Во
Воля

Достоевский в Преступлении и наказании утверждает что цель не оправдывает средсьва убийством человека. Совесть замучает. Сегодня в каждом фильме только убийства. Что с совестью покончено. Оскотинивайтесь?

Ответы
Мила

Да, это просто потрясает воображение и иногда спрашиваешь себя, в каком государстве ты живёшь? Судя по фильмам, жизнь человеческая, это ничто, любого можно грабить, убивать и спокойно, с улыбкой на лице жить дальше.

Во
Воля

Мы живем в государстве колонии согласно конституции 1993 года

Мила

Живём ,,,,,,,,,,,,пока!🥺

Виктор Шаламов

Во времена Достоевского население Земли составляло около миллиарда человек, то в наше время - почти 8 миллиардов. Рост - в 8 раз! Вот и появилось желание подсократить население, чтобы другим лучше жилось.

Во
Воля

кого у тебя?

Раш

Не многие знают, что в выражении: "Цель - оправдывает средства", есть продолжение: "Если цель - спасение души", иными словами, если руководствоваться полной версией, то с совестью будет всё нормально...

Во
Воля

Если понимать что такое душа, то ее не надо будет спасать

Раш

Ещё как надо! Чтобы Вы это поняли, для начала ответьте себе на вопрос: что означают слова и выражения производные от слова - душа, например - малодушный или душевнобольной?

Во
Воля

Душа это информация доступная нам через чувства. Современный обыватель настолько глуп что даже не понимает значение верю и счастье, не говоря о душе.

Раш

Душа, хранит в себе информацию и собирает её, являясь при этом в первую очередь - Энергией. Информация, не может заниматься сбором информации и её обработкой, поэтому уже в этом аспекте, Ваши рассуждения ошибочны.

Константин Корзинкин

Когда убивают твоего лучшего друга или беременную женщину другого выбора, часто, не остаётся. К счастью Вы в таких ситуациях не бывали. Может очеловечиваемся?

Во
Воля

трудно спорить с дебилом

Влад Кацер

Во времена Достоевского образцом в воспитании и существовании страны была религия вера в неё , а сейчас другие ценности в основном пришедшие с Запада .

Во
Воля

Ценности всегда одни, согодня пропогандируется отсутсвие ценностей, сполошное удовольствие здесь и сейчас

Влад Кацер

Ценности всегда одни -это ваше мнение , в разных странах они отличаются .

Ирина Чарикова

Ваш вопрос указывает на то, что здесь все мы режиссеры этих фильмов.Боюсь Вас разочаровать. Это далеко не так. Вам либо в Голливуд, либо на Мосфильм.

Во
Воля

Жаль что Достоевский не дожил до нашего времени. Он бы вместо Идиота написал роман Дебил

Ирина Чарикова

Я согласна, что идет всеобщая дебилизация людей, но на то мы и разумные люди, чтобы противостоять этой оглупляющей культуре.

Во
Воля

И что вы будите делать с поколением ЕГЭшников, которых будем через 10 лет выбирать в ДУМУ

Ирина Чарикова

Моя внучка сдавала в этом году ЕГ, поэтому я в теме. Экзамены трудные, но парадокс заключается в том, что больше 20% вопросов в школе не изучались. Она училась в математическом классе в лицее, где требования к ученикам были чрезвычайно высоки. Я думаю, что через 10 лет и моя внучка и ее одноклассники точно будут высококлассными образованными специалистами. Что касается политики, пока никаких честолюбивых устремлений я не вижу. Не все так плохо, Воля.

Кочка Зрения Жозе

Ну-ну... То-то в 19 веке за здорово живешь стреляли друг в дружку по всем правилам дуэли, совестливые наши)) А теперь кино смотрим и ужасаемся.

Во
Воля

Есть разница,между дракой двух оскорбленных, и быть убитым по решению какого то суперчеловека, который берет на себя право решать жить тебе или нет. Совестливая ты наша. Не удивлюсь, что такие как не знают кто такой Достоевский.

Кочка Зрения Жозе

А разве таких суперлюдей было мало вообще во все века и времена?)) А вообще, вот таким гундосам, как ты, незачем доказывать, насколько лучше и гуманнее стал человек за последние сто лет - вы, гундосы, считаете отчего-то хорошим тоном страдать по-поводу испорченности нравов, не умея охватить картину всесторонне. Видимо, своим самолюбованием в этой позиции надеетесь подвинуть задом Достоевского с пьедестала))) Вас очень много, праведно гневливых на весь мир, да и всегда было много)))

Во
Воля

Яна займись изучением техники минета, Молчать тебе больше идет, да пользы от тебя будет больше ДУРА

Джами Асад

....Больше так продолжаться не может! Совесть сердце тихонечко гложет...Ты, хорошая, просто уйди...и дорогу другую найди...

