+++ Я Всегда С Вами +++

🖼 Кто скажет: почему в старых православных избах, но это есть и по сей день, иконы всегда находились и должны находиться в верхнем углу любой комнаты? Ещё. В скольких измерениях мы живём?? И сколько их вообще?? Все эти вопросы и понятия тесно взаимосвязаны. 💫 ?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Традиционно в русских избах красный угол (то есть место, куда вешались иконы и ладанки) располагался в восточном углу. Мы живём в четырёхмерном мире. По крайней мере, это то, что мы наверняка можем измерить, заметить, почувствовать и доказать. И каждое из измерений мы тщательно изучали в школе. Речь идёт о широте, долготе, времени и высоте. Большой взрыв вероятнее всего создал не одну вселенную, а бесконечное их количество.В соответствии с теорией Хокинга-Хертога, параллельные миры существуют.Поскольку если существует бесконечное число вселенных с бесконечными вариациями законов физики, то теория не может способствовать пониманию того, в какой именно вселенной мы находимся и каковы ее особенности по сравнению с другими.

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо за такой подробный ответ. А что Вы скажете о пространстве и скорости? Они ведь тоже измеримы.

Ассоль Апельсинка.

Пространство все время расширяется,с какой скоростью не измеряла)))))

+++ Я Всегда С Вами +++

Пространство и скорость я так же отношу к измерениям.

Ассоль Апельсинка.

Это как вам угодно,относите.🙂

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо.

Mariwa

Привет! Ух какой у тебя мощный вопросик! Я не знаю сколько измерений должно быть,но думаю не меньше восьми,а может и больше,это интуитивно я говорю,но это не на земле,а во вселенной.Но смотря на твою картинку и вспоминая дома в деревни в которых я была,скажу так.Икона стояла в одном угле и смотрела на другой. Её энергия несла и защиту дому и жителям и была выходом в другие измерения,ночью Душа человека могла выйти в угол противоположный иконе и чтобы вернуться обратно,она как маяк,несла свет в конце тунеля .Это как солнце восходит на востоке,а заходит на западе и несёт энергию.Думаю на земле их четыре!

Mariwa

Космос!

+++ Я Всегда С Вами +++

Нет. Это пространство. Но говорить не буду. Хочу найти интересных собеседников.

Mariwa

Я не против,но заинтриговали,может в личку,а я поразмышляю для себя.

+++ Я Всегда С Вами +++

Хорошо. Но для этого надо разъяснить суть угла. Чуть потом, Маринка.

Mariwa

Хорошо,буду ждать!

Ѻлегъ

русское христианство (не путай с Православием) многое заимствовало, как это ни странно звучит, из исконной веры славян - Православия. так вот расположение икон в верхнем углу - это символ связи с мирами Прави, мирами Богов. теперь к измерениям, наш мир имеет четыре измерения. он находится в самом начале Золотого пути духовного восхождения, в основании главной последовательности миров. следующий мир - мир легов (мир ангелов) имеет уже 16 измерений, мир арлегов (архангелов) - 256 и т.д. каждый последующий мир разворачивается на число измерений предыдущего мира

Ѻлегъ

ооооооо, в какие дебри тебя понесло... мир достаточно просто устроен, Алексей, не нужно его усложнять. угол (в строении) сам по себе ни чего не значит

+++ Я Всегда С Вами +++

Угол как образ. Перед углом мы в пространстве.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Верно, Олег. Сложно представить себе 256 измерений в 16 степени. Не говоря уже о 256 степени.

Ѻлегъ

...тем более, что людей опустили в развитии. они и четвёртое измерение (время) собственного мира воспринимают как величину скалярную

Валентина Мезрина

Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома. Иконы размещались в киоте (иное название - божница) - специальном открытом шкафчике или полочке с лампадкой. Иконы обязательно должны были стоять, а не висеть.Живем мы в 4 измерениях. Всего 10

+++ Я Всегда С Вами +++

Хорошо. Спасибо. В Евангелие указаны лишь три измерения. Вы говорите о четвёртом. Что и какое оно??

Валентина Мезрина

Придуманное людьми: время

+++ Я Всегда С Вами +++

Время как измерение - да. Но оно не относится к углу с иконами.

