Сапар Ибрагимов

Могут быть у Бога,Творца Единого Всемогущего сестра,братья,племянники и т,д?

Ответы
Санбай Манибай

Бисми Лляhи ррахмани ррахим! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.
1. Куль хуаллаху ахад. 1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллаху с-самад. 2. Аллах Самодостаточный.
3. Лям йялид валям юляд 3. Он не родил и не был рожден,
4. Валям йякулляху куфуан ахад.
4. и нет никого, равного Ему».
Разъяснение суры Аль-Ихлас
Всевышний повелел говорить эти слова с твердой уверенностью и абсолютной убежденностью в истинности этих слов. А для этого, человек должен быть осведомлен об их подлинном смысле. Аллах является единственным Богом. Его прекрасные имена и качества совершенны, Его деяния святы и лишены изъянов, и нет никого похожего на Него или подобного Ему.
Он самодостаточен, и все обитатели небес и земли в высшей степени нуждаются в Нем и молят Его о помощи, потому что все Его качества совершенны. Он всеведущ, и Его знание безгранично. Он терпелив, и Его терпение бесконечно. Он милосерден, и Его милость объемлет всякую вещь. То же самое относится ко всем божественным качествам.

Совершенство Аллаха также проявляется в том, что Он не рождает и не был рожден, и поэтому ни в ком и ни в чем не нуждается. Его имена, качества и деяния превосходят имена, качества и деяния творений. Он – великий и всеблагой! Из всего сказанного следует, что эта сура целиком проповедует доктрину о том, что только Аллах обладает божественными именами и качествами.

Слушать суру Аль-Ихла

Сапар Ибрагимов

это знает любой мусульманин,вопрос я задал не мусульманам,кто считает что у него кто есть

Санбай Манибай

Всего доброго!

Светлана Петрова

Ну Вы, Сапар Ибрагимов, просто говорун какой-то. На одно слово- десять. Да, Вы,имеете свою точку зрения на священные писания , благодаря своим духовным учителям. Но нельзя же утверждать, что оно самое верное учение.. Все- незнайки. Один я хорош. Лично для меня- православие вернее. И иконы- вовсе не идолы. Через многие из них идет исцеление людей. И писались иконы не как идолы, а как увиденные во сне простым людям. Вы столько наговорили здесь плохого о святых писаниях , что уши у многих, наверное, завяли. А всего- то и надо, чтобы проснулась спящая душа, открылись бы духовные уши и зрение. И спор о превосходсве религий закончился бы сам по себе. Откройте свое сердце для Творца и тогда не нужны будут эти ораторские речи.

Сапар Ибрагимов

я про писания нигде плохо не выражался,я хочу до всех достучаться что людей одурачили чтоб их поделить,я говорю что мы люди должны одинаковы по вере,кем были все Праведники,а они были Единобожниками,я говорю зачем писания изменили,зачем всякую чушь придумали про Иисуса Мир Ему и говорят что это от него,вот я о чем

Надежда Головкина

Если хорошо знать Священное Писание, то там говорится, что Бог Аллах духовная личность. У него есть единородный сын - Иисус (Иса). Он его создал первым. Затем Ангелов.Также своими детьми Он называет нас т.е. людей

Сапар Ибрагимов

вы откуда такие кошмарные сказки берете что у Него есть единородный сын Иисус и что он создал его первым,иудеи придумали христианство,и все писания что были до Коран все переделали на свой лад,Иисус Мир Ему является одним из великих Пророков всего лишь,и чудесное рождение его как человека одно,до него были Много Пророков и Посланников,а первым был АДАМ Мир Ему,рост которого был в 60 локтей,почему так нагло все подтусовывают мне интересно,совсем страх потеряли перед Всевышним,и где это кошмарное выражение написано можно увидеть,ведь не секрет Миру что библия не раз переписывалась по разному,согласно новому времени,так и менялась библия,люди все изменили,а первые зачинщики это иудеи которые не приняли Иисуса Мир Ему как Пророка,всю чушь на тысячелетия они придумали,они до сих пор Иисуса Мир Ему не считают как надо его считать,они совсем его не вспоминают,у них все свое

Лариса

Почему Рождество Христово сегодня торжественно отмечается, рождение Мухаммеда как-то никто толком и не помнит....

Лариса

Ну,день рождения по лунному календарю не отмечают. Только Пасха по лунному. )))

Сапар Ибрагимов

я вам говорю что нас людей разделили и сорят нас,по лунному календарю живут мусульмане и иудеи,и пасха это не от христиан,поэтому у вас пасха по лунному,все смешано не бывает

Лариса

Пасха - это иудейский праздник. Но все считают его христианским. А вы говорите - не бывает! )))

Сапар Ибрагимов

пасха у евреев была на много раньше

Лариса

Ну какая Пасха может быть у христиан? Они-то при чём?

