Кострома Ярославна

Стоит ли учиться в школе 11 лет или достаточно 5-6 летнего обучения?

Ответы
Гога Гога

В Совдепии середнячки после получения аттестата о среднем образовании,имели знания начальных классов в наше время....они не потянули бы и на первоклашек...Считаю,что те кто не имеет способностей к учёбе,пусть научившись считать,читать(4класса) идут в проф.училища и до совершеннолетия постигают рабочии профессии с постоянной оплачиваемой практикой...и семьям польза,и болтаться не будут,тогда не придётся иметь дела с "ДЖАМШУДАМИ".

Кострома Ярославна

и это не совсем так...разные школы...разные учителя...и разные семьи...мне,видимо,повезло больше,чем вам...

Гога Гога

Мне не пришлось заканчивать физико-математическую школу,это противоположность моей..со спортивным уклоном....Вы по всей вероятности такую(физ.мат.)закончили,но они были редки в те времена.

Кострома Ярославна

Да нет..у нас больше химией увлекались...хотя математички были сильные...убедились в этом в 9 классе,когда две школы объединили...

Гога Гога

Ну всё одно..насчёт специализированных школ,я не спорю,они ничего общего с общеобразовательными не имели.

Кострома Ярославна

да нет...мы очень отличались от математической и языковой... считали,что мы - лодыри...

Валерий Макаренко

Чтобы человек был всесторонне развитым надо много читать разной литературы в т.ч. специальной. У каждого школьника есть своя заветная мечта кем-то стать и с учетом его пожеланий надо обучать его по специальной программе, возможно, даже исключив предметы, которые ему никогда в жизни и в практической деятельности, не пригодятся. Cчитаю,что 11 летнее обучение должно быть, но с учетом способности ученика к тем или иным видам наук.

Кострома Ярославна

а если этих желаний...нет?

Валерий Макаренко

Желание всегда есть только необходимо распознать способности ребенка

Нина Ломунова

Думаю ели есть возможность учиться,то надо учиться.Потому что после пяти лет обучения человек ещё не самостоятельный и в жизни надо окрепнуть и здоровьем и знаниями жизни.Мы раньше учились по 8 лет и то трудно было входить в жизнь.Но по крайней мере мы уже знали что хотим в жизни.Правда не все.

Кострома Ярославна

да и 10 лет учились и еще + 5...и даже тогда не всегда могли правильно определиться...

Нина Ломунова

правильно!

Борис Парамонов

Теперь позвольте пару слов без протокола:
Чему нас учит семья и школа,
Что жизнь сама таких накажет строго,
Тут мы согласны, скажи, Серега!

Вот он проснется утром, он, конечно, скажет:
"Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!"
Так отпустите - вам же легче будет,
Чего возится, коль жизнь осудит?

Кострома Ярославна

и с какого возраста будем отпускать?уже решили?

Из Свиней В Кабаны

после 6-летнего обучения человек должен выбрать сам себе дорогу.Ибо к 7 классу писать,считать и читать все умеют,для работы на зводе или грузчиком этого вполне достаточно,а ежели человек хочет добиться высот,то ему следует предоставить возможность дальнейшего обучения.

Кострома Ярославна

А нас к этому плавно и подводят.....вы еще не поняли?

Из Свиней В Кабаны

я живу по принципу,чем хуже-тем лучше

Кострома Ярославна

Это пока молодой.и своих детишек нет...там отношение перевернётся...

Из Свиней В Кабаны

поживём-увидим.Как в одном стихотворении,повезёт-так пуля,если нет-петля.

Кострома Ярославна

Удачи Вам,Смиренный

Юрий Золотухин

Стоит.Не обсуждается.Где то по молодости тоже так думал, чаще всего перед экзаменами,зато потом я себя хвалил,какой ты Юра молодец,что не спасовал перед школьными трудностями. И жизнь всё вернула сполна со сторицей. Надо выбросить это из головы и всё будет окей!

Юрий Золотухин

А что обозначает смайлик?

Кострома Ярославна

скромную улыбку..и только

Юрий Золотухин

А я хочу улыбки на всё лицо,уверенной и озаряющей на поступки не менее рыцарских.

Кострома Ярославна

на всё лицо...что-то ..не улыбается.. O_o

Юрий Золотухин

Т.е.не только слегка губами, но и глазами,голосом.