Валентина Мезрина

Нет не относится

+++ Я Всегда С Вами +++

Тогда время я записываю как пятое измерение. Спасибо. Какие 5 ещё остались??

Валентина Мезрина

Пространства-времени -это четвертое измерение. Шесть измерений - это шесть дней Творения- объединение шести миров в один

+++ Я Всегда С Вами +++

Время не относится к углу. Угол определяет 5 измерений. Из нашего разговора определилось уже шесть. Дни ко времени стоит отнести. А шесть дней творения,,,, Это как процесс материализации всего сущего. Оно в пространстве.

..
...☯...

В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, божница устраивалась в углу с восточной стороны. Это всегда была самая освещенная часть дома,т.к. обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в "красный" или "передний" угол комнаты с таким расчетом, чтобы икона была первой, на что обращал внимание входящий. Народная пословица "Без Бога – не до порога" связана именно с этим:" входя или выходя из дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уже потом – хозяину дома".

..
...☯...

Отлично,надеюсь,что с пользой!

+++ Я Всегда С Вами +++

Польза всегда есть. И знание не помешает.

..
...☯...

Однозначно,да.Не всем дано,не каждый видит.

+++ Я Всегда С Вами +++

Я уже видел измерения давно. Хотелось лишь утвердить их. Всё сошлось.

..
...☯...

Отлично

Константин

поистине не обычно... Заинтересовал вопрос про измерения.. И ршил почитать коменты.. Чудные все таки люди существа... 10 - 20 измерений.. Почему не 35, 48? как будто кто то там был.. Это то же самое что спросить - А как там, на том свете? еще удивило немного. Женщина одна.., с которой я общался и тут она попала.. - Мне все рассказывала про духов и ангелов, про тот свет и тд.. А про измерения вообще ни пол слова, хотя казалось бы должна все разжевать и разложить по полкам.. Даа... может я чего то не понимаю...

Константин

ну да физики вроде бы доказывали как то на формулах.. Но что то кроме теорий ни как это не познать.. Типа как черной дыры.. Но итак понятно что она должна иметь ядро, ведь была звездой гигантом.. А с измерением все как то мутно

+++ Я Всегда С Вами +++

Это надо не только представлять, но и чувствовать.

Константин

ну да, тут есть люди, которые как я рассказывал охотно, повестят о духах.. ..неких.., которые живут за сет чувств людей, потому как в их мире чувств нет.. Про ангелов с крыльями и без.. ВСе это интересно, я с удоавольствием слушал.. Я сам агностик.. Может они про него говорили, а может им приснилось.. Хотя говорли что нет..

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну как сказать.... Мистики в мыслях много. Но среди всего этого есть один стержень. Вокруг него всё вращается. Чем дальше от стержня, тем больше мистики. А стержень есть истина.

Константин

ну это да.. 😄👍

Анатолий Овчарик

Икона - символ православия. На икону молятся православные люди, поэтому она в домах православных. Мы живём в трёхмерном измерении материальной вселенной - это пространство. В нашем мире существуют примеры и других измерений. Например, тень - она двухмерна. Временная шкала - время одномерно. Все остальные виды измерений 4-х, 5-ти или ещё какие-то предполагаются только теоретически. Так как мы не можем выйти за пределы нашей вселенной, то и доказать их существование мы тоже не можем.

+++ Я Всегда С Вами +++

По логике вещей Вы правы.

Анатолий Овчарик

Тогда, может вам будет интересно узнать больше о духовном?

+++ Я Всегда С Вами +++

Для меня достаточно того, что есть.

Анатолий Овчарик

Всего вам доброго!

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. И вам всего самого лучшего.

Татьяна Черненкова

Православные люди на Руси считали, что дом является малой церковью, поэтому в каждой православной семье, как в крестьянской, так и в городской, на самом видном месте жилища располагалась полочка с иконами. При этом количество и богатство украшения икон указывало на достаток и положение хозяина дома в обществе. Место, где размещались иконы, называли по-разному: передний угол, красный угол, святой угол, божница. Все убранство горницы велось от красного святого угла.....🤦

+++ Я Всегда С Вами +++

Большое спасибо. Вы всё подробно описали. Но меня больше интересуют измерения. Ещё раз спасибо.

