Виктория Григорьева

Пост соблюдаем? Духовно очищаемся? Или понты?

Ответы
Виктор Меньков

Сухоядение – это вкушение пищи без елея, т.е. масла. Строгие посты – Великий и Успенский. Но о посте нужно думать только в том случае, если уже есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решаются вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься, и особенно Великим постом. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу. Мы не просто не едим мясомолочные и рыбные продукты в пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освободившиеся у него силы (так как меньше времени проводится за обеденным столом и у телевизора) очень важно обратить на духовную жизнь и на пользу других людей. Ведь если он не смотрит телевизор, но просто праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет.

Тамара Алексеевна

В Библии сказано:" Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем."(Первое послание к Коринфянам 8:8). Зачем изнурять себя тем, что к Богу не приближает, если ради здоровья тогда конечное можно. Только зачем говорить, что это часть поклонения и очищения!

Евгения Мерзликина

как обычно:все есть Понты/нырять в Крещение..печь пасхи в Пасху.. и креститься-чтобы ДЛЯ и при этом епрст так это-для порядка-ходят в церковь)))).чем это не исключение????))))))))😂😂😂😂😂😂

Алексей Горюнов

Понты в основном. Один православный лицемер попрекнул, что день рождения у меня в великий пост. Сделал ему отдельно постную еду, так он за столом позабыл обо всём на свете и жрал мясо.

Сергей Никонов

В третьем вопросе не понятно. Понты это что? Пост не соблюдаем и духовно не очищаемся, пост не соблюдаем, но духовно очищаемся или пост соблюдаем, но духовно не очищаемся?🤔

Виктория Григорьева

Как хотите, так и понимайте.

Сергей Никонов

Так на какой вопрос отвечать?

Виктория Григорьева

На какой хотите

Сергей Никонов

Арридеверчи...

Павел Пахин

Желание имеем , попытки тоже ....но вот бес как сядет на плечо , и начнет шептать вкусные рецепты мясных блюд . Прям , гад загипнотизирует и ....пошла мясорубка головная в работу )))

Виктория Григорьева

Так ты определить куда...

Павел Пахин

Что куда ?

Виктория Григорьева

В рецепты.

Victor Protasov

Пост это Богоискание, приближение к Богу, если отказ от пищи какой то период и в этот период вы не ищете Бога через Слово Божье(Библия), то это просто голодовка

Валерий Рудаков

вы знаете на СВЕТЕ да и у нас в стране столько религий и ответвлений--что если каждого слушать--ерунда всё это вместе с их постами и праздниками ни о чём

Валерий Рудаков

и впадает в море

Виктория Григорьева

Вот этого мне как раз не хватает...

Валерий Рудаков

у нас область маленькая ВСЁ есть и даже ЯНТАРЬ на берегу

Виктория Григорьева

Жаль, что не мой камень.

Валерий Рудаков

бывает

Просто Человек

Понты. Вчера 3 литра водки положили и пивком заполировали. Вот отхожу. Сегодня как культурные поедем на море пить кофе и чай. Присоединчйтесь.☕👍

Виктория Григорьева

Я бы с удовольствием, но, далековато.

Просто Человек

Телепорт включайте.

Виктория Григорьева

Да у меня море рядом.

Просто Человек

У нас тоже.

Просто Человек

Здорово. ВО. 👍

Евгений

Анегдот. 8 марта, празднуем, ужрались, носы в тарелки. Вдруг одна девица: Что же мы так? Ведь пост! Мужик морду из салата вынул, налил, тост: За пост!

Юлия К.

Нет не соблюдаем, хотя мне кажется если отбросить всю религиозную фигню, не зря его придумали, все таки разгрузка организма

Юлия К.

Ну да белок организм должен получать все равно, и тут нужно думать каким растительным его заменить и чтобы еще вкусно было)

Виктория Григорьева

У меня знакомый вегетарианец, это нечто.

Юлия К.

худющий наверное)?

Виктория Григорьева

Наоборот

Юлия К.

Наверное одни макароны ест)? Чтобы быть вегетерианцем и сбалансированно питаться очень много нужно, у них такие рецепты что я и продукты такие не видела.

Наталия

Нет. Чиста! Вопрос про понты - это самостоятельный вопрос или он все же связан с предыдущими вопросами логической связью?

Роберт

Неужели не видно связи ! - Многие верят и соблюдают и изображают из за того, что это модно, что это многие делают.

Виктория Григорьева

Попы и то понтуются

Роберт

Те зарабатывают !

Виктория Григорьева

Через понты

Наталия

🙄

Виктор Молодов

Вообще то пост-это не диета. И как можно очиститься духовно? Грешил весь год, а потом поголодал чуток- и очистился?

Виктор Молодов

Это просто самоуспокоение души. Грехи прощаются, но не снимаются. За всё надо отвечать.

Виктория Григорьева

Ответим

Виктор Молодов

В том то и дело.

Лана

Вегеторианка по жизни. Стараюсь вообще не пачкаться. Змей Гордыныч пока побеждён не полностью( это о понтах) 😄

Олег Таб

никаких понтов..даже без постов полезно голодом поморить себя,организм очищается от излишних токсинов,шлаков..

Эмина Мир

Я всегда думала о том как еда может отдалить нас от Бога или приблизить к нему, если нет исренней веры в него.!!!

Александр Харченко

я вот например жареную картошку люблю, и шо если я ее питаюсь то уже и пост и удовольствие в одном флаконе?

Олег Демидов

Спросите у наших попов! Которые после проповедей о великом Посте, разъезжаются по кабакам!

Николаевич Student

Циля! Шо ж ви не спрашиваете, как я живу?
- Роза, как ви живете?
- Ой, Циля, и не спрашивайте

Галя

По-моему, все кто тут сидит, очень далеки от святости...Поэтому, вопрос просто не понимаю