Вера Акимова

Ну, это зависит от минталитета человека. В советские времена с моей мамой работала женщина, имеющая три высших образования, но работала продавцом в рыбном отделе.... затем ее поставили директором магазина.... она настоящий продавец, но никакой директор

Кострома Ярославна

значит...она нашла своё место в жизни...

Вера Акимова

Да. считаю так. а ВОТ У МОЕГО ОТЦА БЫЛО, НЕ ЗНАЮ КАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НО ПРАКТИЧЕСКИ НИ ОДИН СТАНОК, КУПЛЕННЫЙ НА ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ, БЕЗ НЕГО НА ОБОРОННОМ ЗАВОДЕ НЕ РАБОТАЛ

Кострома Ярославна

у него были "правильные мозги"....я знала человека,которому инженеры приносили чертежи деталей.....а он,посмотрев на чертёж,мог сказать..:"я эту ерунду делать не буду - не подходит".....сначала не верили...проверяли...и точно - ведь не работало..и корочки и поплавки тут не помогали...

Вера Акимова

Так у моего было то же самое, а еще, я ему с 8 лет чертежи делала

Кострома Ярославна

но для этого надо учиться....и не 5 лет....и + талант....

Вера Акимова

Да, я с детства дурная, люблю мозги ломать

Кострома Ярославна

интересно....

Aga Aliev

если есть хорошие мозги ,то просто необходимо 11классов закончит и дальше дерзать . Так и для мебя и для общества больше пользы в конечном результате будет. Ну,а если с учёбой большой напряг,то не стоит время тратить. Ремеслом надо обучаться

Aga Aliev

У вас очень болит в связи с этим вопросом?! Может буду не корректна,но всё же спрошу. кто вам этот МАЖОР? Право выбора отвечать ли за вами.

Кострома Ярославна

увы...болит..хотя этот мажор мне никто...а вот сталкиваться по работе с ними приходится и...увы...осадочек потом остаётся еще тот....

Aga Aliev

Вы детской комнате милиции работаете или психолок,а можнт социальный работник

Кострома Ярославна

нет AGA...это не про меня..но с детьми и родителями сталкиваюсь...

Aga Aliev

Я вас понимаю! Говорят :" Бегать надо"

Лев Аксенов

Да, и после пятого класса выдавать аттестат зрелости, а свидетельство об окончании школы и мальчиков призывать в армию под ружье, девочкам готовиться к замужеству. И родителям экономия будет, шесть не надо содержать в школе!

Вадим Чабанов

Можно и 2-3 класса закончить,но это ведь потом будет "дремучесть"в жизни!Лучше получить образование,желательно,высшее,чтобы "крепко стоять"на ногах в жизни,считая себя образованным человеком,в любом(хорошем)понимании жизни!!

Кострома Ярославна

не могу не согласиться...всё так...

Тимошенко Борис

У меня два средних ... остальное схватываю где только возможно ... и всё таки мало .... жизнь бегом бежит ... очень не приятно отставать и быть второ.... трети.... и тд .. степенными ... - не приятно. Знал бы .... сразу большего бы набрался.

Кострома Ярославна

да..понимаю..но молодёжь ПОКА думает иначе...а когда "проснётся" - поезд уже уйдёт...

Тимошенко Борис

То то и оно. Если б молодость знала .... если б старость могла. . но и по старости стремимся выплыть .... хотя и тяжко.

Кострома Ярославна

да...но жалко ,когда дети повторяют наши ошибки...

Тимошенко Борис

Мы за них жизнь не проживём. Сами то мы учились на ошибках. Ясно переживаем... но... И отчаиваться нестоет, хотя воздействовать всё равно надо... это наша болячка.

Кострома Ярославна

да...чужие примеры...не про нас...

Надежда Григорьева

Кому как. Кто-то умеет расписываться, деньги считает в пределах тысячи, общается только с себе подобными и считает, что достаточно... А кто-то в 50 лет получает второе или третье высшее образование - ему знаний не хватает!!!

Кострома Ярославна

да и с зарплатой у второго сложнее..

Надежда Григорьева

Вы имеете в виду, что считать больше или что он мало зарабатывает?

Кострома Ярославна

я имею в виду,что у нас дилетанты правят бал...а специалисты...копейки считают...