Рамиль

Просто раньше эти фильмы показывали за океаном, сейчас стали мы их копировать в прямом смысле слова!

Во
Воля

Просто все процесы управляемы

Александр Колосов

Не впервые. Мне страшно, что американщина душу в женщинах убьет, тут и хана, без боя, забирай Россию

Геннадий Голубев

Совесть? Это что за субстанция? Уголовный кодекс - да... а совесть это из разряда иррационального.

Во
Воля

Совесть это врожденное чувство. Это прямая связь с богом. Поступая по совести, поступаешь в русле божьего промысла. Славяне жили по Кону. Все что за Коном, называется закон. Вот эти законы и будут издавать те дебилы, которых мы выберем в Гос Думу. Которые несут предвыборную пургу. А про таких как ты говорят= ни стыда ни совести

Геннадий Голубев

Это все конспирология. Ни какого отношения к Гомо Сапиенсам не имеет. Фоменки всякие... славяне... блин...

Во
Воля

Да для дебила все хренология, Тебя учить, что рыбу полоскать. Так что отсоси и успокойся

Ин
Инна

При чём тут фильмы! В реальной жизни Вы много людей знаете, убивших другого человека?

Ин
Инна

Вопрос я ВАМ задала конкретный. Ответа нет.

Во
Воля

Я бывший следователей и выезжал много лет по 5 убийств за сутки. Такой ответ устроит?

Ин
Инна

Да. Но это всё же немного другое. Специфика работы. Видимо, она и наложила отпечаток на ваше мировоззрение

Во
Воля

На мое мировоззрение повлияла Концепция общественного благополучия и Достаточно общая теория управления. Если вам это что то говорит.

Ин
Инна

Нет смысла продолжать. Вы настроены негативно .

Та, Что Грезит

На то мы и люди разумные, чтобы жить не под влиянием ТВ, чтобы своей головой думать

Во
Воля

Думать привелегия избранных

Та, Что Грезит

Нам ничего не мешает стать ими

Во
Воля

жертв нет есть только добровольцы. Так стань.

Та, Что Грезит

Я жертва))), но думающая))). Та, которая хотя бы осознает, что она жертва

Во
Воля

А настоящий раб должен даже не понимать что он раб. Так что тебе есть над чем работать

Слава Касьянов

Трудно возразить, это же наглядно демонстрируют хрен на морду.😉

Во
Воля

да весомый удар по яйцам

Елена Себренкова

Не надо о грустном! Достоевский был прав, но можно и о другом.

Во
Воля

О Базарове?

Елена Себренкова

Тургенев лучше? Ну тогда уж лучше отрицать все как Базаров.

Во
Воля

Базаров не все отрицал, только болтовню. Он был практик, но с природой нельзя шутить. Бог всегда прав.

Галина Сопот

И Цели не те... и Средства не те - эпоха Безнравственности

Во
Воля

Любую эпоху делают люди. Но все процессы управляемые

Галина Сопот

Нет . " Не Правды на земле...но нет её и Выше"..Возьмём ,примитивно , армию...солдата - по вере запрещено стрелять... посадят.. сбежал - дизертир..суд

Во
Воля

Бог не ошибается. Он создал рай на земле. Ад делают сами люди. Поэтому нет жертв есть только добровольцы.

Галина Сопот

Добровольно принудительно .. Восточная мудрость гласит - " Бойся споров с толпой и переправ через бурные реки"..Только карманник лезет в транспорте к вам в карман - по своей воле

Во
Воля

Мироздание ка таковое, представляет из себя иерархическую взаимовложенность структур и процессов от макро уровня до микро уровня.

Галина Сопот

Почти...Мы в Матрице.. " Оскотиневание" меняет формы...но они всегда есть и будут - Вот умные майя.. убивали и сердца ела знать, а трупы скидывали простолюдинам..и ничего - говорят они астрономию круто знали

Владимир Перевозчиков

целенаправленно оскотинивают наших детей и внуков..🤨

Татьяна Пролыгина

Уже давно все оскотинились,хорошие люди на вес золота

Валентина Воронина

Глубоко копнул.Достоевский отдыхает.Сильно обидели?

Во
Воля

Я сам кого хош обижу

Валентина Воронина

Не факт.Да и зачем?

Марина

Сегодня уже не воспитывают, а провоцируют выявляя .