Булат

В чем смысл жизни? Тупо переводить еду в говно? Наплодить подобных себе переработчиков растительной и животной писчи? Ведь если оставить след даже на несколько веков в культуре или науке все равно в итоге ничего не останется либо человечество вымрет либо след затеряется в милиардах следов других людей. Прямо сейчас во всем мире что-то совершается. Убийство, преступления, геройство и прочие весчи. Но все равно лиш мизерная их часть оставит свой след в истории.

–5
Ответы
Виктор Шаламов

А вы по другому посмотрите. Ещё 150 лет назад сельское хозяйство было на таком уровне, что любая маломальская засуха сразу вызывала голод. А нынче продовольствие девать некуда. Одной курятины столько производят, что лопнуть можно. А прогресс в вычислительной технике? В мультимедиа? Я и думать не мог, что смогу в момент из эфира, по сути воздуха скачать любой самый любимый фильм и смотреть его до посинения. Что телевизоры станут как картины большие и плоские. Что будут электромобили и авто без водителя. А телефоны какие стали? Лучше чем компьютер лет двадцать назад. Такой прогресс, а вы его не видите? Вот для этого и существует цивилизация.

Виктор Шаламов

Последнее утверждение весьма сомнительно. Поскольку на первый план нынче выходит коммунистический Китай. Да и посткоммунистическая Россия ещё не определилась в пути развития. А в момент существования СССР он не уступал в техническом развитии Западу. Просто Запад изобретал и вкладывался в ширпотреб в основном, а СССР - в товары группы А (производство средств производства) Поэтому для простого народа ширпотреб заметнее чем уникальный прокатный стан. Но насчёт изобретений - простой пример - корабли на подводных крыльях были изобретены в СССР. Это только один пример.

Булат

Да это было. Но в итоге СССР просрал все. Учёных переманили. Технологии украли. Да и СССР теперь больше нет. По поводу Китая да сила. Но он и не комунистический как была Россия.

Виктор Шаламов

СССР ничего не просрал. СССР - это как огромный океанский лайнер. Которым управляет капитан и команда. И если захочет капитан, он любой самый современный лайнер со всеми средствами безопасности угробит - посадит на мель или утопит. Как в Италии капитан посадил на мель "Конкордию" - огромный современный круизный лайнер. Было бы желание. Именно это и произошло с СССР. Сам Союз был задуман очень хорошо и грамотно. Но от предателей во власти никто не гарантирован.

Булат

Так в том то и дело. Что коммунизм предполагает общество из идиальных людей. А этого нет и пока в обозримом будущем быть не может.

Виктор Шаламов

Коммунизм - это не общество идеальных людей. Все идеальными быть не могут. Но коммунизм - это такое общество, в котором поступать плохо будет невозможно. Кстати ростки коммунизма и в наше время сполне успешно работают. В шведских столах реализована формула коммунизма: "От каждого по способностям, каждому по потребностям." Вы замечали, чтобы кто-то со шведских столов уносил домой килограммы еды? Я не замечал.

Алексей Генералов

Да мизерная, а это принцип природы такой - наплодить миллиард, чтобы из этого миллиарда дать единицам не просто оставить след в истории, а продвигать науку, культуру, основные составляющие цивилизации. Природа сама не способна сделать из всех гениев. они должны родиться и развиваться самостоятельно, но они без быта на это будут неспособны и этот быт должен им обеспечить этот самый миллиард.

Булат

Это понятно. Разделение труда и все в этом духе. Но вопрос не об этом. Вопрос в том для чего вообще все это нужно?

Алексей Генералов

Вопрос не правильный. Есть мир живой, а есть неживой. Зачем? У природы нет такого понятия в нашем понимании, просто так устроен мир.

Булат

Так это тоже понятно что он так устроен. Но вопрос опять висит. Зачем и почему. Если у природы нет такого понятия то с какого у природы есть я? Я же тоже часть природы. И у меня родился такой вопрос. Значит он тоже часть природы. 😊

Сильвия Нагваль

Не обязательно в том чтобы оставить след ) У каждого своя миссия: у некоторых, к примеру, оставлять следы в истории. Она может быть и простенькой, незначительной и обыкновенной. Но рождаемся мы с целью - получить какой-то опыт. Вы, возможно, с целью узнать свою миссию и прожить все сопряженные с ее выполнением моменты осознанно )

Булат

Звучит как то по рабски и получается что человек совсем не имеет свое воли

Сильвия Нагваль

Интересно, что именно привело к такому выводу )

Булат

То есть кто-то решил что есть какая-то миссия? Причём как я понимаю этот кто-то не я. Если иметь в виду мою миссию😂. Вот по этому и рабство.