Татьяна Черненкова

Всегда на восточной стороне , размера нет 🤷‍♀️

+++ Я Всегда С Вами +++

Я понял Вас. Не об этих измерениях речь.

Татьяна Черненкова

А о чем конкретно?

+++ Я Всегда С Вами +++

О тех измерениях, которые в Евангелие указаны.

Аркадий

А какая польза от идолов где бы они не стояли. Их идолы — серебро и золото,Дело рук человеческих. 5 Есть у них рот, но они не говорят,Есть у них глаза, но они не видят, 6 Есть у них уши, но они не слышат,Есть у них нос, но они не обоняют, 7 Есть у них руки, но они не осязают,Есть у них ноги, но они не ходят,Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их,Все, кто полагается на них.

+++ Я Всегда С Вами +++

Не всяким вещам можно давать один и тот же ответ. И не о тех идолах говорите.

Аркадий

Нарисованные человеком, формы разные суть одна. как может спасать и помогать.

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Не в верхнем, а в красном.... то есть -:В русской избе всегда по диагонали от печи располагался красный угол, где мы можем увидеть иконы, Библию, молитвенные книги, изображения предков — те объекты, которым придавалась высшая культурная ценность. Красный угол — священное место в доме, что подчеркивается его названием: красный — красивый, торжественный, праздничный.

+++ Я Всегда С Вами +++

Это я знаю. Это подробности и детали. Но меня интересуют измерения.

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

1 высота. 2 ширина. 3 длина. 4 ВРЕМЯ.... Но им, увы, мы пока не умеем пользоваться...

+++ Я Всегда С Вами +++

Согласен. Знаю о них. Это видимые ощущаемые измерения. Но ещё есть три.

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

О трех еще, увы, я не в курсе....

+++ Я Всегда С Вами +++

Я тоже был не в курсе, пока не задал этот вопрос. Пространство и скорость. Это две так же ощущаемые нами величины.

Алёна Кристофф

Это красный угол -самая восточная стена дома, чтобы падал солнечный свет и освещал лики святых. Это подобие святилища в Храме, для молитв домочадцев. Живём мы в четырёхмерном измерении - широта, долота, высота и время....о думается, что во вселенной их намного больше. Пространство вариантов.

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. Я бы ещё добавил пространство и скорость. Ведь мы их тоже ощущаем.

Лекса

Обычно божницы находились в красному углу горницы. Красном-значит праздничном,красивом...Говорили не иконы.а образа...Там лампадка,Библия.молитвенные книги Мы живем в трехмерном мире...ширина,высота,длина и время...Предполагается.что есть ещё скорость, пространство и время.....

Лекса

Только колеса!?!

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну ещё парового котла, из которого потом изобретут паровоз. Не более чем.

Лекса

Про порох забыли..

+++ Я Всегда С Вами +++

Нет. Лучше уж колесо.

Лекса

Атомную бомбу забыли...

Просто А...

Про иконы - не знаю. Хотя, было бы странно если бы символ чистоты и высоты размещали бы на полу или около плинтуса. Относительно измерений - каждый определяет сам количество измерений доступных ему лично. Вам важно знать мерность каждого человека?

Просто А...

)) я не считаю измерения потому что уже вышел из этих категорий. Если я Вам скажу, что после преодоления телом скорости движения в ноль единиц, движение во времени продолжается но оно меняет направление, в отличие от скорости в нашем понимании, то как Вы представите себе это?

+++ Я Всегда С Вами +++

Насколько я понимаю, по вашему ноль единиц это остановка движения.?? )) Здесь именно так как вы сказали. Если движение тела остановлено, то оно, попав в шестое измерение меняет своё направление. При остановке движения во времени тело обязательно попадает в шестое измерение. ( Но я уже назову его седьмым ).

Просто А...

да хоть сто тридцать девятым. )) Это ничего не меняет. После преодоления пространственно временных координат все материальные характеристики прекращают своё существование. Можно говорить только о четырёх измерениях для ОПРЕДЕЛЕНИЯ состояния МАТЕРИАЛЬНОГО тела. Как только мы переходим за предел любого материального измерения, мы не прекращаем существование, но, меняем форму. Так вот пятое измерение это энергоинформационное состояние. Ну, если упростить , то это - ДУША. 😉

+++ Я Всегда С Вами +++

Так вот и я о том же.!!!!! Только не спешил об этом сказать. Душа это то, что остаётся от тела. И не важно какое по счёту измерение. Я хочу уяснить для себя лишь основные. И сколько их. Душа обретает невидимое состояние и переходит в неподвластное нам измерение. )) Мы об одном и том же. Но каждый немного на своём языке.

