So
Solongo

Закройте глаза и представьте стол — хороший стол, за которым вам хотелось бы работать. Каковы его размеры? Из какой древесины он сделан? Какова его форма? Представьте его так ярко, как только можете. Теперь посмотрите на реальный стол. Можете ли вы быть уверены в том, что знаете один стол лучше, чем другой? В чем вы больше уверены — в содержании нашего разума или в предметах, которые воспринимаете с помощью органов чувств? Что реальнее, разум или вещество?

Ответы
Мурена

Если бы все так просто было,можно было бы не беспокоится ))) я то представлю,что в купальнике ,а другие?)) Они представят ?))

So
Solongo

😂 👋

Мурена

)))

Надежда Доронина

Когда касается предмета, то реальнее разум, а все, что касается человека с помощью органов чувств, на мой взгляд.

So
Solongo

👍

Оля

Вот если бы не однофамилец, даже читать бы не стала. Я всегда свой рабочий стол делаю удобным..

So
Solongo

Что реальнее, разум или вещество?

Оля

Однозначно разум

So
Solongo

👍

Оля

Откуда Вы?

So
Solongo

из Новороссийска

Оля

А.. Далеко..

Миронов Николай

А если все органы чувств, нас обманывают? И что вы, считаете реальностью?

So
Solongo

это домыслы , вначале Резерфорда, а за ним и всех остальных, принявших его ГИПОТЕЗУ о строении атома, гипотезу красивую но ничего не объясняющую....

Миронов Николай

Скажите, если вы так уверенно говорите о домыслах, с работами Планка, Дирака, Бора, Паули, знакомы? Или это тоже домыслы? И квантовая механика, с ее законами, тоже домыслы?

So
Solongo

я не спорю и ничего не доказываю а только рассуждаю на тему, от которой мы всё дальше и дальше отклоняемся. См. что было вначале: Что реальнее, разум или вещество?

Миронов Николай

Дело вот в чем! Уже лет девяносто, ведется споры о реальности этого мира, и все склоняется к тому, что мы и творим этот мир! Несколько наук--- философия, психология, психоанализ, неврология, нейрофизиология, нейробиология, квантовая механика, космология-- вовлечены в эти размышления!

So
Solongo

так и нам никто не мешает р а з м ы ш л я т ь на любую тему, или нет?

Лана*Свет

эта цитата из книги "Тайная история мира" Г. Максимова или Дж. Блэка?

So
Solongo

а вопрос то остался без ответа по существу... и пусть Дж. Блэк тоже процитировал его в своей книге, что это меняет?

Лана*Свет

ответ понятен и так.

Людмила Гладкова

эк ведь,как тебя понесло)))))))

So
Solongo

в смысле, пронесло... 😂

So
Solongo

💥 👋 👍 👆

Viki

такое сложное задание..

Елена Виликих

Разум.. Я ему доверяю)

So
Solongo

А мне вспомнилось - Сон Разума рождает Чудовищ...

Елена Виликих

Это твои заготовки)))

So
Solongo

Ей Богу - нет, почему так решила?

Елена Виликих

Незнаю) я же девушка у нас логики нет))

So
Solongo

как нет, она у всех есть, только разная

Елена Виликих

От чего это зависит?) от воспитания..

So
Solongo

от природы...

liuda manoli

почему стол?

So
Solongo

хорошо, пусть будет твоё любимое кресло...

Наталья Токарева (Бардукова)

разум.

So
Solongo

кто бы сомневался...

Lena Черри

Разум

Lena Черри

Шикарное новое зеркало
В красивой и модной раме.
Глянец под безупречным стеклом
В серебряной амальгаме.

***Говорить молча - искусство!

Подарок себе четверть века назад
Ты сделал довольно просто.
На стенку повесил, удобству рад,
Вполне соответствует росту.

***В ширину расти
не рекомендуется!

Улыбку оно отражало и грусть,
Детали малейшие замечая.
Привычки узнало твои наизусть,
Жизнь в радостях и печалях...

***А из зеркала -
взгляд навстречу.

Время не жалует вещи. Теперь
Ты в зеркало смотришь нечасто.
Претит отпечаток трещин-потерь,
Неясные тёмные пятна...

***Зеркала имеют свойство стареть....

Живёт своей жизнью рядом с тобой.
И дарит заботу исправно.
С любовью посмотришь в него - так любовь
Назад возвратит без обмана.

***Не стоит лгать самому себе.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
У зеркала - женская сущность и стать.
Быть рядом. Тебя отражать.

©️ Copyright: Лена Черри, 2015
Свидетельство о публикации №115122700478

So
Solongo

👍 👍 👍

Lena Черри

Так какое зеркало вам больше понятно- ЭТО... или то, которое висит на стене....?

So
Solongo

зеркало - это вход в зазеркалье, там другая реальность, право и лево меняются местами, и ,возможно, не только это...

Lena Черри

Да ужжж....