Сильвия Нагваль

В вашем первоначальном вопросе как раз ее поиск и размышление на тему смысла ) Я подтвердила - да, есть цель, мол, продолжайте поиски )) И это каким-то образом у вас ассоциируется с рабством... )) А миссию на эту жизнь выбирали именно вы, просто, как и все, не помните этого момента ))

Булат

Это как это не помню момента? И кстати смысла в жизни нет. Потому и вопрос с размышлениями.

Сильвия Нагваль

Аа, пардон, прочла вопрос в противоположном ключе ) Если так, то незачем и продолжать )

Булат

Ничего не понял

Юр
Юрий

Жизнь не начиналась в этом воплощении. И им не закончится. Жизнь - это нескончаемый процесс. Умирают только тела, но не то, что давало им энергию для жизни. Поэтому всё, что происходит, имеет место быть, и ничего с этим не поделаешь...

Булат

Вопрос не в этом. Вопрос в чем смысл. А воплощения это все фигня. Ест тело и разум в нем обеспечивается телом. То есть мозгом. И пока есть мозг есть разум.

Юр
Юрий

Ага... Воплощения - это тебе сейчас неинтересно. Я понял...

Булат

Нет. Просто я не верю в бестелесные весчи. Вся эта мистика уже надоела

Юр
Юрий

Но в снах ты живёшь такой же интенсивной жизнью, как и в физическом теле. В то же время тело лежит на кровати. Кто совершает поступки в твоих снах, если не материальное тело?

Булат

С чего вдруг не материальное? Мозг работает во сне. Причём намного интэнсивнее чем во время бодрствования.

Юр
Юрий

Мозг лишь регистрирует, но ничего не делает. Сон - это целая область, непознанная обычными людьми. Но есть множество таких, кто путешествует в снах осознанно, и даже целеустремлённо, полностью контролируя свои передвижения. Слышали о таких? Полно книг на эту тему.

Алекс С

от Веры твоей есть мир к процветанию и благосостоянию али гармонии со Вселенной ибо отречение выбор всегда за вами).Вера.надежда Любовь и Унаследие есть 4 ипостаси к гармонии со Вселенной

Алекс С

да..

Булат

Я только в плену у курения. И вот сбежал уже семь лет назад

Алекс С

помню как мой батька бросал курить смешно вспоминать.набрал кучу конфет школьных и как захочет курить то ась врот конфетку.курить не бросил а зубы заболели))). курить бросил когда парлизовало..

Булат

Со мной все проще. Хотя Конфеты тоже трескал.и вес набрал

Алекс С

)

Александр

Чтобы это понять, попробуйте просто не есть недели полторы. Совсем. Хотите быстрее - откажитесь от воды, она же всё равно выльется в унитаз. Тогда смысл дойдёт в течении трёх суток.

Булат

Да знаю какой смысл дойдёт. Но на мой взгляд суицид не выход иначе давно бы в вскрылся.

Александр

Тут не в суициде дело, Вы же пойдёте на это не для того, чтобы умереть, а чтобы понять. У Будды и того получилось, чем Вы хуже?

Булат

Понять что голодный захочет есть это не трудно. Да и в моем случае такой вариант точно суицид. А по поводу Будды так Илья муромец ему мозги то вправит😊

Александр

Хахахахаха, палицей!

Булат

Вот именно

Сергей Горталов

Тут такое дело... Уважаемого автора вопроса тоже "наплодили", хотя вполне могли и предохраняться. Вообще, лучше не изображать капризного детсадовца в песочнице. Выглядит смешно.

Булат

Железная логика. То есть вопрос воспитания вы сами с себя сняли. И воспитание для вас это лиш отпустить на вольные хлеба? А как вы объясните например что такое вольные хлеба?

Сергей Горталов

Я вопрос воспитания давно решил. У моей старшей уже своё дитятко, а младший на вольных хлебах. И он бред в интернетах не несёт. А что такое вольные хлеба... если для совсем уж тугодумов - самообеспечение.

Булат

Круто. Значит вы умудреный бесполезным опытом старый человек. Даже как то жалко вас стало. Вы намного раньше меня столкнетесь со смыслом жизни. Надеюсь он вас не разочарует.

Сергей Горталов

Может быть. Удачи.

Булат

И вам удачи

Галина Сопот

Смысл..Если " плодить" то качественных..если строить то надёжно / египетские пирамиды/, если смеяться... то так , что бы смеялись все вокруг - смысл - любить жизнь

Булат

А если её не за что любить?