Lady Winter 🇷🇺

Он не может быть единым. В принципе.. Бог это пара, вила, он и она. Так что как минимум у него есть жена..))))

Сапар Ибрагимов

на этом свете людям дан выбор,балаболить что попало или истину говорить,в том Мире все мы будем отвечать,у него жена есть или он Един

Нажия Идрисова

Он один,не родился и един-это та сила,от чего зависит вся галактика и существование каждой пылинки

Сапар Ибрагимов

очень даже верно,но Иисуса Мир Ему называют сыном Бога а потом самим Богом?

Нажия Идрисова

это миф ,он посланник отБога-прощает грехи людям через молитвы

Сапар Ибрагимов

вы говорите что Иисус прощает грехи людям?

Нажия Идрисова

он и послан Богом изначально,чтобы прощать грехи,кто кается,молится и просит об этом

Сапар Ибрагимов

прощать может только Творец,потому что Иисус Мир Ему говорил что он так же как все люди нуждается в помощи Творца,вы чьи сказки тут цитируете,вы разве не понимаете что людей этим обалванили?

Игорь Леонов

Должны ,ведь нас создал бог по своему подобию,. Среди людей есть сёстры и братья.

Сапар Ибрагимов

создал бог нас по своему подобию=это ваше умозаключение или вы это прочли что вам представили?

Игорь Леонов

Прочитал .

Сапар Ибрагимов

так в этом и проблема у нас у людей,весь фокус в том,как представить информацию для людей,чтоб они за реальность приняли,если так думают что на подобие себя создал Творец человека,тогда вы же можете себе задать вопрос,а кто видел Бога чтоб сравнить человека с ним,нет такой информации нигде,читал в евангелие,там один пишет что кто видел,а другой пишет что нельзя видеть

Игорь Леонов

В молодости по бывал в аварии ,три дня без сознания пролежал . Калидор тёмный а вдали свет, выбрался а у моей кровати директор школы сидит. Вот и думай кто есть кто.

Сапар Ибрагимов

по своему умозаключению люди многое за истину выдвигают не имея на это жестких основ,поэтому розни валом везде и во всем,видения могут быть разного характера,как вы можете подумать что перед вами сидел бог в человеческом обличии,просто мы люди привыкли кого то представлять,и мы не можем детально понимать что Творец не материален и не имеет определенного места нахождения,он одновременно везде и одновременно всех видит и слышит,он Создатель всего сущего

Наташа Халус

у бога нет..... а вот у сына который побывал на земле были и сёстра и братья....

Сапар Ибрагимов

а с чего вы взяли что суры переделаны,я всегда тут и всем говорил что все писания только подтверждали и дополняли друг друга но не противоречили,поэтому где то одинаково будет,где то будет то что нет в других,и потом что значит по вашему переделаны,вы допускаете что человек мог Коран переделать что ли?

Наташа Халус

смотря кто..... например мухаммад мог знать пятикнижие?.... конечно мог.... его могли впечатлить истории из библии?.... конечно могли..... он мог пересказывать их другим?.... конечно мог.... если ещё учесть что древние часто слушали рассказы и сами пересказывали их другим... тогда ведь книг и телевизоров не было..... твой мухаммад мне очень даже напоминает иова из библии..... кстати.... твой мухаммад мог разговаривать с ангелом не спорю.... но он то не писал коран.... а вот библию писали только те кто лично был руководим святым духом.... об этом даже в библии пишется....

Сапар Ибрагимов

Пророк МУХАММАД Мир Ему был неграмотным,и это доказано историей,поэтому он не мог знать пятикнижие,а Коран ему ангел диктовал,это тоже доказано историей

Наташа Халус

пятикнижие моисей писал.... так что не морочте мне пожалуйста голову.... моисей как раз был очень грамотным так как его воспитывала дочь самого фараона..... а то что твоему махаммаду диктовал ангел пятикнижие ....это ложь.....

Сапар Ибрагимов

вы ранее пишите что МУХАММАД Мир Ему мог знать пятикнижие,я вам говорю что Коран ангел ему диктовал тогда,когда он был совершенно не грамотным,а писание все другие что были до Корана он просто далее не мог не изучать,так как они были исключительно в оригинале,что от Творца самого,и сказки он не читал как вы,и самое страшное для вас,что вы к себе присваиваете тех кто вам типа по нраву,но ни как Творец велит,нравится вам или нет,Пророк и Посланник МУХАММАД Мир Ему послан всему Миру а не кому то отдельно,и то что вы его не приняли будете отвечать,а мусульмане приняли всех кого любит Творец,и в Коране Творец говорит,кто не будет почитать Иисуса и других Пророков,тот выйдет из веры Ислам,вам это почему ничего не говорит ответьте пожалуйста?

