Татьяна Захарова

Правильно ли называть Марию "святой девой", ведь она родила, Иисуса, Сына Бога?

Ответы
Александр Жук Эстония Таллин

От непорочного зачатия ,вот объяснил бы мне тот ангел как он умудрился такиобработать что она и не заметила ,а ведь кажется и мария была замужем ,или мне это показалось

Владимир Ефимов

Так оно и есть по многим причинам: зачала непорочно, родила сына Бога, стала святой покровительницей людей.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 думаю,что каждая женщина,кот.родила и не бросила,можно назвать светой,даже самоя большая шлюха

Аркадий Тюрин

Зачатие было непорочным, от Св. Духа, так что -дева! Правда, потом она рожала нормальным зачатием.

Татьяна Захарова

Дева, но "святая" ли? да, и Вы правы, что она-обыкновенная женщина.

Аркадий Тюрин

А кто установил значение термина "святой (ая)? Установившееся выраженик и только!

Татьяна Тукшунекова

она родила в результате непорочного зачатия. значит, до родов девственницей оставалась.

Валерий Носков

Но зачатие-то было непорочное! а вот как сейчас женщин с детьми девушками называют?

Татьяна Захарова

Девушек с детьми называют мать одиночка.

Валерий Носков

Она ЖЕНЩИНА с детьми, можно уточнить - молодая женщина.

Татьяна Захарова

Но оставалась ли Мария всю жизнь девственницей?

Валерий Носков

А вы Библию почитайте. В ней про других детей Богоматери нет ни строчки.

Татьяна Захарова

В Евангелиях неоднократно упоминается о родных братьях и сестрах Иисуса, например: " Разве он не сын плотника? Разве его мать не зовут Марией, а его братьев Иаковом, Иосифом, Си́моном и Иудой? И его сёстры — разве все они не с нами? "(книга Матфея 13:55)

Валерий Носков

Ну и Бог с нимии, с теми братьями и сестрами.

Татьяна Захарова

Мне не совсем понятен Ваш ответ: либо у Вас нет желания разобраться в данном вопросе, либо "братья и сестры" - имеется в виду соверующие. Иисус Христос употреблял эти слова в разных смыслах. Библия утверждает, что Мария не оставалась всю жизнь девственницей.Матф. 13:53—56, СП: «Когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами?» (Какой вывод вы сделали бы на основе этого библейского текста: что Иисус был единственным ребенком Марии или что у нее были и другие сыновья, а также дочери?)
Мар. 3:31—35, СП: «Пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь». (Здесь проводится четкое различие между родными братьями Иисуса и его духовными братья, его учениками. Никто не станет утверждать, что под словом «Матерь» здесь вовсе не подразумевается мать Иисуса).

Андрей Стародубов

Это сложный вопрос... Говорят что забеременнела искуственно...

Татьяна Захарова

Вы почти правы.

Solomon Gruzmarg

Сильно волнующий вопрос? 🙂 Спросите батюшку, он разъяснит.

Solomon Gruzmarg

Эка невидаль критика.Все евреи друг друга критикуют в не выполнении заповедей. И нашелся еще один критикан по имени Ишуа критиковать своих собратьев.А почему не критиковал римлян за то что оскверняли Дом Господень востановленный после изгнания? Почему римляне проливали в нем еврейскую кровь? По чему христиане не хотят что бы евреи восстановили Храм Господень.Покажите страну где народ критикует друг друга и руководство?

Татьяна Захарова

А положительное для себя Вы не отыскали в Библии?

Solomon Gruzmarg

Вся библия наполнена критикой и примерами грехопадения еврейского народа, где Бог их изгоняет, а народы с радостью и готовностью их гоняют и убивают. Теперь народы знакомы с примерами в Библии, но ничего и самого главного для себя не подчерпнули на будущее. Нонсенс . Может лучше им изучать Коран, Тогда может в мире тихо станет? Что положительного я для себя нашел? Не хлебом отдельным жив Человек,а вещами исходящие из уст Бога твоего. Это говорится о заповедях.Вам вопрос. Легче верблюду пройти ч/за угольные уши, чем богатому в царство Бога.Как вы это понимаете? И как понять Око за Око?

Татьяна Захарова

Можно изучать Коран и Библию, а будет ли польза от этого, если не размышлять и не применять (Божьи нормы) в своей жизни, например, в каком смысле легче верблюду пройти сквозь игольные уши (образно), чем богатому в Царство Бога. Для богатого, в основном, богом является деньги, материализм, жажда наживы и т.д. Поэтому Иисус и привел такой пример.