Надежда Григорьева

К сожалению... Но не все и не всегда

Кострома Ярославна

у каждого свой жизненный опыт...

Надежда Григорьева

Согласна.

Леонид Иванович Кречетов

чтобы обрести кругозор ширеной в мир, 11 лет мало , надо еще высшую школу закончить, и еще дальше....! Но , к сожалению , возможностей у человека таких часто нет, и он всю жизнь должен заниматься самообразованием!

Кострома Ярославна

для кого-то учеба всю жизнь...а для кого-то и 2 лет многовато....

Александр Гусев

Да наши детишечки и за 11 лет во многих случаях ничему не могут научиться. Спросите, если, конечно Вас не пошлют, у старшеклассника: что произошло в России 25 октября 1917г ? Думаю, Вас ждёт разочарование. Увы!

Кострома Ярославна

недооцениваете...они и про 1941 - 1945 гг мало что знают... уже сталкивалась....

Александр Гусев

Это и есть, сударыня, Ваш же ответ на Ваш же вопрос 🙂

Кострома Ярославна

а может поэтому и задала,что хотела мнения других людей услышать...

Koteikо

Конечно достаточно! Даже 3-4 класса уже вполне хватает, чтобы поставить подпись в ведомости и пересчитать сдачу. А ведь стране нужны свои низкоквалифицированные и малооплачиваемые рабочие руки!!!

Кострома Ярославна

ндя...со мной то всё ясно...а вот с вами - спрятались за котейк*у ..не знаешь..как и ответить..она-он? ну и ладно..засмущалась - 1 тюльпанчик..что же так скудно то?может,последнее отнимаю????вот и смущение... 😛

Koteikо

Как это "он-она"? А окончания глаголов "реально слышаЛ", "не смотреЛ" ни о чём не говорят? 😮

Кострома Ярославна

даааа...иногда могу...сама себя...удивить..прошу прощения.за такой ляп...но глядя на мордашку на языке вертится "лапушка"... 😞

Koteikо

Ну хоть не лапУХ и то замечательно 😄 😄 👍

Кострома Ярославна

отвечу позже..убегаю...

Тарас Александров

система знаний делает человека счастливым, открывая громадные возможности. Образованных людей в любом обществе, кроме фашистского, высоко ценили и, соответственно, создавали им условия

Alfred Melkon

Школа нужна для обучения читать и писать ! А дальше мучение детей со стороны родителей, они думают что их чадо будет профессором или космонавтом, но этого должен захотеть сам ребёнок

Zamir Beshkurov

Стоит,это не то слово - ЭТО НЕОБХОДИМО!!! Если не хотите, чтобы Ваш ребенок остался неучем. Тут и так придумывают методы, способы, как полномасштабно уничтожить образование в России.

Люция Гагарина

Умным и способным-стоит учиться Троечникам 8 классов и ПТУ- как раньше было. Поумнел- иди в вечернюю школу и продолжи образование Мне кажется,раньше было разумнее все это устроено.

Кострома Ярославна

так раньше вечерние школы были...а теперь их ...закрыли... :'(

Люция Гагарина

Вот в том -то и дело,что "хотели,как лучше,а получилось-как всегда"- по Черномырдину!

Кострома Ярославна

так поэтому он и остался в памяти людей - слишком хорошо всё знал и понимал...

Люция Гагарина

Согласна с Вами.

Андрей Лалош

Да можно и вообще не учится. У нас в стране образования все равно нет. Потом придут злые жидофаши и отправят всех в лесотундру в резервации, оленей пасти ( тех кто уцелеет в войне)

Кострома Ярославна

тем более знания нужны - как там выжить и не только...

Андрей Лалош

Ну тогда учитесь что ли

Кострома Ярославна

"что ли " уже не получится...да и лесотундра мне не грозит...

Андрей Лалош

Берегитесь! Медвепуты не учат потому, что русские, да и россияне не нужны. Зачем тратить большие деньги на покойников?

Кострома Ярославна

Возможно...у вас даже в Бауманке образования нет...про себя и своих одноклассников я бы так не сказала...да и с оценкой будущего я не согласна...

Андрей Лалош

Мне повезло, я закончил физматшколу и МВТУ в 1984 году, до революции жидовской

Кострома Ярославна

Нда...а я и еще раньше...