Светлана Войцеховская

Нет. Все его дети. Все его материя и энергии.Все во Вселенной есть Бог.

Сапар Ибрагимов

вам нужно заново родиться,пойти в ясли,затем в школу,и заново свежими мозгами все осмыслить и проверить в подлинности всех писаний что вам раздали в виде сказок,потому что даже одно явное противоречие,есть основание полагать что эта сказка от людей а не писание Творца

Светлана Войцеховская

Фанатик-это зло Вселенной.Мертвые не должны править живыми. Мир развивается,знания увеличиваются,сознание людей растет,надо расширять СОЗНАНИЕ, Все,что писалось ранее,было дано для невежественных людей и применительно к тому времени. Сейчас люди доросли до понимания Кармы и Реинкарнации. Большая беда христианства и мусульманства том, - -что духовники сознательно убрали эти понятия,чтобы легче управлять невежественными людьми.

Сапар Ибрагимов

вы вообще верите в существовании Единого Творца?

Сапар Ибрагимов

тогда ваше выражение=,надо расширять СОЗНАНИЕ=а сознание откуда берется по вашему,если вы пишите надо расширять?

Светлана Войцеховская

До Божественного надо расширять наше сознание. Для этого нам дан Разум,воля,сознание Богом.

Сапар Ибрагимов

для нас даны писания,а люди,нет чтоб четко за ним следовать,все под себя изменили и как за истину раздали

Валентин Невидимка

Нет, творец это сам наш мир и мы в нём, в тебе может быть твой брат?

Alena Nik

Нет, у Него есть сыновья и дочери, как духовные, так и плотские.

Alena Nik

Если бы Адвм и Ева были послушны Творцу, то у нас с вами была бы совершенно другая жизнь.

Сапар Ибрагимов

вам что 5 лет что ли,сначала сказку придумываете как вам угодно а потом себе и расказываете

Alena Nik

Хороша сказка, а последствия ее не очень - болеем, стареем и умираем.

Сапар Ибрагимов

читайте,анализируйте,сравнивайте прежде верить всему что услышите или увидите

Alena Nik

Так и делаю.

Георгий Клинцов

АЛЛАХ ВСЕМИЛОСТИВ И ВСЕМОГУЩ И МУХХАМАД ПРОРОК ЕГО!МАКТУБ!

Георгий Клинцов

СУРА 2.КОРОВА.АЯТ 187(191)И УБИВАЙТЕ ИХ,ГДЕ ВСТРЕТИТЕ,И ИЗГОНЯЙТЕ ИХ ОТТУДА,ОТКУДА ОНИ ИЗГНАЛИ ВАС:ВЕДЬ СОБЛАЗН-ХУЖЕ,ЧЕМУБИЕНИЕ!И НЕ СРАЖАЙТЕСЬ С НИМИ У ЗАПРЕТНОЙ МЕЧЕТИ,ПОКА ОНИ НЕ СТАНУТ СРАЖАТЬСЯ С ВАМИ,ЕСЛИ ЖЕ ОНИ БУДУТ СРАЖАТЬСЯ С ВАМИ,ТОУБИВАЙТЕ ИХ:ТАКОВО ВОЗДАЯНИЕ НЕВЕРНЫХ!ПОИСТИНЕ АЛЛАХ ВЕЛИК И ЗНАЕТ ЧТО ДАТЬ ВАМ ВЕРУЮЩИМ!

