He
Helen

Что больнее в словесности "обухом по голове" или" нож в сердце"?Что такое обух?

Ответы
Леди Иск

Если в словесности.. Обухом по голове - оно ж и от радости случается. Звёздочки такие тадаммм..
Не дай бог никому такие сравнения по жизни примеривать.. Но это как ирония и сарказм.
Сарказм - он жестче. Это как нож в сердце.
А обухом по голове - это ирония, можно выжить. В словесности.

He
Helen

Ирония, это злая шутка, может плохо кончится у того, у кого сильно развито воображение. Особенно, если он слышит это от близких, которые знают его слабые и потаённые места. С близкими сарказм и ирония не применим. Это табу.

Гаврилов Александр

А обух(обушок) - тыльная часть топора....Очень больнаааа))

Al
Alexc

обух - обратная (тупая) сторона топора
но в словесности это разные понятия : про обух тождественно словам - огорошить, шокировать, ошарашить (то-есть СИЛЬНО удивить, но не обязательно неприятно). а вот про нож - это о боли. это именно сделать больно, неприятно, поступить жестоко.

He
Helen

Спасибо

Al
Alexc

"нож в сердце", "без ножа меня режешь" - о боли. "нож в спину" - о подлости, коварстве, предательстве.

He
Helen

Да.образно,это очень тяжело

Дмитрий Федоренко

Доброй ночи! С наступившим и наступающими! Обухом по голове не всегда плохое событие. По другому, Как снег на голову. Или ты меня этой новостью оглушил. А ножом, это так поганенько подленько, так только близкие люди могут. Из под тишка.

He
Helen

Доброй ночи! Спасибо и с Новым годом! Снег на голову, это даже бывает неожиданно и интересно. А вот обухом может схватить инсульт, сотрясение и разбитие черепа, крыша улететь навсегда. Насчёт ножа согласна

Дмитрий Федоренко

Ну обухом по голове это скорее, как неожиданная встряска. Как выбивание из обычной жизненной колеи. Например дают повышение но в другом городе.

He
Helen

Нет уж, это не обух.это опять снег. Обух, это удар от которого бывает отпад головы. Боль

Дмитрий Федоренко

Вполне возможно, что так. Но по мне мой вариант, как-то менее драматичен.

He
Helen

Снегопад снегопад

Дмитрий Федоренко

Ну или: Как из ушата окатили.

He
Helen

Тоже бодрит

Александр Шапко

Ага, это как старый анекдот. Председатель собрал доярок и говорит: завтра приедет кореспондент будет интервью брать, а все переглянулись и спрашивают, а что это, а директор-сам не знаю, но на всякий случай подмойтесь

Валентина Мезрина

Обух-тупая сторона топора, противоположная лезвию.Для произносящего отзовется сильнее 2., хотя и при произношении 1 достанется не мало. Это губительные слова, приносящие несчастье

He
Helen

Согласна...* Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…*

Мила Видная 🇷🇺

Конечно нож в сердце, это смертельно, от обуха по голове- неожиданности, можно легко прийти в нормальное состояние, только время нужно, а вот в сердце нож- это всё- конец!!!

He
Helen

Спасибо

Виктор Кузьмин

В словесности не больно,неожиданно,возможно,узнать,что то неординарное.Как обухом по голове. Аллегория к словам: Очень неожиданно. А обух вам наверное объяснили уже.

He
Helen

Наверное не коснулся обух топора

Виктор Кузьмин

Оно мне надо обухом топора,ведь больно,блин!😥

He
Helen

И не надо.

He
Helen

С праздниками! ❄️🌞🌲☃️

Виктор Кузьмин

Спасибо!🌺🌷🌹

In
Ingritis

Тыльная часть топора! Как ни странно боли сразу нет, она приходит с запаздыванием секунды на две, но мощнейшая!

He
Helen

Да. С рвотой

In
Ingritis

Кровью!

He
Helen

Кровь сразу

Сергей Никифоров

Обух - обратная сторона(не острая) металлической части топора. Можно гвозди забивать, можно - по голове...

Андрей Григорьев

Нож в сердце это летальный исход гарантирован. А обух это обратная часть топора. Можно и выжить.

He
Helen

Но стать овощем

Андрей Григорьев

Ну это как врезать. Можно и на кладбище... Хотя нож в сердце надежней.

He
Helen

Осторожнее с ножами и топорами

Андрей Григорьев

Да я умею со смертоубийственными предметами обращаться) Гвардии страшный сержант и студент московский лихих девяностых)

Константин

Обух - тупая сторона топора. Обухом по голове - это некое сильное и неожиданное потрясение.

He
Helen

Да

Разия

От обуха, тупая сторона топора, можно остаться живым, а от ножа ,да еще в сердце, не выжить

Se
Sergeo

вот.... деревня
🖼
сидит в интернете и погуглить не может

He
Helen

Узко мыслите,гугольная твоя думалка

Se
Sergeo

нож в сердце больнее

Сергей-Сиам Симанич

лучшая ложь это правда и больно будет и душе спокойно а если не прав проси прощение!!!

He
Helen

правда у каждого своя

Я? Кто?!

Обух? Топор видели? Так вот он тупая сторона топорища.
Нож в сердце больнее

He
Helen

Спасибо

Я? Кто?!

Пожалуйста

Старый Волчара

Для человека построившего дом, не знать что такое обух не простительно)))))

He
Helen

Дык знаю,даже пробовала, спрашиваю народ, как самочувствие после)))

Виктория Окьнабе

от обуха еще можно вышить есть 1 малюсенький шанс, а нож в сердце все конец

Сергій

Обух это у топора на металлической части сторона противоположная лезвию

He
Helen

Больно

Борис Пустовалов

Обухом по голове, конечно. Обух - это то, что у топора напротив лезвия.

Сергей Сафонов

обратная, тупая часть топора. но и то и другое я с трудом переношу...

He
Helen

Спасибо