Просто А...

Кого их? Измерений? )))
Душе не нужны такие понятия, как - "измерение". Иногда души материализуясь живут в мирах с дробной мерностью пространства и отрицательным временем, в нашем, человеческом понимании.

Елена Бажан

По-моему, не просто в верхнем углу и тем более не любой комнаты, а в, так называемом, Красном углу, то есть, красивом, видном углу, а значит в главной комнате, и желательно на Восток (допущение на СВ или ЮВ), но не на Запад. А про измерения не знаю 😢

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. Хочу поговорить об измерениях.

Елена Бажан

Надеюсь почерпнуть что-то новое для себя ! Просветите.

+++ Я Всегда С Вами +++

Сам хочу узнать мнение людей. Если Вы читали Евангелие, тогда лучше поймёте.

Андрей Бережной

не важно где висят но главное что это все идолопоклонство
Исход

20:4. Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и
что в воде ниже земли;
20:5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь,

+++ Я Всегда С Вами +++

Логику я вашу понимаю. Но ничего беспочвенного в этом мире нет и не происходит. Не существует в этом мире лишь одного - небытия. Всё заполнено. Пустоты нет. И всякой вещи есть своё место и назначение.

Аделина Свабода

Алексей, 90 процентов - это пустота - пустое пространство!

+++ Я Всегда С Вами +++

Это видимое пространство как пустота. Но есть ещё невидимое. Которое мы не ощущаем. Оно заполнено энергетикой того, что было, есть и будет. Это пространство и есть то измерение, которое нам не подвластно. Но от него мы зависим и оно держит все остальные измерения. Потому и возник вопрос угла.

Аделина Свабода

Хорошо!

Li
Lilit

Чтобы вошедший мог сразу увидеть икону и перекреститься на неё. По теории струн-10 измерений, суперструн-11, и даже 12. в мире вообще нет ничего случайного. Всё взаимосвязано. А если не взаимосвязано, значит, мы просто ещё этого не понимаем.

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо за мудрый ответ. Для себя я нашёл 7 измерений. Три главных. Одно невидимое. Остальные три как второстепенные.

Наталья Бондаренко

Икона висела в правом верхнем, называли его Красным, куда и гостя дорогого сажали, и тело умершего головой к этому углу. Живем в трехмерном измерении. А как связать даже не знаю, наверное, с триединством отца и сына и святаго духа

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. О первом понятно. Я для себя насчитал шесть главных измерений. Но понимаю, что это как кто сам для себя видит.

Наталья Бондаренко

Ну, да! Еслт нюх, как у собаки.. и пятая точка чувствительная, и интуиция развита, то, как раз, шесть и будет😜

Larisa Prokopieva

Видимо иконы устанавливались так, чтобы при входе в дом они сразу же были видно.. Ибо входя в дом православные сначала крестились.. А по поводу измерений это к физикам и математикам, думаю, что их не менее 3х

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо за ответ.

Дмитрий Пшеницын

Бог на первом месте для нас должен быть, поэтому иконы нужно вешать превыше всего и на востоке(почему не знаю), мы живём по версии С.Н. Лазарева в 33 измерениях и вроде их именно столько

+++ Я Всегда С Вами +++

Нет. Здесь всерьёз.

Дмитрий Пшеницын

Книги которые я читаю говорят о том что следующий мир после нашего это загородный, там видно и прошлое и будущее, но в ограниченном времени

+++ Я Всегда С Вами +++

Не знаю как по книгам. Но хочу поговорить об измерениях, в которых мы находимся.

Дмитрий Пшеницын

В этом я мало что понимаю, так что не по адресу

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо.

Татьяна

Иконы должны находиться в "Красном углу", он должен находиться к восточном верхнем углу,т.к.на востоке восходит солнце. Иконостас в храмах так же располагают в восточной части.

+++ Я Всегда С Вами +++

Я понял. Спасибо. Но это не суть.