Сапар Ибрагимов

вот о чем говорил МУХАММАДА Мир Ему=«Во имя Аллаха Всемилостивого и Наимилосердного! Это указ, написанный по повелению Мухаммада сына Абдуллы, Пророка Аллаха, Предостерегателя и Носителя Благой Вести с тем, чтобы идущие вослед не искали себе оправданий. Я повелел записать сей документ для христиан Востока и Запада, для тех, кто обитает вблизи и для жителей дальних земель, для христиан, ныне живущих и тех, кто придёт после них, для христиан, нам лично известных и тех, кого мы не знаем. Любой мусульманин, преступающий и нарушающий сей указ, будет сочтён преступившим Божий Завет и согрешит против Божьего Обетованья, и таковыми деяньями навлечёт на себя гнев Аллаха, будь он монархом или простолюдином. Я сим обещаю всякому монаху и страннику, взыскующему нашей помощи в лесах, пустынях или местах населённых, или в местах поклонения Богу, что враги его будут отбиты мной, моими друзьями и помощниками, моею роднёй и каждым из тех, кто исповедуется в том, что следует мне, и мы всюду обещаем им нашу защиту, ибо они суть участники моего завета с Аллахом. И я охраню сих завещанных мне от всяких гонений, увечий и преследований со стороны их врагов в ответ на подушный налог, который они согласились платить. Если же они предпочтут защищать себя и свои владения сами, они обладают сим правом, и в отношении этого права никто не принудит их ни к каким неудобствам. Ни единый епископ не изгонится из своей епархии, ни единый монах из своей обители, ни единый священник из храма, и ни единый паломник не встретит препятствий на пути поклоненья. Ни одна из церквей и других христианских храмов не подвергнется разоренью или уничтоженью. Ни единый камень из церковных строений не пойдет на строительство домов и мечетей, и любой мусульманин, преступивший этот запрет, сочтётся отступившим от Бога и Пророка Его. Епископы и монахи не подлежат обложенью налогами, живут ли они в лесах и на реках, на Западе или Востоке, на Севере или Юге. В сем я даю им своё слово чести.

Сапар Ибрагимов

Отныне они живут под охраной моего обещания и завета, и пользуются совершенной защитой от всяких мирских неудобств. Всякая помощь будет предложена им в деле починки церквей. Они сим освобождаются от военного дела. Они отныне живут под защитой мусульман. Никто да не преступит указаний сего документа до самого Судного дня».
— Мухаммад, Вестник Бога.[10]

Георгий Клинцов

ЭТО ИЗ ТАФСИР.

Сапар Ибрагимов

вы понимаете что на каждый вопрос или ответ,может последовать еще многие вопросы,поэтому надо отвечая ссылаться на какую то основу,а не на свое умозаключение,вы не правы,это не из Тафсира

Anna Kariaba

Иисус Христос всех кто в Него верит назвал своими братьями

Сапар Ибрагимов

многие это знают,поэтому и раскола много среди христианства,и как вера она угасает,потому что всякую гадость прилепили к Иисус Исе Мир Ему

Anna Kariaba

сделаем один тест, если Иисус Христос действительно Сын Живого Бога который воскрес из мертвых , то ты потеряешь что то ценное что имеешь и считаешь это ценным в своей жизни, А если нет- то я.

Сапар Ибрагимов

если бить палкой во время плохих деяний творящим человеком,то он остановится из за боли,а Творец нас проверяет давая нам выбор,и палкой сразу не бьет,он Милосерд,он МУХАММАДУ дал Сияющий Коран,слова Пушкина припоминаете,клянусь всем сердцем,что Иисус Иса Мир Ему не является не сыном Творца Всемогущего не самим Богом,потому что нет сотоварищей у Творца

Anna Kariaba

значит буду с читать что ты принимаешь тест раз утверждаешь что Помазанник не Сын Бога ? или только болтовней будешь заниматься? Я с верой говорю, а ты сыпешь словом. Докажи свою веру, прими тест.

Сапар Ибрагимов

какой вам тест еще нужен,я же вам сказал что он не сын Живого Бога,он всего лишь один из Великих Пророков Бога,или вы читаете мой ответ между строк?я Единобожник,Мусульманин кем есть все Ангелы были и есть все Пророки и Посланники,я покоряюсь и поклоняюсь и предаю себя Единому Творцу Всемогущего,которого зовут АЛЛАХ

Ирина Масленицына

Братья-клоны в других вселенных. Так утверждают индусы.

Сапар Ибрагимов

вот еще что есть не маловажное,раньше когда святым языком не являлся арабским,не было само слово Ислам или мусульманин,когда был ниспослан Коран на рабском языке,понятие как Единобожие в переводе на рабский язык,стал звучать как Ислам или мусульманин,зачем придираться к слову,надо в реале разобрать это слово по значению,поэтому все Ангелы,Пророки и Посланники были и есть только Единобожниками,Единобожие включает вот такое понятие,предание себя Единому Творцу,поклонение Единому Творцу,почитание всех его Ангелов,Пророков и Посланников,почитание всех писаний которые были до Корана(эта вставочка не с проста,чтоб мусульмане не делали рознь между ними)почитание Иисуса как одного из Великих Пророков так же и всех Пророков и Посланников(на счет Иисуса Мир Ему почему Творец делает особый акцент в Коране,потому что знает кем представили Иисуса Миру,и разделили его от Единобожников)а так же почитание Пророка МУХАММАДА Мир Ему Посланником и рабом Творца,который является печатью всех Пророков и Посланников и лучшим созданием Творца,МУХАММАДА Мир Ему Творец послал всему Миру как милость для Миров,и скрыли Пророчество Иисуса Мир Ему о нем,я вам дал ссылку о евангелие от Варнава,да много было еще евангелие,где они,их просто скрыли,а оставили всего 4,чтоб меньше было работы по их изменению,где там так же есть противоречия,вот ссылка про Варнаву==http://planeta.moy.su/blog/raspjatija_iisusa_khrista_ne_bylo/2013-05-06-51060