Solomon Gruzmarg

Я хочу объяснить. Но хочу задать вспомогательный вопрос.Когда Вы были ребенком, и повзрослев, Вы всё выполняли что требовали от Вас родители?

Галина Бурдилева

это католическая конечно традиция, а что вас смущает

Виктор Ерзиков

так ведь было непорочное зачатие , значит можно

Татьяна Захарова

Логично.

Светлана Штейнбах

А современные волхвы ничего нам не пророчат?

Татьяна Захарова

Можно обратиться к другому источнику.

Светлана Штейнбах

Но пока никто не говорит, что загорится новая звезда и никто не несёт даров.

Татьяна Захарова

Источник, который может разъяснить имеется.

Александр Ксенофонтов

ТАК ВЕДЬ ЗАЧАТИЕ НЕПОРОЧНЫМ ВРОДЕ БЫ БЫЛО.

Татьяна Захарова

Вы правы, зачатие было непорочным, но можно ли назвать Марию "святой" ?

Александр Ксенофонтов

ЕСЛИ ТАК СВЯТЫЕ АПОСТОЛЫ РЕШИЛИ, КТО Ж СПОРИТЬ ТО БУДЕТ.

Татьяна Захарова

Почитание "Святой Марии" особо поощряется в Догматической Конституции о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965): «Это католическое вероучение Святейший Собор излагает с определенным намерением, в то же время побуждая всех сынов Церкви благородно поощрять почитание Пресвятой Девы, особенно литургическое, высоко ценить практики и благочестивые упражнения, вдохновляемые Ею и рекомендованные на протяжении веков учительской властью Церкви, а также свято блюсти то, что было в прежние времена постановлено о почитании изображений Христа, Пресвятой Девы и Святых» (Документы II Ватиканского Собора. Гл. 8. Пар. 67. С. 149)
А апостолы не поощряли поклонение себе (святым), а только Богу. Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек». (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.

Александр Ксенофонтов

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ БОЛЕЕ 3, 4 СТРОЧЕК НЕ ЧИТАЮ. УДАЧИ.

Аркадий Южный

Она родила от Духа Святого, а кто есть Дух?)

Татьяна Захарова

Согласна, но стала ли девушка Мария "святой"?

Аркадий Южный

Я вижу в этой истории мать Иисуса как духовную наставницу, а не мать по плоти, и отец Иосиф был не простым домостроителем, а духовным.

Кот Макси

Правильно! Там было непорочное зачатие.

Андрей

От непорочного зачятия... Не забывай...

Татьяна Захарова

Иисус - да, от непорочного зачатия, а Мария - нет.

Ольга Домрачева

Мне кажется, неправильная тема... Зачем подвергать сомнениям библию? Не верите - лучше не надо.
Я сама редко в церковь хожу, посты не соблюдаю, но что-то в душе есть такое, что противится подобным глумлениям над библией...
Зачем опускаться на обсуждения зачатия святых или не святых?
Давайте обсуждать тогда тех, кто с нами по земле ходит. Кощунство какое-то...
Простите, если обидела.

Андрей

Права ,Олюшка, на 100%...😊

Татьяна Захарова

Над Святым Писанием смеяться не стоит. "Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история" ( Исаак Ньютон). Читая ЛИЧНО Библию, наоборот, рассеиваешь свои сомнения и убеждаешься в правоте Божьего Слова.

Ергалиев Жомарт

Любая женщина которая родила святая

Леонид 獅子急 Шестаков

зачатие было непорочным, забыли?

Николай

Рожать начинала. будучи девой..))

Татьяна Захарова

Да, действительно, Мария оставалась девственницей до самых родов. И хотя была обручена с Иосифом, близости с ним не имела. Но оставалась ли она девственницей после рождения Иисуса? Многие ее так и называют"святая дева".

Николай

Это вряд ли, если ей только кесарево не делали..!))

Никита Козлов 78Rus

Но зачатие-то было НЕПОРОЧНЫМ!

Александр

Так зачатие было непорочным...

Александр

Так вот кто нас так плющит... Понятно... А я думал, это происки Люцифера!

Татьяна Захарова

Вы правы. Сатана еще намногое способен: "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы... Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени»

Александр

Да, похоже на правду - поджимает! Вон как ускорились... Я давно подозревал, что мы живём не просто так, а в наказание за службу в вооружённых силах Самуэля...

Татьяна Захарова

Несмотря на тревожную обстановку, впереди исполнение пророчеств: " Когда будут говорить: «Мир и безопасность!» — тогда их внезапно постигнет уничтожение, подобно тому как у беременной женщины внезапно начинаются родовые схватки. И они никак не спасутся. "

Александр

Естественно, если для мира во всём мире хорошие парни мочат плохих, то финиш предсказуем...