Галина Сопот

Жизнь каждого человека... это то, чем он её заполнит сам\

Галина Сопот

" Плевать, что небо снова в тучах,
и гнёт в тоску блажная высь
Печаль души врачует случай,
А он не может не найтись"/ И.Г./

Виктор

А что, оставить след в истории - в этом и есть смысл? А зачем? Лично тебе это зачем? С этой мыслью будет легче умирать? Или ещё зачем-то?

Булат

На следить в истории по крайней мере весело. Вы знакомы с теорией мемов?

Виктор

Нет. Меня подобная шелуха не интересует.

Булат

А что для вас не шелуха?

Виктор

Много чего. Но это точно шелуха.

Булат

Понятно. Значит вы сами не знаете что. Это часто бывает

Романа

Поэтому смысл жизни - получать удовольствие, пока жив. А оставишь ты след или нет - этр вторично. Суета это.

Булат

Ну в удовольствии тоже все не весело. Стоит вспомнить наркоманов. Они живут удовольствиями

Романа

Радоваться жизни, каждой мелочи.

Булат

То есть смысл в том чтобы ниочем не думать.?

Романа

Нет конечно. Чем больше ты набоюдаешь, созерцаешь, тем больше мыслей в голове. Не суетиться.

Булат

Так именно мысли в голове и задают подобные вопросы. Человек по своей природе привык всегда искать смысл. Но слишком часто смысла нет😂

Романа

"Мне тем и горек мой сегодняшний удел —
Покуда мнил себя судьей, в пророки метил,
Каких сокровищ под ногами не заметил,
Каких созвездий в небесах не разглядел!"

Булат

Так укажите

Виктор

что жевы тогда не выпилитесь прямо сейчас?... ведь ваша жизнь не имеет смысла

Виктор

Лол он тебе любое удовольствие распишет как набор физических процессов без смысла и интереса

Лола Ололоева

Смысл в положительных энергетических вибрациях

Виктор

именно так ......бессмысленный обмен жидкостями

Лола Ололоева

Мм, нет, не только он

Виктор

у каждого свои призмы в очках

Мисс

ПРАВИЛЬНО ПОЭТМУ СМЫСЛ ЧЕЛ.СУЩЕСТВОВАНИЯ ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ-СЛУЖЕНИЕ БОГУ

Мисс

вы можете стать нелицемером

Булат

Я не веруюший😊

Мисс

вы откуда?

Булат

Мордовия знаете такой весёлый республик?

Владимир Владимиров

Mокша или Эрзя?

Денис

Ты бы лучше писать грамотно научился ,а не философию разводил.

Булат

Разве? Например некоторые философы вообще рускиий язык не знали

С.н.

оставившие исчезнут в пыли при распаде Солн. системы

Булат

Но если и выживут то все равно объем накопленный информации будет так велик что проще найти молекулу в вакууме космоса на расстоянии в миллиард световых лет

С.н.

энтропия сотрёт всю информацию...

Булат

Типо того но даже если нет то количество информации будет так клосально что найти то что искал будет невозможно

С.н.

🤝

Ина Ева

Зачем жить, если вмё равно умирать! Живи и радуйся!

Булат

Дело не в ом что умирать. А в том что все что останется после тоже умрёт.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Поздравляю, ты прозрел и стал взрослым

Булат

Жесть. Теперь я врослый😊. Ну спасибо на этом🖐️

😷M
😷Mоlchun🤐

Булат, разрешите сообщить вам новость

😷M
😷Mоlchun🤐

Я так то про ваш вопрос

Булат

Мой вопрос имеет ответ. Если прочитать и подумать. Если вам не хочется поговорить на эту тему или подумать то оскорблять человека не повод. Всегда можно пройти мимо.

😷M
😷Mоlchun🤐

Тогда нужно проходить мимо всех. Твой вопрос особенно глупый. Умничающие всегда выглядят глупо. Согласен?

Булат

Все ваша оргументация это слово глупый. Как мило. 😊

😷M
😷Mоlchun🤐

Каждое предложение сгусток глупости, простите за прямоту. Было бы понятно, если бы этот вопрос написал гениальный, много всего достигший человек. А вы же кусок какашки и не более. Еще раз простите за откровенность.

М.
Максим .

Это от армянского радио,или навеяло7

Булат

Это мысли в текстовом формате

Леди Мила

иди и утопись.. не переводи ресурсы

Булат

Спасибо за напутсвие. Но чьи ресурсы я перевожу?

Леди Мила

Тупо переводить еду в говно? Наплодить подобных себе переработчиков растительной и животной писчи?

Булат

А вы сможете убить человека?

Ан
Анна

действительно... застрелитесь уже

Булат

Спасибо за совет. Возможно воспользуюсь но это не точно. Вам желаю того же умопомрачительного весёлого суицида

Ан
Анна

я живу и не заморачиваюсь такой х...ней

Булат

Счастье в неведении