Ирина Масленицына

Спасибо, я слышала о наличии более 10 разных Евангелий. Даже от Марии Магдалины, жены Христа. даже от Иуды. Они -- не сочетаются по фактам. Все по-разному свидетельствуют. И только четыре канонических друг другу не противоречат. Потому их и избрали, как достоверные. Наверное, это правиьный научный подход.

Сапар Ибрагимов

в четырех так же есть противоречия друг другу,разве вы их не видели?

Сапар Ибрагимов

вы видели это в библии?==В Библии говорится: «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты (Моисей), и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему».

Ирина Масленицына

Я говорила про Евангелия, то есть ту часть Библии, которая посвящена только Иисусу Христу. Да, четыре Евангелиста не во всём согласны друг с другом, даже характер Иисуса у них описан по-разному. О Моисее говорит Ветхий Завет.

Дмитрий Наку

Так он же - ЕДИНЫЙ, откуда могут быть братья-сёстры?!

Сапар Ибрагимов

конечно нет,а тогда зачем приписывают к Творцу сына?

Дмитрий Наку

Об этом надо спросить теологов. К тому же сын - не брат. 🙂

Vsevolod Sadokhin

Могут быть со-творцы.... точно, что не племяши и т.д.

Vsevolod Sadokhin

О нет... мы нуждающиеся, а не Он

Сапар Ибрагимов

тогда это к чему написано=Те, кто Ему помогают)))

Vsevolod Sadokhin

Потому что есть и те, кто отреклись от Него в самой своей природе и вершат от своего имени и по собственному усмотрению глупость, алчность, страх и прочее... к чему Творец не благосклонен)))

Сапар Ибрагимов

вы наверное либо не понимаете что сами пишите,либо не хотите признать что я вам пишу,по вашему что Творец Всемогущий не может их сам обратить в веру и нужны ему помощники,подумайте внимательно и прочтите наше общение полностью

Vsevolod Sadokhin

Сапар, они Его часть, только от Него отрекшаяся и Его забывшая;-)

Владимир Ильин

Вопрос провокационный. Для мусульман - точно нет!

Сапар Ибрагимов

что означает по вашему слово провокация можно услышать,что вы мой вопрос делаете таковым?

Владимир Ильин

Вы мусульманин. И согласно вашей религии - должно быть так, только так и никак иначе. Мне легче даже сказать: для всех мусульман - только так и есть.

Сапар Ибрагимов

вы можете по существу ответить на мой вопрос что находится раннее?

Владимир Ильин

Для вас так и отвечено. Остальных не трогаем. Они верят по-своему.

Vi Za Vi

Нет он чужд грубой земной человеческой природе

Сапар Ибрагимов

на сколько вы правы знали бы,вопрос не зря поставил,кто скажет что бывает у него то,что есть у людей,для них у меня кучу вопросов

Vi Za Vi

Я уважаю правоверных мусульман, нам еще с вами надо будет бороться до посл вздоха против невидимой Хазарии

Сапар Ибрагимов

верно,скоро будет пришествия Иисуса Мир Ему,тогда многие объединяться,потому что он был Единобожником а не христианином и не иудеем как это распространили,вы должны подумать почему мусульмане тоже говорят аминь

Валентина Самигулина

Мы все у бога сестры и братья. Мне так думается.

Сапар Ибрагимов

ученные и само человечество доказали что родство признается через кровь,а у вас какие основы есть понятия родства?

Зоя Овсиенко

Целый сонм Ангелов, Херувимов и Серафимов...

Зоя Овсиенко

У меня уже была в 2,5 года клиническая смерть, я отлично запомнила свои ощущения (взрослого человека, между прочим!), поэтому мне совершенно смерть не страшна.

Сапар Ибрагимов

если человек не извлекает то что должен был,причем тут Творец

Зоя Овсиенко

Вы не хотите или не умеете вести диалог. Увы.

Сапар Ибрагимов

от диалога я никогда не отказываюсь,вы о чем

Зоя Овсиенко

Потому что я - "про Фому", а Вы - "про Ерёму"...