иванович Даль.....

Николай Батусь

если вы имеете в виду Даля то он был и моряком и лекарем ит.д

Светлана

ну, не просто лекарем, а военным хирургом, делал операции и на черепе, и удалял катаракты глаза (более 30 успешных операций)... Учился вместе с Пироговым ( были друзьями)

Николай Батусь

так написано в биографии

Светлана Войцеховская

Даль Владимир Иванович, писатель,этнограф,лексикограф...

Светлана

👍, да, и военный хирург широкого профиля, и офтальмолог

Светлана

Медик по образованию, учился вместе с Пироговым

Виктор Гавриленко

Интересный вопрос, поделитесь, чем там Даль занимался..?

Светлана

Военный врач, учился вместе с Пироговым. Делал практические любые операции, и даже удалял катаракту глаза успешно...)

Виктор Гавриленко

Спасибо!

Алекс

Это Даль, если не ошибаюсь - земский врач, но не уверен..

Светлана

Верно, это Даль, но он был круче - военный хирург и офтальмолог, делал операции и черепные, и даже удалял катаракту глаза - более 40 успешных операций

Алекс

Благодарю

Юрий Куракевич

Если я правильно всё понял,то наверное филолог.

Юрий Куракевич

Хммм...Тогда не знаю

Светлана

Военный врач, учился вместе с Пироговым. Делал практические любые операции, и даже удалял катаракту глаза успешно...)

Юрий Куракевич

Во как...Никогда бы не подумал.

Светлана

я тоже была удивлена....

Юрий Куракевич

Век живи,век учись)

Сергей Ханьжин

Если,это Владимир Иванович Даль,-он был врачом.

Светлана

Да, это В.Даль..., он был хирургом, первоклассным по тем временам

Сергей Ханьжин

Я в курсе!!спасибо,за вопрос!!!

Александр Бутин

Даль Владимир Иванович был военным врачом.

Олег Залыгин

От скажу...И уж точно не ошибусь! Доктор....

Светлана

Доктор, а кто?)

Олег Залыгин

Вы шо так утром напрягать?)

Виктор Семёнов

Что-то... Как начальник канцелярии в МВД.

Любовь Соловей-Грищенко

Это Даль - медик по основной профессии.

Светлана

Спасибо, Любовь! Верно 🌺

Наталия

Даль. Он был военным врачом, хирургом.

Светлана

👍 верно

Th
Theodore

Это речь о ком? О Владимире Дале?

Светлана

Делал даже глазные операции )

Th
Theodore

Так он жил наверно в 19 веке.

Светлана

Вот и я удивилась его талантам!

Th
Theodore

Талантливые люди и среди нас

Светлана

Конечно

Фе
Федор

Владимир Иванович,врач крутой

Светлана

да! )

Алла

На его руках умер Пушкин. Врач

Светлана

да... это Он...

Вера Непомнящая

Спасибо - интересный вопрос.

Владимир Кириллов

Если Вы про Даля, то мичман.

Светлана

и мичманом тоже, но не всю жизнь плавал, а только в молодости

Владимир Кириллов

Простите, но плавают не мичманы, а совсем другая субстанция...

Светлана

сорри, ходили.

Владимир Кириллов

Зацепили, читаю Википедию)))

Светлана

👍😊... как бы эту Википедию не пинали, вещь - полезная... хотя бы для начальных знаний...)

Владимир Кириллов

Ну, что он мичманом был, это я и без Википедии знаю.